6 советов тем, кто ест на ночь

И хочет избавиться от этой привычки
Бывает так, что неудержимо хочется съесть что-то именно на ночь. Чаще всего это просто привычка, с которой можно справиться самостоятельно. Но иногда речь идет о пищевом расстройстве. Разбираемся, почему так происходит и как перестать наедаться перед сном.
6 советов тем, кто ест на ночь / И хочет избавиться от этой привычки

Почему лучше не есть на ночь

В ночное время жиры и углеводы перевариваются сложнее и с большей вероятностью откладываются про запас в области талии и на бедрах.
Процесс принятия пищи сопровождается выработкой инсулина, влияющего в том числе и на циркадные ритмы. Слишком обильный ужин может сбить режим сна и бодрствования на гормональном уровне, из-за чего заснуть вовремя будет непросто.
Четких правил, каким должен быть перерыв между приемом пищи и ночным сном, нет. Однако есть некоторые научные данные на этот счет. Чтобы сон был комфортным, лучше заканчивать ужин примерно за 3 часа до сна. За это время основные пищеварительные процессы завершаются, пища достигает тонкого кишечника — это значит, что изжога, повышенное газообразование и другие симптомы скорее всего не нарушат сон.

Почему мы хотим есть перед сном

Причин, по котором человек хочет есть перед сном, много. Вот некоторые из них.
  • Несбалансированное питание в течение дня
Если в течение суток человек не получает полноценного питания, неудивительно, что к ночи он чувствует голод. Из-за этого перед сном он нередко съедает обильный ужин, калорийность которого может быть выше нормы. Для организма это становится непростым испытанием: нарушается сон, увеличивается вес, может развиться гормональный дисбаланс.
  • Психологические причины
Часто поесть на ночь хочется на фоне стресса, тяжелого рабочего дня, переживаний. За перекусами не стоит реальное желание утолить голод. Перестать так делать человек не может, так как еда для него становится способом эмоциональной разгрузки.
Врачи говорят даже о синдроме ночной еды — редком расстройстве пищевого поведения. Пациент страдает от компульсивных (внезапных) перекусов во время ночных пробуждений, контролировать которые самостоятельно ему не под силу. Тем, кто сталкивается с таким состоянием, необходимо пройти лечение под контролем психиатра.
  • Нарушенный режим дня
Организм подстраивается под наш режим дня. Если человек привык есть поздно и ложиться после полуночи, при изменении графика он все равно будет хотеть есть в привычное время.

Как перестать есть на ночь

Дать универсальный совет тем, кто хочет знать, как не есть на ночь, невозможно. Вот шесть рекомендаций, к которым мы советуем прислушаться.
1. Соблюдайте режим дня и принятия пищи
Конечно, никто не призывает вас есть по часам, но определенному графику в приеме пищи следовать стоит. Тем, кто будет есть каждые 3-4 часа, гораздо проще перестать есть на ночь, чем тем, кто завтракает рано утром и ничего не ест до самого вечера.
2. Научитесь различать голод и жажду
Часто люди думают, что хотят есть, но на самом деле их мучает жажда. Помните об этом и, возможно, совет выпить стакан воды поможет справиться с желанием перекусить перед сном.
3. Знайте свои триггеры
Понаблюдайте за собой и постарайтесь выяснить, какие именно ситуации заставляют есть на ночь. Если вы делаете это только в стрессовых ситуациях — после тяжелого дня, сложных переговоров — и не можете перестать, замените тяжелую для переваривания пищу на что-то более полезное, например, йогурт, кефир, порцию орехов.
4. Покупайте здоровые продукты
Даже если вы не перестали есть на ночь, можно попробовать сделать поздний ужин менее вредным для организма. Выбирайте здоровые продукты, в том числе и те, что способствуют хорошему сну, например, вареные яйца, бананы, орехи.
5. Следите за гигиеной полости рта
Стоматологи рекомендуют чистить зубы после завтрака и перед сном. Для многих тщательно проведенная чистка — со щеткой, зубной нитью и ирригатором — повод ничего не есть, чтобы не повторять процедуру заново. Кому-то этот совет помогает перестать есть на ночь.
6. Найдите хобби
Часто еда, в том числе и вечерние перекусы, становятся одним из способов провести время. Многие делают печенье с чаем частью вечернего ритуала или перекусывают за просмотром фильма. Сосредоточьтесь на чем-то другом, придумайте вечернее хобби, которое не подразумевает приема пищи. Рисуйте, собирайте пазлы, вяжите — так вы займете руки и перестанете наедаться на ночь.

Что можно сделать?

Готовить правильные ужины, чтобы восполнить недостаток полезных для организма веществ и унять желание поесть перед сном. Изучите подборку из семи ужинов, выберите легкий салат или диетический перекус.
А как вы боретесь с желанием перекусить перед сном? Поделитесь в комментариях.

Читайте о пользе сбалансированного питания:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Людмила Ф.
Отбить аппетит и привычку "покушать," либо перекусить на ночь можно и нужно самым простым методом: начните ПИТЬ. Желательно воду, но можно и сок, кефир.. возьмите это в привычку.
25.11.22 в 09:40

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении