Вредно ли запекать продукты в фольге

Разрушаем стереотипы
Запекание в фольге давно стало популярным способом приготовления пищи, у которого немало сторонников. Но существует мнение, что алюминиевая фольга способна нанести вред здоровью человека. Рассказываем, правда ли, что готовить в фольге вредно, и как минимизировать негативное воздействие на организм.
Вредно ли запекать продукты в фольге / Разрушаем стереотипы

Когда фольгу начали применять на кухне

Алюминиевая фольга изобретена в начале прошлого века и в первое время предназначалась не для пищевых целей. Но вскоре ее по достоинству оценили кондитеры: тончайшие листы фольги из алюминия стали упаковкой для конфет и шоколада, которые раньше продавались на развес.
Впоследствии пищевая фольга стала упаковкой и для множества других товаров: лекарств, масла, сигарет, кофе. А к середине XX века полюбилась домохозяйкам. К тому времени рулон фольги можно было найти на кухне практически в каждом доме Америки или Европы.
Алюминиевая фольга широко применяется на кухне. В ней запекается вкуснейшая еда, с ее помощью можно сохранить температуру горячих блюд и свежесть выпечки. Из фольги умелые хозяйки делают формочки для печенья или кондитерские мешочки для украшения тортов и пирожных.
Фольгу ценят приверженцы правильного питания. Она позволяет сократить или вовсе исключить масло в процессе приготовления пищи, а, значит, делает готовые блюда более диетическими.
Еда, запеченная в фольге, получается сочной, вкусной и нежной.

Как появился миф, что приготовление в фольге приносит вред

Однако даже с таким кухонным помощником, как фольга из алюминия, на деле оказалось все не так гладко. Еще несколько десятилетий назад появилось мнение, что алюминий, который используется при производстве фольги, вреден для организма человека.
Якобы употребление пищи, контактирующей с фольгой, может привести к следующим последствиям:
  • появлению нервозности;
  • ухудшению памяти и мыслительных процессов;
  • онкологическим заболеваниям;
  • нарушению обмена веществ;
  • депрессии;
  • болезни Альцгеймера.
Сторонники этой теории считают, что во время приготовления пищи в фольге вредный и опасный алюминий попадает в продукты, а затем и в организм человека. Накапливаясь, частицы металла наносят вред здоровью.
Вред может приносить как запекание еды в фольге, так и долгое хранение пищевых продуктов в подобной упаковке. Безвредны только «крышечки» из фольги, которыми накрывают посуду с едой.

Польза и вред пищи, приготовленной в фольге

Мифы о том, насколько алюминий в фольге вредный, давно развенчаны врачами. Специалисты утверждают, что поверхность пищевой фольги из алюминия покрывается тончайшим слоем специальной оксидной пленки, которая не дает частицам металла переходить в еду. Поэтому запекать продукты в фольге безопасно.
Есть преимущества и в том, чтобы хранить продукты питания, завернув в фольгу. Такая упаковка защищает еду от заветривания и посторонних запахов, надолго сохраняет ее вкус.
Интересный факт
Не рекомендуется хранить в фольге замороженные продукты. Лучше использовать для этих целей кулинарный пергамент или пищевую пленку — каждый из этих материалов более удобный и менее вредный.
Однако в некоторых случаях использование фольги все же может наносить вред. Например, если вы решите запечь в ней мясо, овощи или рыбу в кислом маринаде с добавлением лимона или уксуса. Кислота, равно как и слишком много соли, разрушает защитную поверхность, вредный алюминий попадает в еду.

Как готовить в фольге здоровую еду

Важно правильно выбрать фольгу для запекания. Она различается по толщине — обычно от 9 до 14 мкм.
  • Самая тонкая разновидность пищевой алюминиевой фольги подходит для хранения пищи.
  • В более плотной можно запекать блюда в духовке.
  • Для длительного приготовления или запекания на гриле подойдет фольга максимальной толщины.
Многих интересует, на какую сторону фольги правильнее класть продукты — на блестящую или матовую. Принципиальной разницы нет. Однако хозяйки замечают, что если выкладывать продукты на блестящую сторону, еда меньше пригорает. Во время заворачивания пищи в фольгу лучше всего оставлять матовую сторону снаружи — так блюдо внутри лучше сохранит тепло и аромат.
Важно
Пищевая фольга подходит только для одноразового применения. Нельзя дважды использовать для запекания или хранения продуктов один и тот же отрезок фольги — он может приносить вред.
Важно помнить, что применять фольгу из алюминия нужно исключительно в духовке — для микроволновых печей она не подходит. В лучшем случае блюдо в фольге останется сырым. Самый опасный итог — возможное появление искр и возгорания. Дело в том, что микроволны отражаются поверхностью фольги.
Во многих рецептах за несколько минут до окончания готовки советуют раскрыть фольгу и дать блюду подрумяниться. Так еда обретет аппетитную корочку, а лишняя жидкость испарится.

Что можно сделать?

Приготовить в фольге аппетитные и полезные блюда, даже если раньше вы опасались этого. Например, можно запечь рыбный стейк или мясную отбивную. Так вы сможете открыть для себя простой и удобный способ приготовления вкусных блюд, подходящих для здорового питания.
А вы используете фольгу? Расскажите в комментариях, для каких целей.

Узнайте больше о запекании продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении