10 рецептов оладий из тыквы от Food.ru

На кефире, с сыром и даже с фаршем
Омлет, творог и тосты с лососем — далеко не весь спектр полезных завтраков. Предлагаем разнообразить рацион тыквенными оладьями. В нашей подборке вы найдете рецепты этого блюда и выберете наиболее подходящий для вас вариант.
10 рецептов оладий из тыквы от Food.ru / На кефире, с сыром и даже с фаршем

1. Классические оладьи из тыквы

Если готовите оладьи впервые, рекомендуем этот рецепт. В составе только три ингредиента: яйца, мука и тыква, а приготовление займет всего 20 минут. Просто смешайте продукты, выложите тесто на раскаленную сковороду и обжарьте с двух сторон.

2. Пряные оладьи из тыквы

Всего за 20 минут можно приготовить оладьи с пряной ноткой корицы. Если любите сладкий завтрак — выбирайте мускатный и ореховый сорта тыквы, например «баттернат» или «мускат де прованс».
Интересный факт
В сладких сортах содержится в пять раз больше каротина, чем в моркови. Он полезен для зрения и улучшает мозговую активность.

3. Тыквенные оладьи на кефире

Благодаря отсутствию дрожжей в рецепте готовое блюдо получается воздушным и нежным. Не забудьте подогреть кефир — так оладьи сохранят форму.
Совет
Соду в тесто добавляйте перед отправкой на сковороду. Благодаря ее реакции с кефиром образуются маленькие пузырьки — так тесто получится пористым и оладушки будут пышные.

4. Тыквенные оладьи с фаршем

Для любителей сытных завтраков — оладьи с фаршем. На приготовление блюда уйдет около полутора часов. Но результат стоит того: оладушки получаются очень сочными. Их можно подать как полноценное блюдо на обед или ужин.
Украсьте готовое блюдо зеленым луком, укропом или петрушкой. Подавайте вместе со сметанно-чесночным соусом — он придаст блюду пикантность.

5. Постные тыквенные оладьи

Дополните постное меню оладьями из тыквы и банана. Если возьмете спелый фрукт, то не понадобятся дополнительные подсластители — сахар или мед. Любите пряности? Добавьте в рецепт корицу или сушеный имбирь. Украсьте свежими ягодами — клубникой, малиной или черникой.
Совет
Тесто из этого рецепта подойдет для тыквенных вафель или капкейков. Можно выпекать в духовке.

6. Тыквенные драники

Если любите драники, но картофель уже надоел — возьмите тыкву. Она улучшает пищеварение и повышает иммунитет — то, что надо, если вы на ПП. Драники — национальное блюдо белорусской кухни, которое по оригинальной рецептуре готовят из картофеля. Сейчас их делают из яблок, кабачков и других продуктов.

7. Тыквенно-сырные оладьи

Разнообразьте завтрак и приготовьте тыквенные оладьи с сыром сиртаки. При желании его можно заменить на — сулугуни или моцареллу и придать завтраку оттенок грузинской или итальянской кухни. Подавайте со сметанным соусом с зеленью и чесноком или с томатным с базиликом.

8. Оригинальные оладьи из тыквы с колбасой

Тыквенные оладьи так похожи на пиццу, что даже подаются в традиционной нарезке — треугольниками.
Тесто позволяет экспериментировать с начинкой: положите на него грудинку, бекон, моцареллу — и полезный обед готов.
Если ждете в гости друзей или хотите порадовать ребенка, тыквенная пицца — отличный вариант. Или добавьте бананы, консервированные ананасы и кокосовую стружку — получится тропический десерт.

9. Необычные тыквенно-яблочные оладьи

Сладкий вариант — тыквенно-яблочные оладьи. Полейте медом, сгущенкой или шоколадным сиропом. Можно добавить шарик ванильного мороженого.

10. Тыквенно-рисовые оладьи

Сытный завтрак получится из тыквенно-рисовых оладий. Необычный, но простой рецепт. Совет: замочите рис в холодной воде на ночь — так он сварится быстрее и не превратится в кашу.

Что можно сделать?

Вырастить тыкву дома — на балконе или подоконнике, и готовить не только оладья, но и суп, запеканку с фаршем, суфле и даже кисель.

Вам также может быть интересно:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Малыхина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении