Чем полезен горох

И какими уникальными свойствами обладает
Из семян этой бобовой культуры делают супы, каши и пюре, консервированный продукт добавляют в оливье, а летом сочные стручки едят прямо с грядки. Как появился горох и как его применяли, какими уникальными свойствами он обладает, почему продукт считался деликатесом, а также какую роль сыграл в открытии законов генетики?
Чем полезен горох / И какими уникальными свойствами обладает

Как появился горох

Родиной окультуренного растения считают один из регионов Юго-Западной Азии. По оценкам историков, богатые белком горошины выращивали минимум за пять тысяч лет до нашей эры — например, продукт находили при раскопках в дельте Нила. Горох считался в Древней Греции едой бедняков, а в Китае и Индии растение признавали символом плодородия.
Привычное нам название происходит от древнеиндийского gharsati, а «горох» таким образом означает тертый. Большую часть истории полезную бобовую культуру вываривали до полного размягчения сухих зерен и только после этого употребляли в пищу в качестве каш и супов. На Руси из продукта также варили плотный кисель и подобие сыра, мололи в муку и делали лапшу, пекли булки, сухие блины.
Новая эпоха в жизни растения начинается в середине прошлого тысячелетия — свежие сладковатые семена становятся очень популярными во Франции во время правления Людовика VI, известного как «король-солнце». Бытует легенда, что к французскому королевскому столу неизвестное ранее угощение попало стараниями повара племянницы знаменитого кардинала Мазарини.
В Россию столовый деликатес попадает уже с французскими поварами в начале XIX века. Блюда из полезных свежих стручков были сезонными и достаточно дорогими, так что подавались на торжествах у обеспеченной публики. Одной из любительниц молодого гороха была императрица Анна Леопольдовна, ей регулярно доставляли отборные стручки из садов Стрельны и Петергофа.
Позже блюда, гарнированные зеленым горошком, описывают в своих произведениях Федор Достоевский, Владимир Гиляровский, Михаил Салтыков-Щедрин — речь идет о поданных со стручками ветчине, котлетах и отбивных.
Кстати
Известная кондитерская фабрика дореволюционной России выпускала десерт из марципана, имитирующий котлеты с горошком.

Как консервировали горох

По качеству консервы из зеленого горошка делятся на несколько сортов. В случае с первым допустимо содержание не более 8% битых зерен, а в банке продукта высшего сорта — 6%.
Известны две основных разновидности культурного растения: сахарные и лущильные. Первая подходит для употребления в сыром виде, ее же часто используют для заморозки и консервирования, а лущильный сорт обычно продается в сухом виде.
Среди сахарных сортов выделяют мозговой горошек, который при высыхании сморщивается, образуя складки, отдаленно напоминающие извилины головного мозга. Эта разновидность считается самой полезной.
Предшественником промышленной консервации был особый способ сушки, который практиковали огородники в Ростовском уезде Ярославской области. Достигший средней спелости горох сорта «Ростовский высокий белый» отваривали в медной посуде, охлаждали в ледяной воде, а затем сушили в несколько приемов — сначала на сите и в печи, потом остужали и отправляли под гнет в темное помещение. Старинный метод позволял сохранить упругость и естественный темно-зеленый цвет семян.
Интересный факт
На Всемирной ярмарке в Париже в 1867 году русские купцы представили горох особой сушки и бочонки с консервированным продуктом, предварительно отваренным в медных котлах. А первое консервное предприятие в дореволюционной России открылось в 1878 году французом Мальоном. Продукция Пореченского завода из Ярославской губернии в основном шла на экспорт. К 1905 году под Ярославлем выпускали гороховые консервы около 20 предприятий.
В первых же изданиях знаменитой советской «Книги о вкусной и здоровой пище» немало внимания уделялось популяризации овощных консервов отечественного производства. С консервированным зеленым горошком предлагали готовить простейший суп на бульоне с манной крупой, суп-пюре, гарнир к ветчине и котлетам, подавать консервы с вареными яйцами, добавлять в салаты из дичи и крабов. Сосиски с консервированным зеленым горошком были классикой советского общепита.
В позднем СССР был весьма популярен зеленый горошек венгерского производства, выпускавшийся под брендом «Глобус». Едва ли не главным его применением было использование в оливье и других салатах.

Польза и вред гороха для организма

Сухие семена содержат много растительного белка и пищевых волокон, различных сахаров. Отличие зеленого горошка — обилие витаминов группы B, а также A и C, Е и РР. В числе полезных микроэлементов можно назвать железо и цинк, калий и магний, фосфор и селен, ценные кислоты. Более полезным для здоровья считается молодой зеленый горошек.
Продукт неполезен кормящим женщинам. Злоупотребление горохом может причинить вред здоровью. Из-за склонности провоцировать газообразование бобовая культура не рекомендуется при метеоризме и вздутии живота. К противопоказаниям можно отнести подагру, проблемы с ЖКТ и системой кровообращения, панкреатит.

Что можно сделать?

Приготовить крем-суп из зеленого горошка или сытную гороховую кашу с подливой.

Еще по теме:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении