Как составить список покупок на неделю для всей семьи И начать контролировать расходы

Любая обычная семья однажды замечает, что тратит слишком много денег на продукты. Расходы кажутся необходимыми: не успела позавтракать — купила кофе с круассаном; забыл ланч-бокс — обошелся фастфудом; не нашлось сил готовить ужин — заказали доставку. Прибавьте к этому ежедневные походы в магазин, излишества вроде пиццы или суши, обеды в школьной столовой и выяснится, что среднестатистическая семья из двух взрослых и двоих детей тратит на пропитание едва ли не половину семейного дохода.
Как составить список покупок на неделю для всей семьи / И начать контролировать расходы
Чтобы качественно кормить семью и при этом разумно тратить средства, следует спланировать меню на неделю, составить список покупок, исключить спонтанный шопинг, упорядочить траты и пользоваться скидками и бонусами. Вот пять простых шагов.
Спойлер
Самые внимательные читатели узнают секрет выгодных покупок.

1. Сочиняем меню на неделю

Конечно, случаются исключения с длинными выходными, детскими днями рождения или дружескими вечеринками, но если жизнь вашей семьи подчиняется какому-то понятному графику: работа, школа, спорт — то и меню на неделю довольно очевидно. По будням — быстрые завтраки и легкие ужины, ланч-боксы с собой, по субботам — пирог, а в воскресенье — семейный обед.
Исходя из этого, мы понимаем, что к понедельнику в холодильнике нужен запас молока и творога, а на полках — овсянки и хлопьев. Ближе к пятнице хорошо бы иметь немного полуфабрикатов в морозилке, а в выходные понадобится птица или рыба.
Составляя недельное меню для семьи, следует учитывать три фактора:
  • популярные блюда;
  • особые запросы;
  • ресурс на готовку.
Например, у кого-то из детей аллергия на рыбу — и тогда вы просто исключаете продукт из меню. Или все любят куриные котлеты с пылу с жару: поэтому вы готовите их в тот вечер, когда все возвращаются домой уставшие после бассейна, репетитора или квартального отчета. Или вы точно знаете, что в среду сами вернетесь поздно, поэтому оставляете в мультиварке овощное рагу.
Составив базовое меню на неделю, вы всегда сможете внести в него изменения, включив сезонные продукты — они полезнее и дешевле — или исключив перловку, которая всем надоела. Воспользуйтесь нашей подборкой легких рецептов из доступных блюд.

2. Исключаем спонтанные траты

Больше всего мы переплачиваем, когда идем в магазин голодными, без определенной цели и списка покупок. Внушительные траты приходятся на готовую и расфасованную еду: колбасу в нарезке, треугольники пиццы, порционные сливки, салат в коробочке, газировку в бутылках, снеки в пакетах. Все это при ежедневном употреблении, во-первых, пагубно влияет на здоровье; во-вторых, вредит экологии из-за огромного количества пластика; в-третьих, сказывается на бюджете.
Если вы руководствуетесь недельным меню, то, скорее всего, не придется тратиться на упаковку морса в пакетах — вы просто возьмете кулек замороженной клюквы и сварите его сами. Если у вас есть план, вы не купите салат «Весенний» по цене двух кочанов капусты за сто грамм, а нашинкуете его сами. Если у вас готов список покупок, вы не будете каждый день тратить время и деньги на походы в магазин.

3. Составляем список покупок

Возьмите за основу базовые категории:
  • Мясо: свинина, говядина, курица, индейка, фарш.
  • Рыба: горбуша, скумбрия, лосось, дорада.
  • Молочные продукты: молоко, кефир, сливочное масло, сыр, творог, йогурты.
  • Яйца.
  • Крупы и бобовые: гречка, рис, киноа, геркулес, горох, чечевица.
  • Хлеб, макароны.
  • Консервы: маринованные огурцы, тунец в банке, фасоль в томатном соусе.
  • Овощи: лук, морковь, капуста, свекла, картошка, огурцы, помидоры, тыква, кабачки, болгарские перцы, сельдерей, авокадо.
  • Фрукты: яблоки, груши, бананы, сливы, цитрусовые, сезонные фрукты — персики, абрикосы, нектарины, хурма, — замороженные ягоды.
  • Мука, сахар, соль, специи, растительное масло.
  • Химия и сопутствующие товары: средства для мытья посуды, мочалки, фольга, пергамент.
Теперь составляем таблицу. В каждой строчке должно быть по четыре столбца: продукт, количество, цена, комментарий.
Например, вы заметили, что упаковки риса хватает на две недели, а пластовой творог успел испортиться — значит, в следующий раз нужно взять полкило такого, и полкило мягкого в коробочках. А еще нужна запасная пачка масла на случай приготовления пирога.
Строчки в таблице разместите в том же порядке, в котором отделы расположены в ближайшем к вам магазине: например, при входе — свежие овощи, потом консервы, потом молочные продукты, мясо, бакалея, хлеб. Так вы будете быстрее справляться с покупками.
Вы можете взять за основу наши правила составления идеального списка покупок.

4. Контролируем расходы на еду

Для шопинга лучше всего выбирать будний день, когда магазины объявляют скидки, стараясь освободить место на полках. За акциями можно следить в своем смартфоне. Да и контролировать ежемесячный бюджет проще всего с банковским приложением — главное, расплачиваться одной и той же картой. Такие траты учитывать удобнее, чем при оплате наличными: тем более что деньги нужно заранее снимать в банкомате, а в некоторых магазинах больше не выдают бумажные чеки — так что множество мелких расходов остаются незамеченными.
Намного проще раз в месяц сложить четыре суммы, потраченные с дебетовой карты при еженедельном шопинге. Так ваш бюджет будет под контролем, а рацион семьи продуман и сбалансирован.

5. Получаем бонусы

Кстати, кроме бонусов, которые предлагают магазины, есть еще бонусы по банковским картам — например, крупный и надежный банк ВТБ предлагает конвертировать «Мультибонусы» себе на счет по курсу 1 мультибонус = 0,85 рублей. Это отличная возможность для тех, кто предпочитает кешбэк рублями.
Благо сама дебетовая карта ВТБ для пользователя совершенно бесплатна. Нет ни трат за годовое обслуживание, ни комиссии при оплате ЖКХ и штрафов, бесплатные переводы по номеру телефона по всей стране и кешбэк:
  • от 2% на покупки в супермаркетах и доставку продуктов;
  • от 2% на поездки на такси, а также городском и пригородном транспорте;
  • от 2% на оплату в ресторанах, кафе, барах, фастфуде и доставке еды;
  • до 50% у партнеров банка.

Что можно сделать?

Получить 1000 рублей на счет! Для этого нужно оформить заявку на бесплатную дебетовую карту банка ВТБ прямо сейчас. И даже ехать никуда не нужно — карту доставит курьер.

Что еще мы писали об экономии:

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000. Сроки акции: с 01.11.22 по 31.03.23. Подробнее на vtb.ru 0+
Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении