Идеи праздничного стола для детей

От маффинов до сырных шариков
Подготовить меню на день рождения ребенка — задача, которая часто ставит родителей в тупик. Конечно, можно обойтись пиццей и тортом, но гораздо интереснее подать к столу вкусные и необычные закуски, чтобы торжество точно всем запомнилось! Рассказываем, что приготовить на детский праздник.
Идеи праздничного стола для детей / От маффинов до сырных шариков

1. Маффины

Традиционные американские кексы или маффины — отличный вариант закуски на детский день рождения. Их можно готовить с разными начинками: с сыром, овощами, фруктами, орехами. Также можно испечь кексы с абрикосовой начинкой, а в завершении полить шоколадной глазурью — сладкоежки точно оценят!
Рецепт приготовления маффинов проще, чем может показаться. Для теста понадобятся масло, сахар, два яйца, мука и разрыхлитель. Перемешайте ингредиенты, разлейте тесто по формочкам и отправьте в духовку на 35-40 минут.

2. Канапе

Канапе или canapé — самая популярная закуска на любом празднике, которая не теряет актуальности из года в год. Удобно, что приготовить ее можно из всего, на что только хватит фантазии. Для детского праздника прекрасно подойдут любые фрукты, ягоды, мармелад и зефир.

3. Детские бургеры

День рождения — повод побаловать детей блюдами, которые они редко ест в повседневной жизни. Например, к столу можно подать мини-бургеры, приготовленные по классическому рецепту: с кунжутной булочкой, котлетой, салатом, помидором и сыром.
Совет
Чтобы бургеры получились менее жирными, лучше не добавлять соусы. Также можно заменить говяжью котлету куриной.

4. Мясо на шпажках

Привычное горячее блюдо можно заменить шашлыками на шпажках — их легко брать с тарелки и можно есть без гарнира. Куриное мясо лучше замариновать в специях и сочетать с шампиньонами и овощами: например, помидором и болгарским перцем. В духовке или на костре такое блюдо готовится достаточно быстро — в среднем 30 минут.

5. Необычные закуски

Конечно, детский праздничный стол требует особого декора, так что немного творчества не помешает. Можно поэкспериментировать с блюдами необычной формы: например, из ветчины, сыра, огурца и помидоров черри сделать интересную закуску, в форме гриба. Также можно взять за основу бутерброд и выложить на нем овощи или зелень в виде улыбки.

6. Полезные батончики

Сладости на детском столе могут быть не только вкусными, но и полезными. Попробуйте приготовить питательные батончики мюсли из сухих овсяных хлопьев. Для вкуса добавьте в них любые сушеные ягоды и фрукты, орехи, кленовый сироп и семена — тыквенные, подсолнечные или кунжутные.
Совет
Если хотите, чтобы мюсли получились более хрустящими, добавьте немного воздушного риса.

7. Сырные шарики

От этой закуски дети точно никогда не откажутся! Берите за основу любимый сыр вашего ребенка, также идеально подойдет моцарелла или классический твердый сорт. Натрите сыр на терке, взбейте яичные желтки до однородной пены, сформируйте из получившейся массы шарики, обваляйте их в муке или панировочных сухарях, а затем обжарьте в разогретом масле до золотистого цвета.
Совет
К сырным шарикам можно подать соусы — брусничный или легкий домашний тартар на основе сметаны, соленых огурцов и чеснока.

Что можно сделать?

Разложить закуски на красивые и необычные тарелки, чтобы праздничный стол точно вызвал восхищение у вашего ребенка и его гостей.

Эти статьи могут вас заинтересовать:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении