Что делать с несладким арбузом Солим, квасим, маринуем ягоду на зиму

Что делать, если купленный арбуз оказался несладким? Попробуйте засолить или замариновать арбуз на зиму. И вместо разочарования от неудачного приобретения испытаете восторг от оригинальной закуски. Собрали лучшие рецепты заготовок из арбуза.
Что делать с несладким арбузом / Солим, квасим, маринуем ягоду на зиму

1. Маринованный арбуз с чесноком

Свежий вкус арбуза откроет новые грани, если мариновать его с чесноком. Кусочки ягоды можно мариновать прямо в кастрюле и подавать к столу уже через три часа. Или разложить по банкам и хранить всю зиму.

2. Арбуз в медовом маринаде

Мариновать арбузы с медом было принято еще в XVII веке при дворе царя Алексея Михайловича, который любил бахчевые и даже пытался разводить в Москве. Приготовьте на зиму арбуз по царскому рецепту.

3. Пикантный арбуз в пряном маринаде

Арбузная мякоть гармонично сочетается с букетом пряностей — корицей, гвоздикой, перцем, укропом, чесноком. Блюдо будет готово уже через пять часов. Таким способом можно мариновать арбузы в банках на зиму.

4. Квашеный арбуз

Продукт, полученный в результате молочнокислого брожения — квашения, — не только вкусный, но и полезный: считается, что солить или квасить продукты на зиму лучше, чем мариновать.
Плод режут на дольки, кладут в кастрюлю, можно добавить укроп, петрушку, несколько зубчиков чеснока, заливают рассолом. На литр воды берут по столовой ложке соли и сахара. Сверху кладут гнет и ждут два-три дня, после чего убирают в холодильник еще на сутки до полного созревания.
Таким же способом можно засолить арбуз в банке для длительного хранения.

5. Соленый арбуз в собственном соку

Еще один рецепт приготовления закуски из арбуза без использования уксуса.
На арбуз берут по столовой ложке сахара, соли и сухой горчицы. Сухие ингредиенты смешивают. Кусочки арбуза укладывают слоями в банку или кастрюлю и пересыпают приправой. Сверху кладут гнет и убирают в теплое место на четыре дня. После продукт можно разложить по банкам и убрать в холодильник на зиму или сразу подавать к столу.
Интересный факт
Солить и мариновать арбузы на Руси научились еще при Иване Грозном. Сырые плоды тогда ели мало и запасали на зиму разными способами.

Что можно сделать?

Сделать сладкие заготовки из арбуза на зиму. Например, полезное варенье из арбузных корочек.

Узнайте больше об арбузах на Food.ru:

Вы когда-нибудь солили арбуз на зиму? Поделитесь фирменными рецептами в комментариях!
Спелый арбуз, специи, пряности и другие ингредиенты для заготовок можно заказать в приложении или на сайте «Перекрёстка». Уже через 60 минут курьер привезет все необходимое!
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении