Цвет обеда — зеленый

Готовим супы из щавеля, шпината, спаржи и крапивы
Приготовить это блюдо можно практически из любой зелени. Даже если сейчас не сезон, из консервированных, сушеных или замороженных ингредиентов получится не менее вкусный обед. Предлагаем подборку из шести рецептов зеленых супов.
Цвет обеда — зеленый / Готовим супы из щавеля, шпината, спаржи и крапивы
1. Суп из щавеля и картошки
Щавелевый суп принято считать летним блюдом, однако сварить его можно в любое время года, главное — заранее сделать заготовки. Например, нарезать зелень и отправить в морозилку, засолить листья в банках или сварить щавелевый бульон и заморозить.
Когда будете готовить суп, добавьте яйцо, курицу, картофель, лук, морковь, соль и приправы.
Совет
Смешайте ложку пшеничной муки с половиной стакана молока и в конце приготовления влейте смесь в суп. Бульон станет гуще, а кисловатый вкус щавеля — мягче и приятнее.
2. Крем-суп из спаржи
Для этого блюда потребуется минимум ингредиентов: спаржа, мука, сливки. Однако если вы хотите сделать зеленый суп более питательным, добавьте в него картофель или лук, измельчите все в блендере. Текстура получится кремовой, бархатистой, цвет — нежно-зеленым.
Осенью и зимой блюдо чаще готовят на курином бульоне и подают горячим, в жару делают на воде и употребляют в холодном виде как гаспачо. Добавьте перец, тимьян или сушеный чеснок, чтобы сделать вкус блюда пикантнее.
3. Крем-суп из зеленого горошка
Гороховый суп делают как из свежего горошка — вкус у такого блюда получится насыщеннее, так и из консервированного — этот вариант будет слаще. Выбирая продукт в банке, обратите внимание на надпись и дату производства. Горошек мозговых сортов считается самым сладким и нежным. Наиболее свежий и вкусный обычно тот, который сделали летом, из свежесобранного урожая, а зимой его готовят из замороженных или сушеных плодов.
Совет
Если любите сливочный вкус, добавьте в гороховый суп сметану или сливочное масло. Хотите получить низкокалорийное блюдо? Используйте растительное масло: кунжутное или арахисовое придаст приятное ореховое послевкусие.
4. Зеленый гаспачо из авокадо и огурцов
Нетрадиционная версия испанского супа из овощей, перетертых в пюре в блендере. Как и в классическом рецепте, в нем есть болгарский перец и огурцы, а вместо томатов используют авокадо, зеленый лук и базилик. Приготовление блюда займет 40 минут, из которых на кухне вы проведете всего 15.
Для украшения гаспачо возьмите пармезан, лайм и огурец, нарезанные кружочками. Подавать такой суп можно в глубокой тарелке или высоком стакане.
Интересный факт
Каждый продукт зеленого цвета добавляет ценности рациону за счет содержания витаминов А, С, К, антиоксидантов, клетчатки, фолиевой кислоты, а также магния, кальция, железа и калия. К тому же зеленый цвет успокаивает нервы.
5. Суп-пюре из шпината и курицы
Это блюдо нравится даже тем детям, которые обычно отказываются от супов: у него нежный вкус и насыщенный зеленый цвет. Чтобы сделать такой обед питательнее, добавьте в него сливки и куриное филе. Если предпочитаете более легкий или вегетарианский вариант, используйте растительное масло. В качестве добавки подойдут тыквенные семечки и тофу.
6. Суп из крапивы и тушенки
Из этого растения делают варенье, щи, соусы, смузи, добавляют в пасту и салаты. Если сейчас не сезон, а попробовать блюдо из крапивы хочется, поищите ее в сушеном виде в аптеке и приготовьте суп. Понадобятся также картофель, яйца, морковь, лук, тушенка из мяса цыпленка или отварная курица. Вкус у такого супа получается островатым и необычным.
Совет
Добавляйте крапиву в бульон в конце варки, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

Что можно сделать?

Заморозить или засушить зелень и овощи для ароматных блюд. Наша инструкция подскажет, как правильно потом готовить из таких полуфабрикатов, чтобы они не разваривались в кашу и сохранили максимум витаминов.

Другие интересные статьи о супах:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Черникова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении