Как организовать обед на природе

Формула идеального пикника
Оценить
Комментарии
В теплую погоду пикник кажется идеальным времяпрепровождением. Ведь всегда приятнее провести время с друзьями на природе, чем за обеденным столом дома или в кафе. Если у вас есть на примете хорошее место, где разрешено жарить шашлыки, не отказывайте себе в этом удовольствии! Расскажем, как устроить идеальный пикник и ничего не забыть.
Как организовать обед на природе / Формула идеального пикника

Планирование пикника

При подготовке важно учесть множество нюансов, и сделать это силами одного человека непросто. Будет лучше распределить обязанности: кто-то жарит шашлык, кто-то придумывает развлекательную программу, кого-то вы назначаете ответственным за столы, стулья и тенты от солнца.
Даже самый хороший замысел может оказаться испорчен исполнением, если вы уделите недостаточно внимания бытовым мелочам. При организации пикника большинство людей начинает продумывать меню и развлечения, но забывает о посуде, салфетках и посадочных местах. Кстати, прежде всего нужно решить: будете ли вы сидеть на траве или планируете взять с собой стол и стулья — есть складные комплекты, которые легко влезают в багажник автомобиля. От этого будет зависеть выбор посуды и прочих принадлежностей.

Основные вещи

Вот краткий перечень того, что обязательно нужно взять с собой:
  • Стильную скатерть На пикнике хорошо смотрится клетка во французском стиле, рустикальные узоры, лен натурального цвета. Если не будет стола, возьмите плотный плед, чтобы постелить на землю, а также клеенку. Красивую скатерть раскиньте сверху.
  • Деревянные доски для закусок и посуду Тарелки, бокалы, столовые приборы. Если берете с собой стол, можно использовать обычные фарфоровые или керамические тарелки и блюда. Если посуда будет стоять на земле, то лучше взять пластиковые небьющиеся. Кстати, современная одноразовая посуда тоже бывает стильной. Не забудьте о мелочах: вам потребуются соусники, солонка и перечница, креманки для ягод и другое.
  • Складные шезлонги или надувные матрасы
  • Пледы и подушки
  • Сухие и влажные салфетки, бумажные полотенца, антисептик
  • Средство от комаров
  • Небольшую аптечку Обезболивающее, средства от аллергии и отравления, крем от ожогов и укусов насекомых, гель с алоэ вера и др.
  • Мешки для мусора
  • Зонтики — пригодятся как от солнца, так и от дождя.
Обязательно нужно взять жидкость для розжига и большой мешок углей. Пригодится на природе фольга — в нее можно заворачивать картошку для запекания, готовить горячие сэндвичи на огне или упаковать продукты, которые вы заберете домой.
Кстати
Комком из фольги можно быстро очистить решетку гриля.

Напитки

Напитков нужно взять много — и алкогольных, и безалкогольных. Самый простой вариант — купить большую упаковку сока нескольких сортов или газировки. Если есть время и желание придумать что-то поинтереснее, можно приготовить домашний лимонад или чай со льдом и довезти до места в термосе.
Стоит отказаться от крепкого спиртного на пикнике. Гораздо лучше для отдыха на природе подойдет пиво, сидр или легкое вино. Напитки многолетней выдержки отложите для другого случая — во время вечеринки на свежем воздухе гости вряд ли будут вдумчиво дегустировать и оценивать букет. Отличный вариант — португальское винью верде, белое или розовое: это вино совсем молодое, оно сразу создаст веселое настроение. Также можно смешать вино с минеральной водой и нарезанными фруктами — получится импровизированная сангрия.
Хранить напитки лучше в сумке-холодильнике — так вам не придется переживать из-за того, что лимонад или сок нагрелись и испортились. Идеальный вариант для вина — специальная охлаждающая манжета, которая позволит наслаждаться прохладным напитком даже в жару.
Кстати
Если вы уверены в своей аккуратности, обязательно возьмите изящные бокалы для вина — они выглядят гораздо красивее, чем пластиковые стаканчики. И аромат напитка в них раскрывается куда лучше!
Не забудьте про воду: несколько больших пятилитровых бутылок пригодятся не только для питья, но и для того чтобы помыть фрукты или овощи, ополоснуть руки после приготовления шашлыков, тушения углей.

Меню

Обед на природе должен быть элегантным, но простым. Сложносочиненные салаты, заправленные майонезом, и многоэтажные канапе не подойдут — такие блюда могут испортиться в дороге и на природе. Лучше отдать предпочтение лаконичным закускам: нарезать много свежих овощей, сделать сырную тарелку с орехами и ягодами, ассорти колбас и ветчины со свежим багетом. Подойдут закуски грузинской кухни, например, пхали, рулетики из баклажанов, хачапури.
Хорошая идея — испечь большой пирог и заранее нарезать на кусочки: так участники пикника смогут утолить первый голод.
В качестве главного блюда почти всегда готовят мясо на открытом огне. Так что вам понадобится мангал, решетки и шампуры. Что еще можно приготовить на природе:
  • классические шашлыки из свинины, баранины, куриного филе или бедер в различных маринадах;
  • стейки форели или семги на решетке;
  • куриные крылышки;
  • цыпленка;
  • люля-кебаб из куриного, свиного или бараньего фарша на шампурах;
  • шампиньоны на шпажках;
  • овощной шашлык из баклажанов, цукини, сладкого перца, помидоров, красного лука;
  • запеченную в углях картошку — рецепт из детства, который не теряет актуальности;
  • сосиски или креветки в кляре.
Для хорошего настроения и сытного обеда достаточно приготовить два-три вида шашлыков. Так вы почти наверняка удовлетворите предпочтения всех собравшихся. При закупках продуктов рассчитывайте, что каждый взрослый человек съест примерно 250 граммов мяса.
Имейте в виду, что вкусы участников мероприятия могут расходиться — кто-то не любит баранину, а кто-то будет есть только курицу, — поэтому старайтесь, чтобы всех шашлыков и кебабов было с запасом. Не забудьте про соусы к мясу!
Можно придумать и более креативные варианты — например, если пикник выпал на прохладную погоду, сварите в большом котле грибной суп. Можно позаимствовать идею у венгров — они на пикниках готовят традиционный суп-гуляш с большим количеством паприки.
Если будут дети, обязательно продумайте соответствующее меню: нужен как минимум один нежирный шашлык, например, из куриного филе, небольшие бутерброды или пирожки, сладости, свежие фрукты и овощи.
Не берите с собой кисломолочные продукты, десерты с кремом, соусы на основе майонеза и другие продукты, которые могут быстро испортиться на жаре.

Что можно сделать?

Сэкономить на покупках: в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!
Придумать развлечения для пикника. Захватите с собой ракетки для бадминтона, скакалки, мяч. Если вы будете в достаточно уединенном месте, можно взять портативную колонку, чтобы включить музыку. Что касается настольных игр, то берите только те, в которых нет мелких фишек и кубиков, иначе обидно будет потерять что-то важное в траве.

Читайте еще мы рассказывали про пикники и выезд на природу :

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении