Что такое пепино: груша, дыня или огурец

Изучаем экзотическое растение
Не все пробовали, но многие слышали о пепино. Редкий для российских широт плод с приятным сладким вкусом можно найти в некоторых супермаркетах. Что это за растение? Как его есть и чем оно полезно? Об этом — в нашей статье.
Что такое пепино: груша, дыня или огурец / Изучаем экзотическое растение

Фрукт, ягода или овощ

Дынная груша, грушевая или кустовая дыня, сладкий, манговый или дынный огурец — все эти названия отражают либо особенности внешнего вида, либо нюансы вкуса пепино.
Биологически растение не имеет отношения ни к манго, ни к огурцу, ни к бахчевым. Этот кустарник относится к семейству Пасленовых, его ближайшие «родственники» — картофель, баклажан, томат и перец.
Внешне пепино действительно напоминает грушу или небольшую дыню — размер плода примерно с гусиное яйцо, форма в зависимости от сорта может быть округлой, сердцевидной или продолговатой. Иногда и правда выглядит как крупная груша, но с очень тонкой кожей, поэтому при транспортировке каждый плод требуется тщательно упаковать, чтобы не повредить.
Оболочка пепино — бежево-кремового, желто-лимонного, то есть почти дынного цвета, с заметными коричневыми или пурпурными полосками.
Мякоть — сочная и ароматная, бледно-желтого или кремового оттенка. На вкус — кисло-сладкая, может напоминать грушу, дыню, а менее сладкие сорта похожи на кабачок или тыкву.

Где растет пепино

Кустарник со съедобным плодами родом из Перу. Как многие другие пищевые культуры из Южной Америки, растение попало в Европу довольно поздно — в XVIII веке.
В России необычный дынный плод появился в конце XIX века: император Александр III попробовал его на сельскохозяйственной выставке в 1890 году, и распорядился начать выращивать. С 1917-го интерес к экзотическому продукту угас на долгие годы и вернулся лишь в 1980-х.
Сейчас пепино выращивают во многих странах. Растение любит теплый климат и длинный световой день, не слишком капризно. Однако плод созревает очень медленно и обычно ему не хватает продолжительности лета в средней полосе России.
Кроме того, кустарник плохо растет как в сухой, так и в слишком влажной почве — из-за неподходящих условий или неверного ухода хуже плодоносит. Поэтому выращивание в грунте возможно лишь в теплых регионах.

Чем полезен пепино

Пепино довольно калорийный плод: в 100 г около 80 ккал, тогда как в дыне, например, всего 33 ккал. Поэтому те, кто тщательно считает калории, должны быть внимательнее.
При этом пепино имеет более низкий гликемический индекс — 40, чем у других фруктов, например у дыни — 62. То есть глюкоза поступает в кровь медленнее, не приводя к скачкам инсулина.
Поскольку дынный по виду, но пасленовый по происхождению плод богат пектином, то его рекомендуют тем, кто страдает диабетом. Ведь это вещество отвечает за нормализацию глюкозы в крови.
В одном фрукте много углеводов: 22 г на 100 г. Но в нем нет белков, жиров и клетчатки. Зато в большом количестве имеются витамины:
  • витамин A — 0,3 мг;
  • почти вся группа витамина B: B1, B2, B5, B6, B9 и B12 — суммарно 1,3 мг;
  • витамин C — 0,6 мг;
  • витамин K — 0,2 мг;
  • витамин PP — 0,4 мг.
В пепино содержится немало жизненно важных нутриентов: железа, каротина, калия и йода. Наконец, он имеет низкую кислотность, в связи с чем его смело могут есть люди с проблемами желудочно-кишечного тракта.
Интересный факт
Экстракт плодов дынной груши в странах Южной Америки входит в состав лекарств, предназначенных для лечения простудных инфекций и кожных заболеваний.

Как выбирать и хранить плод

Самыми популярными считаются европейские сорта «Валенсия», «Голд» и «Фаворит». В России выращивают только два устойчивых к холодам сорта — «Рамзес» и «Консуэло».
Чтобы выбрать спелый плод, нужно смотреть на состояние кожицы: в идеале — плотная, без повреждений, кремового или лимонно-желтого оттенка. Должен чувствоваться приятный дынный аромат.
Хранится примерно так же, как и все пасленовые: при комнатной температуре — два-три дня, в холодильнике — около месяца.

Как едят дынную грушу

В большинстве случаев пепино едят сырым, предварительно очистив от кожуры. В сердцевине в зависимости от сорта может быть немного семян, которые не годятся в пищу и легко удаляются.
Плод добавляют в овощные салаты, нередко включают в соус для мясных и рыбных блюд, в овощные супы, в жаркое к картофелю. Например, в Новой Зеландии пепино подают с блюдами из морепродуктов.
Более сладкие сорта отлично подходят для десертов. В странах Южной Америки и Японии с пепино делают фруктовые салаты и начинку для блинов. Этот плод, как кабачок, «подключается» к букету любого блюда, добавляя к нему свой фирменным дынный оттенок. Кроме того, его можно сушить, консервировать, готовить из него варенье или замораживать.

Что можно сделать?

Приготовить домашнее повидло из пепино по нашему рецепту для груши. Его секрет в том, чтобы класть чуть меньше сахара, чтобы максимально раскрыть тонкий дынный аромат экзотического плода.

Вот еще несколько рецептов с экзотическими фруктами:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении