Можно ли «перебить аппетит»

И когда лучше есть сладкое
Большинство из нас усвоили из детства, что конфетка перед обедом — ужасно вредно: аппетита не будет. Поэтому сначала всегда серьезная еда. Что на самом деле происходит в организме человека, если есть сладости до обеда? И когда есть сладкое безопасно для здоровья?
Можно ли «перебить аппетит» / И когда лучше есть сладкое

Кому сладкое перед обедом полезно

  • Десерт до обеда — к бодрому дню
Самая древняя в мире концепция здорового питания — аюрведа — утверждает, что перед основным приемом пищи есть сладкое совсем не плохо. Наоборот, считается, что сладкая еда хорошо расслабляет, а после обеда такой эффект не уместен, ведь впереди еще половина рабочего дня. Заметим, что аюрведические сладости — совсем не те, к которым мы привыкли. Это не пирожные с кремом или шоколад, а десерты из сухофруктов, орехов, кокосовой стружки, нутовой муки и других полезных продуктов.
  • «Перебить аппетит», чтобы похудеть
Если у вас есть склонность к перееданию и набору веса, то сладкое перед обедом поможет решить эти проблемы. Оказывается, у людей, съедающих десерт в начале обеда, а не в конце, на самом деле снижается аппетит, и за прием пищи они потребляют на 30% калорий меньше, чем те, кто финиширует сладким.
Очевидно, что детям так делать не надо.

Почему не стоит есть сладкое перед обедом

Врачи предостерегают: сладкое натощак сразу повышает уровень сахара в крови, в ответ поджелудочная железа начинает слишком интенсивно вырабатывать инсулин, что может привести к сахарному диабету, если такое практиковать регулярно.
Если, наоборот, сначала основная еда, а потом — десерт, на уровень глюкозы это не повлияет. Поджелудочная будет работать в обычном режиме, и проблем не возникнет.
Важно
Постоянная усталость, чувство жажды, повышенный аппетит могут быть симптомами начинающегося сахарного диабета!

Когда идеальное время для десерта

Так когда правильно есть десерты: до обеда или после:? Сахар затрудняет усвоение белка, и даже самая здоровая еда окажется бесполезной, если начать или завершить обед куском торта. Поэтому сладкий перекус хорошо бы устраивать отдельно от обеда или другого полноценного приема пищи.
Совет
До и после десерта полезно употребление продуктов, богатых клетчаткой: фруктов, овощей, злаков и блюд из них (смузи, салатов, коктейлей).
Самое безопасное время для сладостей — первая половина дня до 12 часов, но не перед завтраком. Любая съеденная в этот период еда будет переработана в энергию.
Почему есть сладости на пустой желудок плохо, мы уже разобрались. Но не стоит есть их и сразу после полноценной еды, чтобы не нарушать нормальный процесс пищеварения. Лучше всего подождать после завтрака 40-60 минут: тогда и поджелудочная железа не пострадает, и завтрак частично успеет усвоиться, и лишних углеводов, скорее всего, не захочется.
Если вы занимаетесь спортом, можно съесть сладкий десерт в любое время дня незадолго до тренировки.

Что можно сделать?

Заменить десерты полезными сладостями на основе фруктов и сухофруктов, использовать полезные злаки и заменители сахара, — тогда можно устраивать сладкий перекус почти в любое время и без вреда для здоровья.
Считаете ли вы вредной привычку есть сладкое перед обедом?
Узнайте больше о десертах и сладостях:
Аватар пользователя

Автор: Ирина Чеботарева,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Арина, если вы хотите сладкого перед обедом, выберите ПП-десерты с минимальным содержанием сахара, а еще лучше — орехи или сухофрукты, чтобы не провоцировать скачок сахара в крови. Классические десерты комфортнее усваиваются через полчаса после основного приема пищи, причем лучше выбирать для них первую половину дня :)
22.03.23 в 10:57
Арина
я так и не поняла, когла есть сладкое, в первом абзаце одно, в другом другое
22.03.23 в 09:45

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении