Как запечь камамбер дома

10 лучших рецептов
Камамбер имеет яркий вкус и насыщенный аромат — в этом его основное отличие от бри. Чтобы почувствовать его особенности в полной мере, сыр запекают и подают с соусом. В этой статье мы собрали рецепты запеченного и жареного камамбера. Наслаждайтесь.
Как запечь камамбер дома / 10 лучших рецептов

Немного о камамбере

Камамбер относится к десертным сырам. У него сливочный вкус с грибными нотками. У зрелого сыра появляется остринка, которая хорошо сочетается с плотными сортами вина. Камамбер следует вынуть из холодильника за 30 минут до подачи к столу: так его вкус лучше раскроется.
Этот сыр можно запекать или подавать в свежем виде. Он идеально впишется в сырную тарелку с медом и орешками. Но наиболее вкусный вариант — запеченный в духовке камамбер, в котором его насыщенность раскрывается максимально.

1. Камамбер с сочными персиками

Сыр с белой плесенью отлично сочетается с фруктами. Попробуйте запечь его в духовке с персиками — они смягчат насыщенный аромат камамбера и добавят сладость. В процессе запекания персики станут мягкими и дадут сок, который станет соусом для сыра.
Совет
Если свежих персиков нет, замените их на консервированные.

2. Пикантный камамбер с помидорами и чесноком

Подавайте это блюдо как изысканную закуску или в дополнение к свежему салату. Грибные нотки раскрываются здесь благодаря чесноку и прованским травам. Натуральная томатная кислинка оттеняет специфический вкус камамбера и делает его мягче.
Совет
Делайте небольшие надрезы в головке сыра, чтобы сохранить его мягкую консистенцию.

3. Жареный камамбер в панировке

Особенность этого рецепта — в разнице текстур. Хрустящая корочка сверху и нежная тягучая масса внутри. Для приготовления сырного деликатеса положите кусочки сыра в морозилку на 10–15 минут, чтобы они не растеклись. Затем обмакните в яичную смесь и обваляйте в панировочных сухарях. Обжаривайте во фритюре до золотистой корочки.

4. Хрустящие тосты с камамбером

Приготовить изысканный завтрак просто. Тост из цельнозернового хлеба со сливочным маслом и нежным камамбером — отличная идея. Рецепт интересен контрастом вкусов: кислая клюква и сладковатый сыр. Камамбер можно запечь или поджарить вместе с хлебом. Клюквенный джем намажьте сверху: так ингредиенты будет лучше сочетаться.

5. Пряный камамбер с гренками

Чеснок придает пикантность любому сыру, и камамбер — не исключение. Чесночный аромат отлично подчеркивает грибное послевкусие и усиливает его. Розмарин завершает композицию, а хрустящие гренки делают блюдо полноценным.
Совет
Запеченный камамбер посыпьте крошкой грецкого ореха и подавайте с охлажденным вином.

6. Хрустящий камамбер с малиновым вареньем

Ягодный соус — главное дополнение к камамберу. С малиновым вареньем вкус сыра раскроется по-новому за счет легкой ягодной кислинки. Но в этом рецепте есть еще одна изюминка: сыр разрезается на две части и жарится в панировке. Получается ярко, насыщенно и сытно.

7. Нежный камамбер с грушей

Груша в карамели — само по себе вкусное блюдо, а в сочетании со сливочным камамбером особенно. Блюдо получается в меру сладким за счет солоноватого привкуса камамбера.
Для приготовления воспользуйтесь духовкой. Растопите сливочное масло, добавьте к нему коричневый сахар, затем кусочки груши. Жарьте до загустения массы. Затем заверните камамбер в фольгу и запекайте 10 минут. Достаньте и полейте грушевым соусом. Сверху украсьте веточкой розмарина или тимьяна.

8. Ароматный камамбер с томатами и багетом

Багет — хрустящее хлебобулочное изделие, идеальное для намазок и закусок. Его можно запечь в духовке вместе с сыром — получится ароматная сытная закуска. Намажьте ломтики багета домашним соусом, сверху положите дольку помидора и посыпьте сухими травами. Сделаете ножом решетку на камамбере и положите в форму рядом с хлебом. Запекайте 10–15 минут.

9. Аппетитный камамбер в тесте с клюквенным соусом

Этот рецепт удивит тех, кто уже пробовал запекать камамбер и хочет попробовать новое. Камамбер в тесте напоминает сдобный пирог с тающей начинкой. Клюквенный соус задает новый характер: добавляет приятную кислинку во вкус.
Совет
Замените клюкву брусникой: вкус получится еще интереснее за счет ягодной горчинки.

10. Праздничный камамбер с шашлыком из форели

Рыба с камамбером — необычное сочетание. Лучше всего сыр с белой плесенью гармонирует с форелью. Это нежная рыба, которая не перебьет вкус камамбера, а бекон добавит пикантности. Для большей насыщенности замаринуйте форель и запеките ее в духовке отдельно. Затем насадите на шпажки все ингредиенты и готовьте шашлык на решетке.

Что можно сделать?

Узнать еще больше о сырах с плесенью из нашей статьи. Пробуйте и открывайте для себя новые вкусы.

Что мы еще писали о сырах:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении