Чем полезны свежие огурцы

И могут ли они навредить здоровью
Свежий огурец кажется идеальным овощем: может стать частью салата, сендвича или смузи, его удобно брать в качестве перекуса. Огурец отлично сочетается с другими овощами, его многие любят, часто покупают даже в несезон. Разбираемся, в чем польза огурцов, могут ли они нанести вред здоровью и стоит ли практиковать огуречную диету.
Чем полезны свежие огурцы / И могут ли они навредить здоровью

Чем богаты огурцы

Огурец на 90% состоит из воды, а потому отлично утоляет жажду и может использоваться для поддержания уровня жидкости в организме.
Но польза огурцов связана не только с этим. Люди, которые следят за фигурой, часто включают их в рацион, ведь калорийность огурцов всего 15 ккал на 100 г.
Важно
Огуречная диета не слишком полезна, если соблюдать ее долго: организм хоть и отреагирует снижением веса, но человек будет ощущать упадок сил.
В огурцах практически нет белков и жиров, довольно мало углеводов. Зато есть необходимая для пищеварения клетчатка.
Среди других полезных веществ, которые содержит свежий огурец:
  • кальций;
  • фосфор;
  • магний;
  • калий;
  • натрий.
Еще огурцы богаты витаминами А, С и К, антиоксидантами — бета-каротином, лютеином, зеаксантином, лигнанами.

Огурцы: польза и вред

Вещества в составе огурцов делают продукт не просто вкусным компонентом рациона, но и полезным ингредиентом, который важно включать в ежедневную диету. Научные данные указывают, что польза огурцов куда больше, чем принято считать. Впрочем, нельзя забывать, что вред от употребления огурцов также возможен.

1. Укрепление костей

В состав огурцов входит витамин К, полезный для здоровья костей. А также кальций, важность которого для скелета давно доказана. Витамин К увеличивает усвояемость кальция, что делает кости более крепкими.
Свежий огурец содержит и витамина К, и кальция гораздо ниже дневной нормы, а потому только эти овощи не смогут обеспечить организм необходимым количеством полезных элементов.

2. Защита от болезней

Огурец — источник соединений, которые обладают противоопухолевыми свойствами. Одно из перспективных веществ, которое активно исследуется учеными, — кукурбитацин. Именно он отвечает за горьковатый привкус огурцов.
В одном из исследований, результаты которого были опубликованы в 2013 году, показано, что кукурбитацин может использоваться в качестве противоракового агента — он подавлял рост клеток рака молочной железы.
Исследования продолжаются, но польза кукурбитацина и огурцов очевидна — еще один довод в пользу того, чтобы есть овощи регулярно.

3. Снижение давления

Свежий огурец может использоваться в качестве натурального средства для понижения давления. Впрочем, если вам назначены лекарства, то ими точно не нужно пренебрегать — самостоятельный отказ от лечения нанесет вред, а не улучшит состояние. Человек, страдающий гипертонией, должен обязательно обратиться к врачу, чтобы знать, как держать давление под контролем.
Гипотензивными свойствами огурцы действительно обладают, а люди, которые регулярно едят эти овощи, сталкиваются с приступами гипертонии реже. Исследователи из Индонезии уверены, что это связано с присутствующими в составе огуречного сока веществами, а потому его употребление способно снизить давление и в некоторой степени компенсировать вред других факторов, влияющих на него.

4. Польза для кожи

Свежий огурец — известное бьюти-средство. Кружочки огурцов используют для борьбы с отеками, осветления тона лица, устранения раздражения на коже, в качестве средства от солнечных ожогов.
Косметический эффект от огуречных масок связан с составом овоща, однако нужно помнить, что даже такой безобидный продукт может вызвать аллергию. Вред от нанесения огурца на кожу возможен, а потому перед процедурами стоит проверить, как влияет огурец на небольшой участок кожи и не вызывает ли раздражения.

Чем может навредить свежий огурец

Исследователи зафиксировали несколько побочных эффектов, связанных с влиянием огурцов на организм. И это лишний раз подтверждает, что абсолютно безопасных продуктов не существует. Даже безобидный и знакомый всем свежий огурец, польза которого не ставится под сомнение, может нанести вред здоровью.
Значительная часть случаев, в которых упоминается вред огурцов, связана с тем самым кукурбитацином, из-за которого огурец имеет горький привкус. В том случае, если в организм попадет слишком много этого соединения, человек может столкнуться с признаками отравления. Среди симптомов:
  • боль в животе;
  • вздутие;
  • повышенное газообразование.
Некоторые люди в принципе плохо переваривают овощи — и огурцы, и другие продукты, например, капуста или перцы, вызывают симптомы несварения. Индивидуальная реакция, не связанная именно с огурцами, которая, однако, ухудшает качество жизни. В таком случае свежий огурец и другие овощи лучше убрать из рациона.
Еще одна побочная реакция, связанная с употреблением в пищу огурцов, — аллергия. Часто с ней сталкиваются люди, которые не переносят пыльцу амброзии, ромашковый чай, бананы, дыни. Такое явление называется перекрестной аллергией, в результате чего зеленые овощи наносят вред здоровью и ухудшают самочувствие. Кроме огурцов опасность могут представлять, например, кабачки.
Польза огуречной диеты ставится диетологами под сомнение. Переход на огурцы принесет желаемое избавление от лишних килограммов, но такая потеря будет кратковременной. Серьезное ограничение калорий и поступления питательных веществ, которое происходит на диете, где основным компонентом является свежий огурец, вызовет сильное чувство голода, желание перекусить неподходящей едой, срывам.
Гораздо рациональнее сделать огурцы частью сбалансированной диеты, в которой будут и другие овощи, а еще фрукты, источники всех питательных веществ — белков, жиров, углеводов. Такой подход позволит сохранить здоровье, а не навредит ему.

Что можно сделать?

Готовить блюда с огурцами чаще. А чтобы овощ не наскучил, научиться нарезать его по-разному. В этом поможет наш простой мастер-класс.
А вы любите огурцы? Расскажите в комментариях, есть ли у вас любимые огуречные салаты? Регистрируйтесь на сайте и пишите нам!

Узнайте больше о пользе овощей и фруктов:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении