Напиток фараонов для сосудов и печени

Чем полезен и вреден каркаде
Бузо, хамайка и напиток фараонов — все это названия красного чая, который делают из цветков гибискуса. В России его знают как каркаде, а любят за необычный вкус. Одновременно кислый и сладкий он хорош как горячим, так и холодным, положительно сказывается на самочувствии человека. Польза и вред каркаде — в этом разборе.
Напиток фараонов для сосудов и печени / Чем полезен и вреден каркаде

Лекарство от всех болезней

Родиной каркаде считают Индию и Шри-Ланку, с чьих плантаций чай разлетается по миру. Хотя первыми о пользе красного напитка узнали древние египтяне — его использовали как средство от разных недугов. Считалось, что он придает жизненную силу и положительно влияет на организм в целом. Кувшины с каркаде можно было встретить на столах богачей, отсюда пошло и прозвище «напиток фараонов». Позже сушеные листья гибискуса находили даже в гробницах рядом с дорогими украшениями.

Состав и полезные свойства

Каркаде делают из цветков гибискуса. В разных регионах растение называют суданской розой или мальвой Венеции. Он же красный щавель, шарон, кенаф, окра и кандагар.
В готовом виде чай имеет оттенок от рубинового до темно-бордового. За цвет отвечают антоцианы — пигменты-флавоноиды, которые содержатся во всех красных и фиолетовых фруктах и овощах. Они полезны для здоровья крови и сосудов: укрепляют стенки, нормализуют уровень сахара, стабилизируют кровяное давление и блокируют образование холестериновых бляшек.
Любопытно, что на давление каркаде может влиять по-разному. При пониженном давлении рекомендуют пить чай горячим, он расширяет сосуды и бодрит. А при повышенном, напротив, холодным. Такой напиток помогает расслабиться и заодно успокаивает нервную систему при стрессе.
Компанию флавоноидам составляют антиоксиданты, пектины и десяток органических кислот. В сочетании с витаминами и микроэлементами они действуют на организм как общеукрепляющее средство, помогают иммунитету в сезон простуд, период реабилитации после перенесенных заболеваний и нервных перегрузок.
Состав каркаде:
  • витамины группы А, В (В2, В5, В6, В9), С, РР;
  • микроэлементы: калий, натрий, фосфор, железо, марганец, селен, магний, кальций.
Каркаде используют и как мочегонное средство, которое отлично выводит токсины. Красный чай из суданской розы пьют при вирусных и простудных заболеваниях, он помогает печени справиться с последствиями интоксикации, в том числе при алкогольных и других отравлениях. Кисло-сладкий напиток отлично утоляет жажду, которая часто сопровождает человека в таких состояниях, поддерживает водный баланс организма.
Красный чай помогает при запорах — натуральное растительное средство мягко расслабляет кишечник.
Важно
Каркаде стоит использовать для профилактики и поддержания общего состояния организма. Чай не заменит лекарственных средств. Если есть серьезные диагнозы, перед употреблением нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Чем полезен каркаде для женщин

В 100 мл красного чая не больше 5 Ккал. Тем, кто на диете, рекомендуют заменить им привычные напитки. Но от добавления сахара в этом случае стоит воздержаться. Помогают сбросить вес и органические кислоты, которые содержатся в чае: они активно расщепляют ненужные организму жиры, выводят лишнюю воду и ускоряют метаболизм.
Витамины, антиоксиданты и микроэлементы помогают поддерживать женскую красоту. Регулярное употребление напитка делает крепче волосы, ногти и кожу. Для усиления эффекта красный чай можно использовать в косметических целях, например, заморозить кубиками и протирать лицо по утрам, это поможет проснуться, улучшить цвет лица, убрать отечность, мелкие прыщики и воспаления.

Чем полезен красный чай для мужчин

Каркаде разгоняет кровообращение, не обходя стороной и сосуды органов малого таза. Поэтому напиток показан мужчинам как средство профилактики эректильной дисфункции и в период, когда пара готовится к зачатию ребенка.
Холодный красный чай снимает отеки, помогает спортсменам во время интенсивных тренировок и мужчинам, которые заняты тяжелым физическим трудом.
Совет
Возьмите термос с каркаде на дачу, в огород, на стройку или в поход. Красный чай придаст сил и поможет быстрее восстановиться после нагрузок.

Кому не стоит увлекаться красным чаем

У любого продукта с богатым составом есть противопоказания, каркаде не исключение. Первое — это болезни желудочно-кишечного тракта. Повышенная кислотность напитка может нанести вред человеку с гастритом и диареей в острой фазе.
Не стоит увлекаться напитком при проблемах с деснами и зубами. Повышенное содержание витамина С и кислот может повредить эмаль — истончить и сделать ее чувствительной. Растительные пигменты окрашивают зубы: напитки насыщенного цвета не стоит употреблять несколько дней после чистки и гигиены полости рта.
Красный чай может быть аллергеном, не давайте его маленьким детям и кормящим матерям. С осторожностью пробуйте напиток, если в анамнезе есть пищевая непереносимость.
В больших количествах каркаде повышает уровень эстрогена, может спровоцировать тонус матки. Поэтому беременность — противопоказание для употребления напитка. Воздержаться стоит и женщинам, которые только готовятся к зачатию или проходят гормональную терапию.
Важно
Здоровому человеку тоже стоит придерживаться нормы: для каркаде она составляет две-три чашки в сутки.

Как выбрать хороший чай

Каркаде лучше брать на развес. В специализированном чайном магазине или на рынке попросите пару листочков на пробу. Разотрите их в ладони: если хрустят и хорошо ломаются — чай качественный. Листья, которые гнутся и мнутся, но не разваливаются, — были высушены неправильно. Такой чай менее полезен для здоровья.
Еще один способ проверить качество каркаде — залить холодной водой и понаблюдать. Если вода мгновенно стала розовой или красной, возможно, производитель добавил искусственный краситель. Хороший гибискус окрашивает напиток постепенно.
Красный чай в пакетиках удобен для заваривания, его можно брать на природу или на дачу. Но пользы в таком продукте меньше: зачастую при фасовке используют заварку низкого качества — мелкую, с трухой и примесями.

Как готовить каркаде

Красный чай пьют холодным и горячим. Есть несколько способов для заваривания:
  • Залить пару ложек кипятком, но не крутым. С момента закипания воды нужно выждать пять минут. Дать настояться и разливать по кружкам. Можно добавить сахар, но с медом будет полезнее.
  • Залить листья холодной водой, довести до кипения на плите, а затем убавить огонь и проварить несколько минут.
  • Еще один способ не предполагает термической обработки. Листья гибискуса можно залить фильтрованной водой и настаивать несколько часов, а лучше ночь. В таком виде каркаде сохранит максимум веществ и принесет больше всего пользы организму.
Совет
Чтобы получить холодный напиток, достаточно остудить каркаде естественным способом при комнатной температуре. Или добавить домашний лед. Освежающий чай можно приготовить, дополнив каркаде другими полезными и ароматными травами и специями. Он отлично сочетается с мятой, мелиссой, цедрой цитруса и звездочками бадьяна.

Что можно сделать?

Замариновать в каркаде мясо или добавить в тесто для выпечки. Вафли, блинчики и бисквит приобретут приятный розовый оттенок и необычный вкус с кислинкой.
А вы знали про волшебные свойства напитка фараонов? Расскажите, как предпочитаете пить каркаде.

Читайте о других видах чая:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Елизавета
очень интересный напиток
09.12.22 в 22:18

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении