Чем кормить ребенка при простуде

Что поможет выздороветь, а что нет
С началом учебного года традиционно стартует и сезон детских простуд. Конечно же, главная гарантия быстрого выздоровления — назначенное врачом лечение и постельный режим. Однако правильное питание вполне способно ускорить процесс. Каким продуктам и блюдам стоит отдать предпочтение, а каких имеет смысл избегать, рассказываем в статье.
Чем кормить ребенка при простуде / Что поможет выздороветь, а что нет

Почему дети часто болеют осенью

Из-за того что у растущего организма иммунитет только формируется, дети болеют ОРВИ примерно в пять-шесть раз чаще, чем взрослые. И если на каникулах шансы встретиться с вирусами не так велики, с возвращением в организованный коллектив — то есть в школу или детский сад — они резко повышаются.
Острые респираторные инфекции распространяются особенно интенсивно в закрытых помещениях с искусственной вентиляцией. Да и погода играет на руку: пониженная температура воздуха и дожди создают для них благоприятные условия.

Что делать, если ребенок заболел

Не стоит переживать, что ребенок упустит что-то важное из школьной программы. Чем раньше он останется дома и начнет лечиться, тем быстрее вернется к занятиям. Перейти на домашний режим важно еще для того, чтобы не подвергать риску других детей.
До прихода врача можно давать симптоматические средства — жаропонижающие и сосудосуживающие. Но основное лечение при любой простуде назначает только специалист, который поставит точный диагноз.

Кормить или не кормить

Бытует мнение, что при простуде ребенку важно усиленно питаться, чтобы получать все необходимые витамины. Таким образом он быстрее восстановит силы. Особенно часто эту точку зрения можно услышать от бабушек, которые стремятся накормить больного внука во что бы то ни стало.
На самом деле все с точностью до наоборот: снижение аппетита — естественная реакция организма, который борется с инфекцией. И если заставлять ребенка есть, организму придется «отвлекаться» на переваривание пищи, хотя он мог бы потратить силы на сопротивление вирусам.
Важно соблюдать следующие правила:
  • давать ребенку есть, только если он сам просит;
  • во время болезни лучше уменьшить порции.

Как правильно питаться во время ОРВИ

И все же рацион ребенка во время ОРВИ — один из основных факторов, определяющих продолжительность болезни. Чтобы ускорить выздоровление, отдайте предпочтение легкоусвояемой еде: легким супам, кисломолочным продуктам, фруктам, овощам, компотам, киселям.
Кисломолочные продукты содержат полезные бактерии, которые помогут укрепить иммунитет, а в свежих овощах и фруктах разных цветов много витаминов и микроэлементов. Из белковой пищи можно включить в рацион больного ребенка нежирное отварное мясо — курицу, индейку или кролика. А сложные углеводы лучше всего получать из цельнозерновых каш.

Что пить

Из-за повышенной температуры во время ОРВИ организм теряет жидкость активнее, чем обычно. А значит, ее потребление стоит увеличить. Питье должно быть теплым, но не горячим, чтобы избежать ожога дыхательных путей. При этом давать его ребенку нужно часто и небольшими порциями.
Напитки, которые помогут выздороветь быстрее:
При сухом кашле хорошо пить щелочную минеральную воду и теплое молоко.

Что исключить

Еда может не только ускорить, но и замедлить процесс выздоровления. Чтобы этого не произошло, стоит исключить из рациона тяжелые и трудноусвояемые блюда.
Во время болезни лучше не кормить детей жирным и/или жареным — такая пища увеличивает нагрузку на печень, которой и без того приходится справляться с токсинами.
Избыток сладостей во время ОРВИ тоже не пойдет на пользу: быстрые углеводы снижают уровень лейкоцитов, которые борются с вирусами.

О чем важно помнить

Если ваш ребенок аллергик или у него диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта, рацион нужно согласовать с лечащим врачом.

Что можно сделать?

Принимать в сезон простуд витаминные комплексы для детей и обязательно вакцинироваться от гриппа.

Узнайте больше о продуктах, которые помогут выздороветь:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Пичугина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении