Как приготовить варенье из абрикосов

Инструкция Food.ru
Один из наиболее известных способов сохранить фрукты на зиму — сделать ароматное варенье или джем. Заготовки хранятся довольно долго, а вариантов приготовления и сочетаний фруктов и ягод — огромное множество. Расскажем, как сделать сладкий десерт из абрикосов и с чем его сочетать.
Как приготовить варенье из абрикосов / Инструкция Food.ru

Польза и вред

Спелые абрикосы — залог отличного домашнего варенья, в котором достаточно не только сладости, но и пользы. Однако длительная термическая обработка сокращает количество витаминов. Но есть и хорошая новость — грубые волокна фруктов почти не изменяются в процессе приготовления. Именно они способствуют правильному пищеварению и поддерживают работу желудочно-кишечного тракта.
В готовом блюде содержится много клетчатки, ее источник — кожица фруктов, поэтому больше пользы от сладкого угощения можно получить, готовя его из неочищенных плодов. Кроме того, витамины А, Е и группы B сохраняют полезные свойства при термической обработке.
Помните, что блюдо следует употреблять в ограниченном количестве, особенно при сахарном диабете, ожирении, аллергии на отдельные ингредиенты и болезнях печени.
Интересный факт
Варенье станет полезнее, если добавить в него меньше сахара, но при этом срок хранения сократится.

Как правильно выбрать фрукты

Продукт можно найти на прилавках магазинов и в октябре. Конечно, осенние абрикосы уже не такие сладкие, однако подойдут в качестве основы для приготовления заготовок.
При выборе плодов обращайте внимание на внешний вид — они должны быть желтого или оранжевого цвета. На кожуре не должно быть вмятин и черных точек. Учитывайте, что твердые и зеленые экземпляры могут горчить, а если чувствуете сладковатый аромат — это говорит о спелости.

Что важно учитывать при приготовлении

Прежде чем начать варить десерт, необходимо подготовиться к процессу:
  • каждый абрикос нужно тщательно промыть;
  • если вы планируете готовить варенье без косточек, то их нужно удалить, а фрукты нарезать на дольки или кубики;
  • помните, что перезревший плод подходит только для джема или пюре;
  • важно соблюдать пропорции сахара и абрикосов: в классическом рецепте смешивайте ингредиенты 1:1;
  • из слегка недозревших фруктов получится более тягучий десерт;
  • добавьте лимонную кислоту, чтобы продлить срок хранения блюда.

Подготовьте банки

Заранее подумайте, где вы будете хранить приготовленное варенье. Для начала тщательно вымойте емкости горячей водой и оставьте высыхать в перевернутом виде. Затем банки и крышки поставьте в разогретую духовку на 10 минут.

Готовим вкусный десерт

В приготовлении нет ничего сложного — важно уделить процессу время и выбрать для себя подходящий рецепт.
  • Без косточек
Классическая вариация готовится шесть часов. Фрукты нужно порезать и просушить — вам понадобится около килограмма плодов.
Сахар следует залить водой и довести до кипения, затем добавить в сироп нарезанные абрикосы. Или сразу засыпать их сахаром, оставить на ночь для образования сиропа, после чего перейти к варке на медленном огне. Варенье должно покипеть на протяжении 15 минут. Повторите это действие через пять часов.
Готовый десерт лучше оставить настаиваться около шести часов, а затем разлить по банкам.
Совет
Храните в прохладном месте, но только после того, как сладкое угощение полностью остынет при комнатной температуре.
  • С апельсином
Зима станет теплее и уютнее, если добавить в десерт цитрусовый оттенок. Пока абрикосы с сахаром будут настаиваться, очистите апельсины от кожуры, оставив только мякоть. Варите около 10 минут.
Совет
Если хотите сохранить максимум пользы фруктов, попробуйте приготовить «холодное» варенье без термической обработки. Для этого нужно перетереть плоды с сахаром: такую вариацию лучше съесть как можно быстрее.
  • Джем
Используйте абрикосы в качестве основы для нежного джема. Его не нужно варить слишком долго: достаточно оставить фрукты с сахаром на три часа, а затем проварить их на медленном огне. Используйте блендер, чтобы сделать пюре и оставьте вариться еще на 10-15 минут.
Десерт можно есть не только в чистом виде, но и в качестве топпинга для тостов, блинов или творожной запеканки. Также можно подать его в комбинации с шариком пломбира или использовать в качестве начинки для выпечки — слоек и пирожков.

Что можно сделать?

Попробовать добавить пряности: мускатный орех, корицу или кардамон. Получится ароматно и вкусно — идеально подойдет для выпечки, чтобы добавить уюта осенним и зимним вечерам.

Читайте, какое варенье можно еще приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении