Как приготовить пшенную кашу как в детстве и даже лучше

Секреты и подсказки
Пшенная каша может быть гарниром, блюдом на завтрак или начинкой для традиционных карельских пирожков — калиток. Food.ru расскажет, как правильно приготовить пшенку, чтобы она была рассыпчатой и вкусной, а еще поделится интересными рецептами и кулинарными особенностями этой крупы.
Как приготовить пшенную кашу как в детстве и даже лучше / Секреты и подсказки

Как подготовить пшено

Перед приготовлением промойте пшено в холодной воде, периодически сливая жидкость: она должна стать прозрачной. Иногда при длительном хранении крупа начинает горчить, поэтому после промывания ее полезно замочить на 5–10 минут в кипятке. Если пшено находилось во вскрытой упаковке больше полугода, лучше оставить его в горячей жидкости до часа.
Можно подготовить продукт по-другому: промойте в холодной воде, доведите до кипения, снова промойте, но уже горячей водой. Зерна станут твердыми снаружи, и каша получится рассыпчатой.

Как рассчитать объем жидкости

Используйте посуду с толстыми стенками и дном, чтобы каша медленно и равномерно кипела, но не бурлила. Не накрывайте кастрюлю крышкой во время варки: вода должна полностью испариться.
Количество воды зависит от того, какую консистенцию вы хотите получить:
  • 1:3 — в этом случае пшенка получится в меру разваренной;
  • 1:2 — это соотношение используют, чтобы крупа была рассыпчатой;
  • 1:1:1 — блюдо получится сытнее, если смешать воду с молоком.

Как приготовить пшенную кашу рассыпчатой

Готовьте пшенку на медленном огне. В идеале она должна долго кипеть, но не томиться. Первые 7–10 минут варите на среднем огне, а после того, как впитается большая часть жидкости, переводите на малый.
В отличие от других круп, пшенку можно перемешивать: от этого она равномерно пропаривается и становится вкуснее. За одну-две минуты до готовности накройте кастрюлю крышкой и, после того, как выключите огонь, оставьте на плите на 30 минут.
Для того чтобы пшенка не слипалась, при приготовлении добавьте в воду немного сливочного масла. Благодаря этому крупа покроется защитной оболочкой, а каша станет рассыпчатой и ароматной.

Когда добавлять соль и сахар

Пшенку можно варить с солью или сахаром. На один стакан крупы будет достаточно половины чайной ложки соли, а если вам больше нравятся сладкие каши, на такой же объем возьмите одну столовую ложку сахара без горки. Эти специи лучше засыпать вместе с крупой, но можно и после того, как пшенка закипит.

Как правильно варить крупу

Насыпьте пшено в кастрюлю, добавьте воду. После того, как масса закипела, варите ее на среднем огне около получаса, время от времени помешивая. Жидкость должна полностью впитаться в крупу. Если готовите с молоком, добавляйте его горячим через 10–15 минут от начала варки, когда воды не останется. После приготовления накройте блюдо крышкой и оставьте томиться на 5–10 минут.

Варианты блюда и вкусные рецепты

Пшенная каша вкусная сама по себе, но для разнообразия можно поэкспериментировать с добавками:
  • на мясном или курином бульоне: используйте его вместо воды;
  • на молоке: блюдо получится питательнее, чем просто на воде;
  • с овощами: в конце приготовления добавьте нарезанные овощи (морковь, лук);
  • с рисом: смешайте крупы и варите их вместе;
  • с творогом: за две минуты до готовности положите его в кастрюлю с кашей;
  • с сухофруктами: проварите их вместе с кашей в течение 15 минут.

1. Пшенка с индейкой

Добавьте к крупе овощи и филе индейки — у вас получится вкусное и полезное блюдо. Морковь, лук и мясо поджарьте на сухой сковороде. Добавьте промытую крупу, залейте водой и томите в течение 30 минут под крышкой. Готовое блюдо заправьте вашим любимым соусом.

2. Пшенная каша: рецепт на молоке

Ароматную пшенку, приготовленную на молоке, многие помнят с детства. Секрет рассыпчатой каши в том, что молоко добавляется через 15–20 минут после начала варки, когда воды почти не останется. Масло и сухофрукты сделают блюдо еще вкуснее.

3. Рецепт пшенки в духовке

Раньше на Руси подавали это блюдо на праздники, только вместо духовки использовали дровяную печь. Самая вкусная пшенная каша — с аппетитной золотистой корочкой и насыщенным ароматом — получается, если добавить в нее молоко. Для приготовления пшенки в духовке лучше всего подойдет посуда с толстыми стенками, например, глиняный горшочек.

4. Пшенка в мультиварке

Чтобы приготовить пшено в мультиварке, положите промытую крупу в специальную посуду и добавьте необходимый объем жидкости: три части воды или молока на одну часть зерна. Включите режим для круп или каш на 25–30 минут. Чтобы пшенка стала более густой, можно оставить ее на 10–15 минут, включив режим подогрева.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать с добавками к каше — любимые или необычные продукты, возможно, раскроют новый вкус блюда.

Почитайте другие статьи о кашах:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Жилкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении