Формула идеального омлета для детей

Выяснили, что добавлять и как готовить блюдо
Зачастую родители не спешат вводить в детский рацион новые продукты, опасаясь расстройства пищеварения и других проблем. Особенно вызывают сомнения у мам блюда из яиц, которые нередко становятся причиной пищевой аллергии. Разбираемся, с какого возраста можно давать малышам этот продукт, как правильно готовить омлет и что предпочтительнее в него добавлять, чтобы было вкусно и полезно.
Формула идеального омлета для детей / Выяснили, что добавлять и как готовить блюдо

Почему яйца полезны детям

Яйцо — продукт высокой пищевой ценности, который без веских причин не стоит исключать из детского рациона: в нем содержатся белок, кальций, железо, фолиевая кислота, лецитин, холин, витамины A, Е, D, группы B, необходимые для роста и полноценного развития. При этом яйцо легко усваивается, не перегружая пищеварительную систему. Регулярное употребление продукта поможет правильному формированию опорно-двигательного аппарата, нервной системы, иммунитета, защитит от рахита, поддержит здоровье кожи и глаз.

Как выбрать яйца

Для детского питания подходят куриные и перепелиные яйца, причем последние не вызывают аллергии. У гусей и уток яйца чаще бывают заражены сальмонеллой, ребенку их давать не стоит: иммунитет может не справиться с заболеванием, вызванным этой бактерией. Однако в любом случае продукт требует продолжительной термообработки: его нужно варить или готовить другим способом не менее 15 минут.
Скорлупа не должна иметь трещин, а яйцо — быть темным внутри. Чтобы оценить этот показатель до покупки, посмотрите на яйцо напротив источника света — подойдет и фонарик телефона и лампочка.
Перед приготовлением подержите яйца в теплой воде, обработайте мылом или специальным средством для мытья фруктов и овощей.
Для омлета используйте молоко для детского питания, гипоаллергенное козье или привычную молочную смесь. Можно сделать блюдо и без молока, если ребенок плохо переносит продукт.

С какого возраста давать омлет

Любой новый продукт нужно давать вовремя и постепенно: ребенок должен привыкнуть к незнакомому вкусу, а его организм — адаптироваться к составу. Во многих случаях аллергия на яйца у детей спровоцирована слишком ранним включением в рацион этого сложного продукта, и если бы его вводили в рекомендованные сроки, то нежелательной реакции могло и не случиться.
Подходящий возраст для знакомства с компонентами яйца — 9-10 месяцев: сначала вводите в меню желток, а позднее, примерно в один год, детям разрешается попробовать белок. Классический омлет из цельного яйца подходит малышам 1-3 лет, и именно в форме омлета ребенок воспринимает продукт лучше всего. Кстати, блюдо можно готовить только из желтков или только из белков.

Как готовить омлет для ребенка

  • Блюдо для дошкольников не жарят на сковороде и стараются обойтись без масла. Омлет для самых маленьких готовят с помощью пара, запекают в духовке, мультиварке или микроволновке.
  • Чтобы омлет стал более плотным, всыпьте половину чайной ложки пшеничной муки.
  • Взбейте белок отдельно от желтка, а затем аккуратно смешайте, тогда омлет будет более пышным.
  • В духовом шкафу приготовление занимает 20 минут при температуре около 170 градусов, в микроволновке — 15 минут при 60% мощности.
  • Если вы не используете дома СВЧ-печь, сделайте нежный паровой омлет для ребенка на водяной бане или в пароварке. Форму необходимо прикрыть фольгой и готовить 10-15 минут.

Как часто можно давать омлет детям

Детям от года до трех лет рекомендуется употреблять 2-3 яйца, или 2-3 порции омлета в неделю. Но только в том случае, если ребенок не получает продукт в составе запеканок или других блюд.

Что добавить в детский омлет

В первый классический омлет для самых маленьких даже масло для жарки добавлять не нужно: в составе — только яйца и молоко.
Для детей старше двух лет можно разнообразить блюдо, добавляя кусочки твердого сыра, свежие овощи и зелень, филе курицы или индейки.
Заправки из майонеза, кетчупа, другие острые и соленые соусы, перец и прочие приправы с ярким вкусом, сосиски, колбаса и бекон в блюде для ребенка нежелательны.

Топ-3 рецепта омлета для малышей

1. Омлет с овощами и сыром
Замороженные овощи хорошо подходят к детскому столу: они сохраняют ценные вещества круглый год и помогают с пользой разнообразить меню. В нашем рецепте овощную смесь добавили в омлет, так он получается не только вкусным, полезным, но и ярким: ребенок непременно оценит внешний вид. Сытное блюдо можно подавать дошкольникам любого возраста, и не обязательно на завтрак. Приготовьте омлет любым удобным способом: подойдет духовка, микроволновка, сковорода.
2. Зеленый омлет
Диетический рецепт рекомендуется детям старше года. Блюдо легко приготовить прямо в тарелке с помощью микроволновой печи. В его состав входит брокколи, что придает блюду интересный вид, а также позволяет непринужденно ввести в рацион полезный овощ, даже если ребенок недолюбливает его в чистом виде.
3. Омлет «как в садике»
Сделайте запеченный омлет по проверенному временем рецепту для всей семьи — малыш познакомится с новым вкусом, а взрослым будет приятно вернуться в детство. Небольшой объем блюда можно приготовить с помощью микроволновки.

Что можно сделать?

Предложить малышу вместе посадить зелень на подоконнике: петрушку, укроп, кинзу или просто вырастить лук в стакане. Пусть ребенок наблюдает, поливает, ухаживает за растением. Потом вы можете найти подходящий рецепт омлета и добавить в блюдо зелень, выращенную дома.

Что еще мы писали о детском питании:

Аватар пользователя

Автор: Петр Лаптев,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении