5 рецептов икры из баклажанов на зиму

Вкусные и быстрые заготовки
Одно из любимых блюд в России еще с советских времен — баклажановая икра. Сезон заготовки баклажанов начинается с середины июля. Вместе с Food.ru собрали для вас несколько популярных рецептов икры для консервации на зиму.
5 рецептов икры из баклажанов на зиму / Вкусные и быстрые заготовки

1. Классический

У свежего плода очень короткий срок хранения: около двух-трех недель в холодильнике, а при комнатной температуре — всего пять-семь дней. Чтобы сберечь урожай, сделайте из него баклажановую икру на зиму. Готовится она просто и быстро, получается сытной и может долго стоять в кладовке.
Интересный факт
Икру из баклажанов по праву можно считать заморской, поскольку родина этого овоща — тропические районы Индии.

2. В мультиварке

Для приготовления баклажановой икры отлично подойдет мультиварка. Она может не только кашу сварить, что-то поджарить или испечь, но и потушить для закрутки. Так за приготовлением не придется постоянно следить, но важно правильно выставить режим. В мультиварке вы можете готовить даже из замороженных овощей, но, пока сезон, лучше выбрать свежие.
Совет
Чтобы сохранить в овощах больше пользы, не пережаривайте их, а сразу ставьте тушить. В мультиварке без обжарки достаточно одного часа.

3. По бабушкиному рецепту

Если классика была, то возвращение в юность — еще нет. Этот рецепт напомнит о том самом вкусе и запахе икры, которую можно было есть ложками, как в детстве. На приготовление блюда понадобится всего 40 минут.

4. Запеченные

Достоинство такого рецепта — в большей пользе для организма по сравнению с классическим вариантом. Овощи запекаются в духовке, а к получившемуся блюду можно подавать хлеб для бутербродов и картофель в качестве гарнира.
На приготовление икры из запеченных баклажанов потребуется 45 минут, но приступать к еде можно будет немного позже — еще примерно полтора-два часа овощам нужно постоять в духовке.

5. С добавлением кабачков

Кто-то любит баклажановую икру, другие предпочитают кабачковую. Но можно смело объединить два этих овоща и приготовить универсальный вариант, который понравится всем. Также в состав входят белокочанная капуста и помидоры, последние можно заменить томатной пастой. Получается очень насыщенная овощная закуска, богатая витаминами. У блюда по такому рецепту может быть разная консистенция — кубиками или однородная, измельченная блендером, что никак не повлияет на вкусовые качества блюда.
Лайфхак
Для закрутки выбирайте упругие и гладкие баклажаны, в меру блестящие. Они должны быть иссиня-черными, продолговатой формы. Ориентироваться по аромату овощей не получится — у них он слабый, поэтому почувствовать аромат без надреза невозможно.

Что можно сделать?

Разнообразить меню и приготовить греческий салат с баклажанами: сочетание свежих овощей, запеченных баклажанов и мягкого солоноватого сыра сделает привычное блюдо ярким и полезным.

Посмотрите другие подборки рецептов из сезонных овощей:

Аватар пользователя

Автор: Ася Дугнист,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении