Чем отличаются фрукты от овощей И зачем вообще это знать

Деление на фрукты и овощи придумано, скорее, для удобства людей. Биологического обоснования оно не имеет. С точки зрения науки все это — растения, а в пищу мы употребляем разные их части: плоды, листья, стебли, корни, соцветия. В статье выделим основные моменты, чтобы, наконец, разобраться, чем отличаются фрукты от овощей.
Чем отличаются фрукты от овощей / И зачем вообще это знать

Съедобные части

Плоды обычно определяются как сладкая и мясистая часть растения, съедобная в сыром виде. С ботанической точки зрения плоды — это зрелые завязи цветковых растений, содержащие семена.
Большинство фруктов — это именно плоды: яблоки, бананы, клубника, апельсины, виноград. В то же время, помидоры, огурцы, тыква, авокадо — это тоже плоды соответствующих растений, но они уже считаются овощами.
При этом к овощам относят еще и другие съедобные части растений: листья, стебли, корни и луковицы. К примеру, салат, шпинат, морковь, картофель и лук.

Питательная ценность

Один из способов отличить фрукты от овощей — посмотреть на их питательную ценность. Фрукты обычно содержат большое количество сахара и углеводов, в то время как в овощах их меньше, зато много клетчатки, витаминов и минералов.
Фрукты — отличный источник витаминов А и С, калия и антиоксидантов. Овощи богаты витаминами С, К и фолиевой кислотой, а также минералами: железом, кальцием и магнием.

Использование в кулинарии

Еще один способ проиллюстрировать отличие фруктов от овощей — их кулинарное использование. Фрукты часто употребляют в сыром виде как закуску или в качестве ингредиента в десертах, смузи или соках. Овощи используются в самых разных блюдах: от салатов до жаркого, супов, тушеных блюд и запеканок.
Однако мы всегда можем привести и противоречащие такой классификации примеры:
Стоит помнить, что в здоровый рацион любого человека должны входить и фрукты, и овощи, причем по возможности разнообразные. Каждый вид плодов или листьев содержит нужные нашему организму микроэлементы. Чем богаче ассортимент, тем более полноценным становится питание.

Самые спорные случаи

Есть ряд овощей, которые традиционно называют фруктами, так как у этих растений мы едим как раз мясистую часть с семенами. И наоборот: некоторые фрукты часто ошибочно принимают за овощи.
Чаще всего сложности возникают с плодами:
  • Авокадо
Вопрос о том, что такое авокадо — фрукт или овощ, стал одним из классических кулинарных споров. А ведь есть еще такое понятие как ягоды! Ботанически это разновидность плода, а на бытовом уровне мы все же обычно можем отличить их от фруктов.
  • Оливки
Технически это тоже фрукты (или ягоды), но их часто используют в пикантных блюдах, таких как салаты, супы и блюда из пасты.
  • Тыква
Ее используют и в овощных блюдах, и в десертах.
А также классические примеры: арбуз — это ягода (по типу плода), болгарский перец — фрукт (сладкий, развивается из завязи цветка и содержит семена) и др.

Зачем различать овощи и фрукты

Детей дошкольного возраста часто просят рассортировать карточки с изображениями фруктов и овощей, несмотря на отсутствие четких критериев. Это развивающее упражнение — одно из популярных и этому есть несколько разумных объяснений:
  • социальный навык: по сути, это проверка того, как ребенок усваивает социальные условности — что чем принято считать;
  • забота о питании: дети постепенно должны понимать, чем ценны фрукты и овощи и почему их надо есть;
  • словарный запас: это одна из лучших тем для изучения, потому что растения можно посмотреть, попробовать на вкус, они включены в повседневную жизнь.
Эти причины во многом актуальны и для взрослых, например, при изучении иностранных языков, знакомстве с разными кухнями и культурами мира, составлении полноценного рациона и др.

Что можно сделать?

Пересмотреть рекомендации по здоровому питанию. Оценить соотношение овощей и фруктов в рационе своей семьи, подумать, стоит ли его скорректировать. Возможно, будет полезным добавить овощей на ужин или пару апельсинов на второй завтрак.

Вот еще несколько статей на Food.ru о пользе овощей и фруктов

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении