Как сохранить щавель на зиму

Замораживаем, сушим, консервируем
Оценить
Комментарии
Щавель появляется на огороде в мае одним из первых. С этого времени можно заготавливать его на зиму, чтобы круглый год варить зеленые борщи, печь домашние пироги, готовить витаминные салаты. Рассказываем, как правильно делать заготовки.
Как сохранить щавель на зиму / Замораживаем, сушим, консервируем

Общие рекомендации

Для заготовок щавеля на зиму подойдут свежие плотные листья длиной до 10 см. Листья следует перебрать на предмет поврежденных, вялых и пожелтевших.
Сырье нужно хорошо промыть. Лучше замочить в тазике на полчаса, чтобы отошла грязь. Затем промыть под проточной водой и обсушить на полотенце.
Нарезать стоит не очень мелко, чтобы сохранить свежесть травы.
Интересный факт
Щавель — кладезь витаминов, микроэлементов и клетчатки. Нормализует пищеварение, работу желчного пузыря и печени, полезен для сердечно-сосудистой системы и при анемии, заживляет раны. Противопоказан при подагре, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях.

Способы заготовки

1. Заморозка
В условиях заморозки щавель сохранит пользу в течение всей зимы.
  • На доске. Целые листья связывают пучками и укладывают на разделочную доску (деревянную или пластиковую). Сверху обматывают пленкой и отправляют в морозильную камеру.
  • В пакете. Растение нарезают и складывают в пакет. Важно выпустить воздух из пакета, чтобы заготовка не заняла много места. Лучше замораживать маленькими порциями на один раз, повторно это делать не рекомендуется.
  • В фольге. Зелень заворачивают в фольгу и замораживают. После замерзания кладут в плотный пакет.
2. Сушка
Сушеный щавель — это хорошая приправа к блюдам в зимнее время года.
  • Естественный способ. Немытые листья собирают в пучки и подвешивают или раскладывают сушить на бумаге. Делать это нужно в проветриваемом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи. Процесс сушки займет до 15 дней.
  • В электросушилке. Вымытую и высушенную зелень выкладывают на решетку электросушилки. Выбирают режим «Травы» или выставляют температуру 40 градусов. Сушить таким способом можно как целый щавель, так и нарезанный. Время приготовления — до 7 часов.
3. Засолка
Щавель промывают, обсушивают, нарезают, а затем перетирают руками с солью, чтобы выделился сок. Перекладывают в банки, добавляют еще чайную ложку соли и закрывают.
Совет
Чтобы щавель не заплесневел, можно добавить в банку растительное масло.
4. Маринование
Щавель бланшируют в кастрюле до появления оливкового цвета. Отжимают и кладут в банку. Маринад делают на основе воды, уксуса и соли. Кипятят, остужают, заливают щавель и закрывают.
5. Консервация
Стерилизация банок и крышек обязательна во всех рецептах.
  • В холодной воде. Этот простой рецепт не требует добавления соли, уксуса и кипячения. Консервантом выступает щавелевая кислота. Зелень раскладывают по банкам, заливают холодной водой, закрывают крышкой и ставят в прохладное место.
  • В кипятке. Согласно этому рецепту щавель бланшируют в горячей воде не больше минуты. Укладывают в банку и заливают небольшим количеством воды.
  • С солью. Листья нарезают тонкими полосками и выкладывают в банки. Добавляют соль, заливают кипятком и закрывают крышками. Переворачивают и укутывают в одеяло.
  • С сахаром, например, для сладких пирогов. Щавель нарезают полосками, смешивают с сахаром и оставляют на полчаса, чтобы образовался сок. Затем добавляют воду и варят в течение 15 минут. Раскладывают по банкам и закрывают заготовки крышками.
  • С петрушкой, укропом и зеленым луком, например, для борща. Шинкуют щавель, петрушку, укроп, зеленый лук и складывают в кастрюлю с водой. Доводят до кипения и наполняют банки зеленью.
Интересный факт
В России щавель довольно долго считали сорняком, а в Европе его едят с давних времен. Французы считают щавель национальным овощем, готовят из него пюре со сладкой горчицей и варят травяной суп по знаменитому рецепту.

Что можно сделать?

Заготовить щавель на зиму по любым рецептам и заряжаться витаминами в холодный сезон.

Читайте больше о заготовках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Гордеева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении