5 рецептов домашнего йогурта

Как приготовить и что добавить, чтобы он получился особенно вкусным
Пока диетологи и нутрициологи спорят о пользе и вреде молочной продукции, мы опираемся на научные исследования и рекомендуем ввести в рацион натуральный йогурт. Важно, чтобы он был приготовлен из качественных ингредиентов и не содержал вредные добавки, поэтому советуем готовить его самостоятельно. Как сделать дома вкусный и полезный йогурт, расскажем в статье.
5 рецептов домашнего йогурта / Как приготовить и что добавить, чтобы он получился особенно вкусным

1. Полезный завтрак в духовке

  • молоко — 250 мл;
  • йогурт — 50 мл.
Не все знают, что йогурт можно приготовить в обычной духовке. Добавьте в него овсяные хлопья, орехи и ягоды, перемешайте, переложите в баночку или стакан и оставьте на ночь. С утра будет ждать вкусный и питательный завтрак.

2. Греческий суперфуд

  • молоко пастеризованное 10% — 1 л;
  • натуральный йогурт — 130 мл.
Греческий йогурт отличается от классического тем, что в нем в два раза больше белка и кальция, но при этом меньше калорий и углеводов. Суперфуд готовится методом фильтрации, вместе с жидкостью из него уходит сахар. Из такого йогурта можно сделать популярный греческий соус — дзадзики. Добавьте в него свежие огурцы, нарезанные кубиками, мелко порубленный укроп, чеснок и соль по вкусу. Соус особенно подходит к овощам и блюдам, приготовленным на мангале, также его можно использовать в качестве дипа для бутербродов.

3. Йогуртовое смузи

  • молоко 2,5% жирности — 930 мл;
  • закваска для йогурта — 1 шт.
Если в рецепте заменить коровье молоко на обезжиренное, йогурт получится более жидким и отлично подойдет для приготовления смузи. Взбейте в блендере йогурт, банан, клубнику и сушеную хурму без косточек.
Совет
Используйте фитнес-блендер с бутылкой, чтобы удобно было взять смузи в офис или на прогулку.

4. Десерт из йогурта

  • молоко 3,2% жирности — 900 мл;
  • закваска для йогурта — 1 шт.;
  • сахар — 50 г.
Если любите мороженое, приготовьте полезный вариант этого десерта из йогурта. При замораживании кисломолочный продукт теряет вкус и запах, поэтому в него стоит добавить сладкие ягоды и фрукты. Их можно взбить в пюре, а можно нарезать кусочками. Если хотите, чтобы мороженое приобрело сливочный вкус, добавьте в него сгущенное молоко. Готовую смесь поместите в морозилку и не забывайте постоянно перемешивать.

5. Панна-котта из йогурта

  • молоко 3,2% жирности — 900 мл;
  • закваска для йогурта — 1 шт.
Если хотите приготовить что-то сладкое, но не любите сложные рецепты, панна-котта из йогурта — идеальный вариант. Итальянский десерт может храниться в морозилке до месяца, и с ним справится даже начинающая хозяйка. Растворите желатин в холодной воде и дайте набухнуть. В сотейнике смешайте сливки и сахар, доведите до кипения, уберите с огня и влейте подготовленный желатин. В полученную массу добавьте йогурт, белый шоколад, хорошо перемешайте и распределите по силиконовым формочкам. Шесть часов в морозилке, и десерт готов.

Что можно сделать?

Включать полезный домашний йогурт в меню на постоянной основе. Ешьте его на завтрак с мюсли, хлопьями, фруктами, ягодами и орехами, готовьте йогуртовые десерты и торты, используйте как заправку для салатов и как соус к сырникам или мясу.

Еще больше информации о пользе йогурта ищите в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Джус,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении