8 суперфудов для мужчин

Что есть для долгой и здоровой жизни
Для хорошего здоровья, сил и выносливости мужчинам стоит включить в рацион продукты, богатые питательными веществами — мощными антиоксидантами, витаминами и природными биохимическими элементами.
8 суперфудов для мужчин / Что есть для долгой и здоровой жизни

1. Миндаль

Миндаль богат ненасыщенными жирами, а также белком, клетчаткой и витамином Е — все эти элементы важны для сердца, пищеварительной системы и кожи. Исследование 2017 года, проведенное учеными из Пенсильвании, показало, что ежедневное употребление миндаля помогает снизить риск сердечных заболеваний и улучшает способность организма выводить нежелательный холестерин.
Утверждение, что миндаль — калорийный орех, диетологи считают мифом. Гэри Фрейзер, профессор в Университете Лома Линда в Калифорнии, заявил, что часть калорий в продукте вообще не усваивается организмом. Эксперт рекомендует съедать около 30 граммов миндаля три раза в неделю.

2. Киноа

В киноа больше белка, чем в любой другой крупе, кроме того, продукт содержит много полезных для сердца ненасыщенных жиров, клетчатки для хорошей работы пищеварительной системы и витаминов группы В для бодрости, энергии, спокойствия и настроения.

3. Говядина

Говядина богата аминокислотами, которые нужны для наращивания мышечной массы, а также железом и цинком — эти элементы улучшают кровообращение. Порция мяса весом около 80 граммов уже может обеспечить организм 10% от суточной нормы белка, витаминов B6 и B12, селена, фосфора, ниацина и рибофлавина.
Лучше всего выбирать нежирную говядину: вырезку, толстый и тонкий край.

4. Йогурт

Простой греческий йогурт без добавок и сахара — отличный источник необходимых для мужского здоровья элементов. Помимо большого количества белка и кальция, продукт содержит полезные активные культуры, которые поддерживают жизнедеятельность «хороших» микробов в кишечнике. Согласно научной работе 2012 года, продукты с пробиотиками защищают иммунитет от вредного воздействия внешних факторов.
Спортивный нутрициолог Ким Мюллер советует покупать йогурт с небольшим сроком годности.
«Так вы точно получите максимальную пользу от активных культур», — сказала она.

5. Помидоры

Помидоры содержат мощный антиоксидант ликопин, который обладает антираковыми свойствами. В частности, овощ может предотвратить рак предстательной железы. Многочисленные исследования показывают, что мужчины, употребляющие в пищу помидоры, менее склонны к развитию онкологических заболеваний.
Более того, после термической обработки ликопин становится более биодоступным для организма, поэтому его много в томатном соке, пасте и даже кетчупе.

6. Овсяная каша

Овсянка — источник медленных углеводов, поэтому продукт отлично насыщает и дает необходимую организму энергию. Овсяная каша содержит цинк, который борется со стрессом и повышает иммунитет, а также клетчатку, защищающую сердце и артерии от «плохого» холестерина.
Этими преимуществами обладает цельный овес, а не «быстрые» каши. Добавляйте в готовую овсянку фрукты, ягоды, орехи или ешьте со сливочным маслом и сухофруктами.

7. Батат

Сытный сладкий картофель содержит более 100% бета-каротина от рекомендуемой суточной нормы, а также много железа, витаминов С и Е. Вместе питательные вещества защищают организм от клеточных повреждений, а также помогают восстановить мышцы после тяжелой тренировки, что особенно актуально для тех, кто много занимается спортом.

8. Цельнозерновой хлеб

Если белый хлеб диетологи называют «пустыми калориями», то цельнозерновой рекомендуют включать в рацион.
«Даже если вы сокращаете потребление углеводов, необязательно отказываться от цельнозерновых продуктов. Они хорошо насыщают и обеспечивают необходимый запас энергии», — объяснил кандидат медицинских наук, нутрициолог Кристофер Мор.
Важно внимательно читать состав при выборе хлеба: настоящими цельнозерновыми продуктами считаются те, что содержат 100% цельной пшеницы или зерна — ингредиент должен стоять первым в списке состава.
Ранее американский диетолог указала на продукты для мужского здоровья, а российский нутрициолог перечислил еду, повышающую уровень тестостерона.

Что можно сделать?

Узнать, как гендерные стереотипы влияют на выбор продуктов.

Читайте больше о других полезных продуктах и рецептах:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении