Что приготовить со щавелем

Не только суп, но и пирог, и даже отбивные
Оценить
Комментарии
Блюда из щавеля полезны и доступны. Одно из особенно популярных блюд — щи со щавелем и другие супы с приятной легкой кислинкой. Предлагаем расширить кулинарный кругозор — из нежных листочков щавеля готовят не только первые блюда, но и салаты, закуски, соусы к мясу и рыбе, пироги, пирожки и даже десерты. В нашей подборке собрали самые интересные рецепты со щавелем, которые помогут сделать ваше меню разнообразным без особых затрат.
Что приготовить со щавелем / Не только суп, но и пирог, и даже отбивные

1. Закусочное суфле

Изысканное блюдо в виде порционной закуски не оставит равнодушным любителей сыра. Суфле приготовлено из сыра чеддер, вкус которого оттеняет начинка из анчоусов и щавеля. Приготовление блюда займет около часа. Внимательно изучите наш пошаговый рецепт перед тем, как начать готовить.

2. Щи с яйцом

Самый народный суп из щавеля — щи или борщ, но готовить его нужно в строго определенной последовательности, а щавель добавлять в самом конце. Припустите щавель, добавьте в бульон и варите пару минут, чтобы он сохранил свой вид и не разварился. Подавайте с вареным яйцом и нежирной сметаной.
Совет
Если хотите сохранить кислинку в первых блюдах, то после помещения щавеля в воду убавьте огонь до минимума.

3. Курочка по-французски

Кордон-блю, который достоин банкетного меню, готовится из простых ингредиентов. Курица начиняется смесью из щавеля, сыра и яйца, а затем панируется и обжаривается. Получается быстро и вкусно, с нежной начинкой. К столу кордон-блю из куриной грудки подают с зеленью и кружками редиса.
Совет
Вместо курицы можно использовать свинину или телятину.

4. Непростая отбивная

Для блюда лучше выбрать кусок молодой говядины, нарезать его поперек волокон и отбить. Но даже если мясо будет чуть жестче — не беда, кислый щавель сделает его мягче. Нужно будет потушить обжаренные куски мяса в сливочном соусе с добавлением зелени. Перед подачей не забудьте украсить отбивные свежим щавелем и помидорами, они прекрасно сочетаются с мясным блюдом.

5. Летний винегрет

Обычно винегреты готовят зимой с квашеной капустой, но и летний вариант известного салата наверняка придется по вкусу. Можно есть вегетарианцам либо в пост, поскольку он не содержит продуктов животного происхождения. Зато в нем много питательных овощей — фасоли, свежих огурцов, свеклы и моркови. Освежающе-кислый вкус летнему винегрету добавляет щавель, заменяющий квашеную капусту.

6. Оладушки со щавелем

В сезон кабачков такие оладушки — прекрасный вариант для здорового ужина, поскольку они богаты клетчаткой, полезными микроэлементами и витаминами, которые содержатся в добавленной зелени. Можно подавать как самостоятельное блюдо, либо в виде гарнира.

7. Сосиски со щавелем

Салат, который украсит будни, но который в то же время не стыдно подать к столу, если нагрянули гости. Готовится из самых обычных продуктов. Ингредиенты нужно обжарить вместе со щавелем и подавать к столу в теплом виде

8. Щавелевый крэмбл

Пироги и пирожки со щавелем — русская классика. Но в данном случае выпечка будет иметь необычный английский акцент. Для приготовления крэмбла на песочном тесте обычно используют яблоки или ягоды, но и щавель в пироге будет уместен благодаря своему кисло-сладкому вкусу. Если взять вместо обычной пшеничной цельнозерновую муку, а сахар заменить на подсластитель, то у вас получится ПП-пирог, вкусный и очень полезный.

9. Классический пирог

Как ни странно, в России долго не воспринимали щавель, считая сорняком. Но пару веков назад все же распробовали. Пирог со щавелем на дрожжевом тесте стал одним из любимых: начинка простая и недорогая, а вкус отменный. Приготовление пирогов — дело хлопотное, планируйте на выпечку как минимум два с половиной часа.

10. Штрудель на десерт

Еще одно интересное прочтение щавеля в сочетании с клубникой, орехами и изюмом в начинке штруделя из тончайшего теста фило. Опытные кулинары рекомендуют придирчиво выбирать листья зелени для этого рецепта. Поскольку вся начинка очень нежная, то и листья щавеля должны быть молодыми, без повреждений. Переросшая зелень будет волокнистой и жесткой и не подойдет для блюда.

Что можно сделать?

Полюбить щавель и попробовать новые блюда. Овощ не так прост, как кажется, и готовить его надо уметь: бланшировать, припускать, рвать в салат руками, чтобы сохранить больше пользы и вкуса. Выбирайте рецепты с фото — интересные блюда со свежим вкусом сочной зелени имеют все шансы стать постоянными в меню.

Читайте еще статьи про полезу зелени:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении