Кому можно есть мороженое при ангине

Разбор Food.ru
Оценить
Комментарии
Когда болит горло, хочется согреться: принять горячий душ или выпить чай с малиной. И это правильно, ведь нас знобит и температура поднимается. Но стоит ли отказываться от мороженого и холодных лимонадов при ангине? Разбираемся вместе.
Кому можно есть мороженое при ангине / Разбор Food.ru

Что такое ангина

Строго говоря, такой болезни, как ангина, не существует: это обиходное название целой группы заболеваний, связанных с больным горлом. А вот природа такой боли может быть разной: по Международной классификации болезней (МКБ), ангиной чаще всего называют острый тонзиллит, который может быть вызван вирусной или бактериальной инфекцией.
Соответственно, прежде чем выбирать лечение, необходимо установить, что послужило причиной боли в горле. Если речь об осложнении, связанном с вирусом — гриппа, ротавируса, коронавируса, — придется выбрать тактику «терпеливо ждать, отлеживаться, снимать симптомы и следить за динамикой самочувствия».
Если боль в горле связана с бактериальной инфекцией, врач может назначить дополнительные процедуры или антибиотики. Принимать антибиотики по собственному желанию, а тем более в целях профилактики, нельзя. Поскольку бесконтрольный прием антибиотиков заставляет бактерии эволюционировать и вырабатывать защиту от препаратов. Это явление называется антибиотикорезистентностью, ВОЗ называет его одной из главных угроз для человечества.
Еще одна причина боли в горле — фарингит или воспаление слизистой оболочки глотки и миндалин, которое иногда называют ангиной. Он тоже связан с вирусами или бактериями.
Кроме того, боль в горле может быть связана с переохлаждением: в этом случае она возникает как реакция на «перемерзание» и проходит сравнительно быстро — достаточно отогреться и посидеть в пледе. Помните, что в экстремальных ситуациях вроде переохлаждения иммунная система становится слабее: а, значит, риск заразиться какой-нибудь инфекцией возрастает.

Едят ли мороженое при ангине

При ангине мороженое помогает снять болевые ощущения. Когда мы глотаем, мороженое провоцирует местное охлаждение миндалин, благодаря чему сосуды в них сужаются. Кровь к воспаленному участку поступает с меньшей интенсивностью, и отек действительно может спасть. Схожий принцип применяется в сосудосуживающих каплях для носа.
Иначе говоря, если у вас дерет горло, мороженое позволит облегчить самочувствие, но на короткий период и только при глотании. Так что, вопреки бабушкиным советам оставить сладкое на десерт, при ангине имеет смысл поесть мороженого перед тем, как пообедать.
То же самое относится к любым холодным блюдам и напиткам: холодцу, киселям, компотам.

Можно ли мороженое при ангине детям

А вот ребенку лучше мороженое при больном горле не давать. Почему? Как мы уже сказали выше, при экстремальных обстоятельствах вроде переохлаждения иммунитет работает не столь эффективно, как при нормальных условиях, желая помочь ребенку, можно ненароком ослабить его организм. Тем более что иммунитет у детей только в процессе формирования — он слабее взрослого по определению.

Когда нельзя есть мороженое при больном горле

Если боль в горле связана с тем, что вам недавно удалили миндалины, мороженое противопоказано. Дело в том, что состав угощения — сахар, белки — способствует образованию мокроты и при кашле. И если вдруг вы простудитесь вскоре после операции, кашель может спровоцировать кровотечение.
В общем, диета после операции на миндалинах строга: как минимум две-три недели без холодного, а также без сладкого — глюкоза привлекает стафилококки.

Что можно сделать?

Узнать, что врачи советуют есть при изжоге. И о чем стоит помнить аллергикам при составлении меню.

Читайте о продуктах, которые положительно влияют на здоровье:

А как вы лечитесь, обнаружив первые признаки простуды? Расскажите в комментариях.
Аватар пользователя

Автор: Александр Акулиничев,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении