Как оформить сладкий стол на детский день рождения

9 идей от Food.ru
В день рождения ребенка родители устраивают нечто особенное, чтобы маленький именинник запомнил праздник на всю жизнь. Один из беспроигрышных вариантов — организовать кэнди-бар. Практически все дети любят сладкое, поэтому стол с десертами по достоинству оценят и главный герой вечера, и гости, в том числе взрослые. Food.ru собрал самые интересные идеи для детского дня рождения.
Как оформить сладкий стол на детский день рождения / 9 идей от Food.ru

Чем украсить детский сладкий стол

Прежде чем составлять меню и готовить праздничные блюда, определитесь с тематикой дня рождения — от этого зависит выбор цветовой гаммы и отдельных десертов. Например, для вечеринки в морском стиле можно испечь пряники или печенье в виде улиток и китов, в футбольном — сделать круглые, как мячи, кейк-попсы.
Заранее продумайте композицию: она должна быть многоуровневой. Торт, как правило, ставят по центру или на заднем плане, по бокам от него — что-то высокое, но не перекрывающее главный элемент: кейк-попсы, леденцы или пряники на палочках, размещенные в стаканах. Первую линию занимают пирожные или вазы с небольшими угощениями.

1. Торт

Главную роль на праздничном столе традиционно играет торт. Многие ждут его разрезания, а некоторые и вовсе не представляют день рождения без этого ритуала.
Важный момент: торт для детского стола должен быть высоким, а не плоским — поэтому от торта-цифры лучше отказаться в пользу классического цилиндра.
Любимый десерт заказывайте или приготовьте сами:
Внешний вид важен не меньше, чем начинка. Торт выравнивают крем-чизом или шоколадным ганашем, которые равномерно наносят на все стороны десерта. Оформить торт можно в стиле праздника: используйте любимых изображения или фигуры героев мультфильмов или фильмов, например сделайте их из пряников или мастики.

2. Капкейки

Вторая по популярности сладость на дне рождения любого ребенка — капкейк. Название (cup — кружка, cake — торт) говорит само за себя — это маленькие порционные тортики из бисквита, крема и вкусной начинки.
Приготовьте ванильные, шоколадные, вишневые, клубничные капкейки, добавьте наполнитель и украсьте красивыми шапочками из цветного крема. Сверху можно положить ягоды, кусочки фруктов, конфеты или шоколад, печенье, фигурки из мастики.

3. Кейк-попсы

Тройку любимых детских десертов замыкают тортики на палочках. Их главное преимущество в том, что после перекуса руки ребенка остаются чистыми, поэтому красивому костюму или праздничному платью ничего не грозит.
Для сладкого стола можно приготовить традиционные шарики из бисквитной крошки с кремом или заменить их полезными конфетами из фиников, кураги и изюма. Также кейк-попсы делают в форме эскимо, сердечек, пончиков, фигур различных животных.

4. Трайфлы

Еще одно сладкое блюдо, которое удобно есть — слоеный торт в стакане. Трайфлы могут иметь классический десертный вкус, например, «Сникерс» или вишня-шоколад. Или быть более легкими и полезными — с ягодами, фруктами.
Традиционный сливочный крем, кстати, можно заменить менее жирным йогуртом. А бисквит — обычным печеньем: такой вариант выглядит не менее эффектно и тоже нравится детям.

5. Пирожные макарун

Модный десерт готовить достаточно сложно, но если до детского дня рождения еще много времени, вы успеете попрактиковаться и удивить гостей. Внимательно изучите рецепт, посмотрите видео, купите качественную миндальную муку и творите.
При помощи пищевого красителя тесту можно придать любой цвет, подходящий к оформлению кэнди-бара. Вкус пирожного зависит в первую очередь от начинки: это могут быть шоколадный ганаш, лимонный курд, ягодный мармелад, соленая карамель, сырный крем.

6. Пряники

Отличный способ украсить детский сладкий стол на день рождения — приготовить расписные пряники. Они бывают в виде любимых мультяшных героев, животных, принцесс, машинок — профессиональный мастер воплотит в жизнь практически любую вашу идею.
Если хотите приготовить самостоятельно, но не умеете расписывать глазурью, выбирайте более простые формы: звезды, сердечки, цифры, шарики, цветы. Можно подать это и как игру для детей — вручите им пряничные заготовки и кульки с цветной глазурью. Пусть каждый украсит печенье так, как захочет.

7. Зефир

Нежный, как облако, этот десерт буквально создан для дня рождения маленькой принцессы. Хотя и на празднике юного джентльмена тоже будет кстати. Готовить зефир проще всего в планетарном миксере, но все получится и с ручным. Главное — желание.
Важно
При выборе рецепта учтите, что любые ягоды и фрукты придают зефирной массе свой цвет. Поэтому, если вам нужен определенный оттенок, делайте классический яблочный зефир и окрашивайте его.

8. Леденцы

Яркие угощения любят и малыши, и дети постарше: украсьте сладкий стол вазой с конфетами, а в конце праздника раздайте их гостям в качестве подарков.
Леденцы готовят из сахара или изомальта. Так как последний прозрачный, карамель из него можно окрасить в любой цвет.
  1. Изомальт плавят в сотейнике с толстым дном.
  2. Доводят до кипения.
  3. Выключают и дают сиропу остыть одну-две минуты.
  4. При необходимости подкрашивают и наливают ложкой на силиконовый коврик или в специальныю форму для фигурных леденцов: всегда лейте в одну точку, чтобы масса растекалась в идеальные круглые лужицы.

9. Ягоды или фрукты в шоколаде

Придумывая меню для детского праздника, родители каждый раз вынуждены выбирать между вкусным и полезным. Первое, как правило, не устраивает родителей. Второе — не нравится ребенку.
Но есть вариант, который оценят обе стороны: если взять свежие ягоды или кусочки фруктов, обмакнуть в шоколад и украсить посыпками — получится вкусно, красиво и полезно одновременно.
Кстати
Можно не готовить ничего заранее — просто помойте ягоды и фрукты, разложите их по мискам и установите на кэнди-баре шоколадный фонтан. Будьте уверены: перед таким развлечением не устоит никто!

Что можно сделать?

Удивить именинника или именинницу и гостей монстр-шейком: для этого поверх обычного молочного коктейля делают шапочку из взбитых сливок, которую украшают различными сладостями — от небольших конфет до целых пончиков, рожков и вафель.
А что вы обычно готовите на день рождения ребенка? Поделитесь проверенными рецептами в комментариях.

Читайте о других блюдах для детей:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 20 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении