Польза и вред арбуза

Как есть его правильно
Сложно найти человека, который бы не любил арбуз. Считается, что арбузы необходимы для здоровья, об их витаминных свойствах ходят легенды. Рассказываем, что из этого правда и в чем польза ягоды.
Польза и вред арбуза / Как есть его правильно

Питательный и витаминный состав арбуза

Арбуз состоит из углеводов, пищевых волокон и воды. Мякоть арбуза низкокалорийна — до 40 ккал на 100 г, белки и жиры представлены в составе по минимуму. Ягода богата витаминами, минералами, микроэлементами и антиоксидантами. В чем же заключается польза для здоровья?
В арбузе содержатся:
  • витамин С: естественный антиоксидант, который защищает мембраны клеток органов и тканей от свободных радикалов и оксидативного стресса, вызванного вредным воздействием ультрафиолета, выбросами в воздухе, стрессом и недостатком сна;
  • витамины группы В: необходимы для поддержания нормальной работы нервной системы, здоровья кожи, ногтей и волос;
  • калий: необходим для поддержания водного баланса в организме; польза заключается и в улучшении функции центральной нервной системы, нормализации артериального давления, эластичности и прочности мышц, в том числе сердечной;
  • медь: нужна для естественного синтеза коллагена, который входит в состав кожи, волос, ногтей и хрящей в суставах, помогает полноценному усвоению железа из пищи, необходима для генерации энергии в ядрах клеток тканей;
  • бета-каротин: польза в поддержании остроты зрения и нормальной работы сетчатки глаза, защиты клеток от старения и разрушения;
  • фитонутриенты: ликопин и цитруллин — биологически активные вещества и мощные антиоксиданты, которые нужны для поддержки иммунной системы, быстрого устранения воспалений в тканях.

Польза арбуза для мужчин и женщин

Об аминокислоте под названием цитруллин стоит рассказать подробнее. Арбуз — абсолютный чемпион среди продуктов по ее содержанию. Кстати, больше всего цитруллина можно получить из белой корки, которую мы чаще всего не съедаем, потому что она не такая вкусная и сладкая, как красная мякоть.
Цитруллин запускает в организме естественный синтез аргинина. Потребность в этой условно заменимой аминокислоте возрастает после спортивных травм или хронических заболеваний, сахарного диабета обоих типов или интенсивных физических нагрузках.
Польза аминокислот — в регуляции синтеза белков и протеина. А еще они нужны для образования оксида азота и азотсодержащей карбоновой кислоты — креатина, нормального клеточного дыхания в тканях.
Эти вещества помогают расширить сосуды, а значит, понизить давление и улучшить работу сердца. Аргинин считается «мужской аминокислотой», поскольку улучшает эректильную функцию.
Для мужчин и женщин польза аргинина заключается и в антиоксидантных свойствах, в благотворном воздействии на работу центральной нервной системы и повышению скорости передачи импульсов между нейронами головного мозга и энергообмена между клетками.
Мужчины и женщины (особенно пожилые) при постоянном употреблении арбуза отмечают нормализацию уровня сахара в крови, что важно для лечения диабета 2 типа — аргинин помогает синтезу глюкозы.
Совет
Чтобы извлечь максимальную пользу из арбуза, белую мякоть тоже нужно срезать с корки и использовать, например, для приготовления салатов. Другой вариант — делать смузи в блендере, смешивая эту невкусную часть арбуза со сладкими фруктами или ягодами, например, манго, клубникой, черешней.

Польза арбуза для иммунной системы

Если есть арбуз ежедневно, можно помочь иммунитету повысить способность бороться с патогенными микробами и бактериями, противостоять внешним воздействиям. Это свойство сохраняется на протяжении нескольких месяцев, поэтому в конце лета стоит покупать и есть арбузы всей семьей, чтобы подготовить организм к осени и зиме.

Польза арбуза для водного баланса организма

Проблема гидратации особенно актуальна во время жары, когда водно-солевой баланс нарушается: именно поэтому жители южных стран едят арбузы постоянно. В них содержатся электролиты, которые помогают удержать оптимальное количество воды в клетке и не допустить теплового удара или перегрева.
Калий и магний в составе плодов помогают работе органов выделительной системы, снижая концентрацию мочевины в кровотоке, растворяя соляные и минеральные отложения в протоках, снижая риск возникновения камней в почках.

Польза арбуза для пищеварения

Волокна клетчатки, которые содержатся в сочной красной мякоти, не усваиваются организмом. Они выводятся из пищеварительного тракта, помогая избавиться от накопившихся токсинов и шлаков. Особенно полезны для этого маринованные арбузы — ферментированные продукты являются пробиотиками, которые помогают улучшить состав микробиома. Это важно для иммунитета, регуляции веса и липидного обмена.

Вред арбуза

Побочные эффекты не возникнут, если не питаться одними только арбузами. Например, довольно известная арбузная диета не рекомендована людям с болезнями почек, ее нельзя практиковать дольше пяти дней.
Вред чрезмерного употребления арбуза может быть в расстройстве пищеварения, иногда это аллергия, которая проявляется жжением и зудом гортани, отеком носоглотки. В этом случае нужно принять антигистаминное и отправиться на прием к аллергологу.
В среднем взрослому человеку можно спокойно съедать до 400-450 г мякоти арбуза ежедневно без вреда для организма. Для детей эта цифра меньше.

Что можно сделать?

Есть арбузы ломтями, готовить из них фруктовые салаты и коктейли, варить варенье, мариновать, замораживать впрок на зиму. После разморозки мякоть обычно водянистая, поэтому лучше всего готовить из нее напитки в блендере.

Узнайте больше о ягодах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении