Чем отличаются фрукты от овощей

/ И зачем вообще это знать
Деление на фрукты и овощи придумано, скорее, для удобства людей. Биологического обоснования оно не имеет. С точки зрения науки все это — растения, а в пищу мы употребляем разные их части: плоды, листья, стебли, корни, соцветия. В статье выделим основные моменты, чтобы, наконец, разобраться, чем отличаются фрукты от овощей.
Чем отличаются фрукты от овощей / И зачем вообще это знать

Съедобные части

Плоды обычно определяются как сладкая и мясистая часть растения, съедобная в сыром виде. С ботанической точки зрения плоды — это зрелые завязи цветковых растений, содержащие семена.
Большинство фруктов — это именно плоды: яблоки, бананы, клубника, апельсины, виноград. В то же время, помидоры, огурцы, тыква, авокадо — это тоже плоды соответствующих растений, но они уже считаются овощами.
При этом к овощам относят еще и другие съедобные части растений: листья, стебли, корни и луковицы. К примеру, салат, шпинат, морковь, картофель и лук.
7 видов самой полезной зелени

Питательная ценность

Один из способов отличить фрукты от овощей — посмотреть на их питательную ценность. Фрукты обычно содержат большое количество сахара и углеводов, в то время как в овощах их меньше, зато много клетчатки, витаминов и минералов.
Фрукты — отличный источник витаминов А и С, калия и антиоксидантов. Овощи богаты витаминами С, К и фолиевой кислотой, а также минералами: железом, кальцием и магнием.
Как витамины А, С, D, Е, К и группы В отражаются на здоровье

Использование в кулинарии

Еще один способ проиллюстрировать отличие фруктов от овощей — их кулинарное использование. Фрукты часто употребляют в сыром виде как закуску или в качестве ингредиента в десертах, смузи или соках. Овощи используются в самых разных блюдах: от салатов до жаркого, супов, тушеных блюд и запеканок.
Однако мы всегда можем привести и противоречащие такой классификации примеры:
Стоит помнить, что в здоровый рацион любого человека должны входить и фрукты, и овощи, причем по возможности разнообразные. Каждый вид плодов или листьев содержит нужные нашему организму микроэлементы. Чем богаче ассортимент, тем более полноценным становится питание.
Фрукты и овощи вместо БАДов

Самые спорные случаи

Есть ряд овощей, которые традиционно называют фруктами, так как у этих растений мы едим как раз мясистую часть с семенами. И наоборот: некоторые фрукты часто ошибочно принимают за овощи.
Чаще всего сложности возникают с плодами:
  • Авокадо
Вопрос о том, что такое авокадо — фрукт или овощ, стал одним из классических кулинарных споров. А ведь есть еще такое понятие как ягоды! Ботанически это разновидность плода, а на бытовом уровне мы все же обычно можем отличить их от фруктов.
Чем полезно авокадо
  • Оливки
Технически это тоже фрукты (или ягоды), но их часто используют в пикантных блюдах, таких как салаты, супы и блюда из пасты.
Оливки в кулинарии
  • Тыква
Ее используют и в овощных блюдах, и в десертах.
10 сытных рецептов из тыквы
А также классические примеры: арбуз — это ягода (по типу плода), болгарский перец — фрукт (сладкий, развивается из завязи цветка и содержит семена) и др.

Зачем различать овощи и фрукты

Детей дошкольного возраста часто просят рассортировать карточки с изображениями фруктов и овощей, несмотря на отсутствие четких критериев. Это развивающее упражнение — одно из популярных и этому есть несколько разумных объяснений:
  • социальный навык: по сути, это проверка того, как ребенок усваивает социальные условности — что чем принято считать;
  • забота о питании: дети постепенно должны понимать, чем ценны фрукты и овощи и почему их надо есть;
  • словарный запас: это одна из лучших тем для изучения, потому что растения можно посмотреть, попробовать на вкус, они включены в повседневную жизнь.
Эти причины во многом актуальны и для взрослых, например, при изучении иностранных языков, знакомстве с разными кухнями и культурами мира, составлении полноценного рациона и др.
Как накормить ребенка овощами, даже если он их не любит

Что можно сделать?

Пересмотреть рекомендации по здоровому питанию. Оценить соотношение овощей и фруктов в рационе своей семьи, подумать, стоит ли его скорректировать. Возможно, будет полезным добавить овощей на ужин или пару апельсинов на второй завтрак.

Вот еще несколько статей на Food.ru о пользе овощей и фруктов

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Читают сейчас
Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении