• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqFpc

Как приготовить киш из того, что есть в холодильнике Инструкция Food.ru

Если в холодильнике есть отварная куриная грудка, половинка сладкого перца и кусочек пармезана, этого хватит, чтобы соорудить нехитрый перекус для одного или запоминающийся ужин на двоих. Еще понадобятся полтора стакана муки и полпачки масла. И вот на столе открытый пирог с начинкой из птицы, брынзы, грибов, цветной капусты или других овощей под сырной корочкой. А чтобы киш удался, достаточно следовать трем простым правилам.
Как приготовить киш из того, что есть в холодильнике / Инструкция Food.ru

Правило 1: экспериментируйте с тестом

Классический киш подразумевает рубленое тесто — мука со сливочным маслом в пропорции 2:1 на ледяной воде. После быстрого замеса такое тесто скатывают в колобок и отправляют на полчаса в холодильник. Затем распределяют руками по форме, обрезают края и накалывают вилкой — никаких скалок, посыпания стола мукой или смазывания емкости маслом, все очень быстро и просто.
Вы можете использовать любое несладкое дрожжевое или слоеное тесто — то, что найдется в морозилке, или то, что быстро замесите на молоке или сметане, с живыми дрожжами или сухими, на пшеничной или ржаной муке.
В сущности, вам нужна съедобная емкость для начинки — как вафельный стаканчик для мороженого. Понадобится ровно столько самого простого теста, сколько хватит на донышко и бортики круглой или прямоугольной формы для выпечки.
Рецепт рубленого теста, а также подробный гид по видам муки и способам замеса, вы найдете здесь.
Когда тесто готово, займемся начинкой.

Правило 2: правильно комбинируйте начинки

Самые популярные блюда, например, пицца, были придуманы, чтобы использовать остатки продуктов. Конечно, речь не идет о тех, что вот-вот испортятся, а выкинуть жалко. Мы говорим о всякой всячине, которой осталось по чуть-чуть и не нашлось толкового применения.
Выгрузите из холодильника все, что может пригодиться, например: готовые части птицы или мяса, отварную цветную капусту, половинки цукини, шампиньоны, ломтик сыра, четверть луковицы, морковь, пучок зелени, горсть замороженной клюквы.
Традиционная заливка для киша — взбитое со сливками яйцо, фактически омлет. Поэтому, сочиняя начинки, представьте, что бы вы с аппетитом съели в компании этого блюда из яиц:
  • куриное филе, болгарский перец и обжаренный лук — отлично;
  • мелко нарезанная свинина, чуть зеленого горошка и кабачок — хорошо;
  • грибы с помидорами и зеленью — беспроигрышный вариант;
  • лосось или тунец в компании брокколи — классика жанра;
  • брынза с баклажаном и базиликом, пожалуй, достойны горсти маслин, незаслуженно забытых в банке;
  • несколько ломтиков грудинки, ветчины или бекона превращают экспериментальный открытый пирог в знаменитый киш-лорен.
Удачных сочетаний масса. Добавляя начинку, исходите из того, что может послужить основным ингредиентом: как правило, это источник белка — рыба, мясо, птица, сыр или грибы. Дополнить объем начинки и разнообразить текстуру можно овощами, то есть клетчаткой. Сделать вкус более интересным с помощью трав, ягод, обжаренного лука, вяленых томатов, каперсов, анчоусов.
Все продукты должны быть одной температуры: если обжаривали лук, дайте ему остыть; если взяли замороженную бруснику, дайте ей согреться и слейте лишний сок.
Также они должны быть уже готовыми или способными дойти до готовности за те полчаса, что выпекается киш. Так, сладкий перец можно добавлять в начинку сырым, а вот цветную капусту лучше взять отварную.

Правило 3: ловко пользуйтесь заливкой

Раз уж мы договорились печь киш из всякой всячины, позволим себе некоторые вольности с заливкой. Главное, чтобы она была правильной консистенции — как не слишком густая сметана — и оттеняла начинку.
Для настоящего киша заливка должна состоять из яиц, взбитых со сливками и тертым сыром. Конечно, вы вольны заменить сливки на молоко. А если ни того ни другого нет, то на сметану. Сметану можно слегка загустить мукой и добавить тертого мускатного ореха. А молоко не взбивать с яйцом, а немного прогреть с кусочком голубого сыра — получится аппетитно.
Сметанная заливка подойдет к языку или свинине с горошком. Омлетная — к грибам или брокколи. Сырно-яичная — к семге или птице.
Пирог, созданный буквально из ничего и сервированный горсткой зеленых листьев, может стать семейным ужином на скорую руку. Или поводом для совместного творчества на ответственном свидании — дел на полчаса, а какой простор, чтобы получше узнать вкусы друг друга. Остатки такого пирога станут прекрасным завтраком дома или обедом в офисе — его даже не нужно разогревать.

Что можно сделать?

Приготовить вдвое больше рубленого теста, чем требуется по рецепту, обернуть половину пленкой и убрать в морозилку. Без ущерба для вкуса такое тесто может храниться до семи дней. А за это время вы уж точно решитесь приготовить еще один пирог.

Какие еще пироги можно испечь:

Кстати, в «Пятёрочке» можно заказать любые продукты домой и сэкономить! В мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день.
А готовите открытые пироги? Поделитесь в комментариях своими любимыми идеями!
Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7301
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении