• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipb1a

Чем уникально топленое масло Польза, вред, приготовление и применение продукта

Оценить
Комментарии
Топленое масло известно еще с Древней Руси. Продукт регулярно готовили в деревнях, пока на смену не пришли рафинированные растительные масла и магазинные спреды. В Индии его называют гхи, используют не только для еды, но в медицине и косметологии. Рассказываем, чем уникально топленое масло, как приготовить дома и есть ли в нем польза.
Чем уникально топленое масло / Польза, вред, приготовление и применение продукта

Что такое топленое масло

Это масло делают из обычного сливочного. При нагревании из сливочного масла уходят вода и молочные белки. Правильный продукт имеет ореховый привкус и янтарный цвет, отличается большим сроком годности.
Топленое масло применяют для жарки: оно не дымит, не горит, легко переносит высокие температуры и придает еде характерный аромат. Реже его используют для приготовления бутербродов, добавляют в кашу и картошку.
В казане или мультиварке можно сделать домашнее азу с бараниной, картошкой и солеными огурцами по следующему рецепту:
Если сливочное масло — это сочетание воды, молочного белка и жира, топленое — чистый жир, оставшийся после переработки сливок. Еще в составе продукта:
  • насыщенные жиры — менее 8%;
  • линолевая кислота, отвечающая за правильный рост клеток;
  • жирорастворимые витамины A, E, D — из-за выпаривания воды концентрация их в топленом масле выше, чем в сливочном;
  • минералы, например, калий, магний, железо.
Точное количество полезных веществ в продукте зависит от качества исходного сырья и условий производства.

Чем уникален продукт

Принято считать, что топленое масло не горит. Его можно нагревать до 200 градусов и не бояться, что появятся канцерогены.
Есть и другие особенности. Например, срок хранения достигает нескольких лет при условии содержания при комнатной температуре. Правильное индийское гхи, как утверждают приверженцы аюрведы, даже через 100 лет остается пригодным для использования.
Длительность хранения топленого масла объясняется не особыми условиями, а отсутствием белков, в которых в первую очередь начинают размножаться бактерии, способствующие разложению продукта. В чистых жирах они жить не могут.

Как сделать топленое масло в домашних условиях

В магазинах представлено топленое масло разных брендов. Но не все производители придерживаются классической рецептуры. Некоторые вводят в продукт растительные масла, антиоксиданты и пищевые добавки. К сожалению, это не всегда указано на упаковке. Чтобы быть уверенным в составе, лучше сделать масло самостоятельно.
Правила перетапливания сливочного масла в домашних условиях:
  1. Берите свежее масло: просрочка придаст неприятный кислый привкус.
  2. Можно использовать подсоленное сырье, поскольку в процессе приготовления примеси удалятся.
  3. После растапливания и закипания жидкая основа расслаивается. Сверху появляется пена — молочный белок казеин. На дне скапливается вода с растворенными в ней примесями. В середине образуется золотистая прослойка — чистый жир.
  4. Чтобы добыть топленое масло, нужно снять верхний слой и слить янтарную прослойку, оставив воду на дне. Можно заморозить расслоившийся продукт, а затем разделить на части.
Сделанное в домашних условиях масло можно добавлять в выпечку. Очень вкусными получаются багеты с кунжутом.

В чем отличие индийского рецепта

Русское топленое масло — близкий родственник индийского гхи. Разница состоит в условиях и технологии приготовления. Индийский способ отличается длительностью. Сначала сырье топят и выдерживают в тепле, затем долго томят в кастрюле или другой емкости.
Чтобы сделать гхи, надо четко выдержать время. Если снять кастрюлю с огня раньше, масло не успеет очиститься от примесей. Если передержать, вместо легкого орехового появится сильный карамельный запах.
Чтобы сделать гхи пряным, в кастрюлю кладут специи. Это может быть куркума, чили, горчица, тимьян, зира, кориандр, корица, имбирь. Приправы завязывают в марлю, а после готовки вынимают.
В процессе томления суспензия гхи также становится золотистой, как и привычное домашнее топленое масло, однако потом продукт светлеет, а кипение начинает сопровождаться легким потрескиванием.
Как и все в аюрведе, качество гхи зависит от душевного равновесия. Важно настроиться на хороший лад, привести мысли в порядок и приняться за дело. Индийцам в этом помогают медитация и музыка.

Кому вредно есть топленое масло

Домашнее и магазинное гхи — высококалорийный продукт: в 100 г около 900 ккал. Если злоупотреблять топленым маслом, можно нанести вред организму. Переедание грозит ожирением, сахарным диабетом, проблемами с поджелудочной железой и печенью.
Топленое масло безопасно при условии потребления не более 5 чайных ложек в неделю. Выдержать строгие рамки помогут рецепты, в которых количество всех компонентов строго регламентировано. Например, в капусту с шампиньонами рекомендуется класть всего 5 г масла. Правильно сделать это блюдо поможет пошаговая инструкция:

Какая от продукта польза

В составе топленого масла есть витамины и минералы. Их не так много, как в овощах, рыбе или мясе, но они обладают многими полезными свойствами. Так, натрий и фосфор улучшают работу пищеварительной системы, цинк с медью укрепляют иммунитет, калий делает стенки сосудов более эластичными, витамин D в сочетании с кальцием укрепляет кости.
В продуктах, полученных в домашних условиях, гораздо больше пользы, поскольку в них нет вредных добавок и неизвестных ингредиентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. К тому же домашняя еда всегда вкуснее. Например, на собственной кухне можно сделать ароматную картошку с грибами и топленым маслом.

Что можно сделать?

Растопить сливочное масло и, получив описанный продукт, пожарить на нем картошку. По опыту сможете сравнить, как блюдо на топленом масле отличается от того, что вы обычно делаете на обычном сливочном или подсолнечном. Можно приготовить особенное угощение для семьи, используя рецепты Food.ru: оригинальным получится рис с маслом и чесноком, гораздо ароматнее выйдут любые виды азу, в том числе по-татарски.
Кстати
Экспресс-доставка от Перёкрестка — доставим все самое свежее за 60 минут! Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Читайте больше о маслах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7121
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении