Как сушить сухари дома

Лайфхаки и рекомендации
Если у вас скопилось много хлеба, который уже начал черстветь, приготовьте сухари. Это совсем несложно, а домашние снеки станут отличной альтернативой магазинным. Расскажем, как сушить сухари в духовке, микроволновой печи или на сковороде.
Как сушить сухари дома / Лайфхаки и рекомендации

Как подготовить хлеб

Для приготовления подойдут самые разные изделия: батон, багет, бородинский и зерновой, сладкие кексы и сдобные булочки. Можно брать свежую или зачерствевшую выпечку (с ней сушка пройдет значительно быстрее).
Нарезать можно по-разному:
  • кубиками со стороной около сантиметра;
  • продольными брусками;
  • ломтиками (для сладких сухарей к чаю).
С формой и размерами смело экспериментируйте. Помните, что мелкие и тонкие кусочки готовятся быстрее. Перемешивайте их чаще и внимательно следите, чтобы они не подгорели.
Совет
Если хлеб долго хранился в холодильнике, проверьте, что на нем нет следов плесени. При появлении грибка продукт нужно утилизировать.

В духовке

Выложите нарезанный хлеб на сухой противень равномерным слоем. Используйте пергаментную бумагу — это снизит риски подгорания. Разогрейте духовку до 160–200 градусов. Температура, при которой будете сушить сухари, повлияет на их текстуру: при высокой они станут хрустящими, при низкой — мягкими и нежными.
Запекайте продукт до готовности, проверяя, чтобы кусочки подрумянились со всех сторон. Сколько сушить сухари в духовке, зависит от их толщины и размера: мелкие приготовятся за считаные минуты, а вот крупным может понадобиться до получаса.
Совет
Перед тем как отправить хлеб в духовку, посыпьте его солью и специями на вкус: орегано, базиликом, розмарином, копченой паприкой, сушеным чесноком или острым перцем. Сладкую сдобу и пшеничный батон перед сушкой смажьте небольшим количеством сливочного масла — это даст аппетитную золотистую корочку, а после — посыпьте сахаром и корицей.

На сковороде

Возьмите большую сковороду с высокими бортами и поставьте на медленный огонь. Выложите хлеб равномерным слоем и сушите до готовности, переворачивая каждые три минуты. Когда будете делать следующую партию, следите, чтобы на сковороде не оставалось крошек — иначе они быстро сгорят.
Готовьте на сухой поверхности без масла. Если его добавить, получится другой, менее полезный и более калорийный продукт — гренки.
Совет
Не выбрасывайте сухие крошки: их можно хранить долгое время и использовать для панировки мяса или украшения десертов.

В микроволновой печи

СВЧ-печь позволяет высушивать хлеб быстрее всего — понадобится шесть минут. Положите продукт на тарелку и готовьте на средней мощности (700 Вт), постоянно переворачивая. Не накрывайте тарелку крышкой, иначе сухари будут рыхлыми и влажными. Чтобы сделать их более поджаристыми и румяными, используйте режим гриля, однако добиться такой же хрустящей корочки, как в духовке, будет сложно.
Совет
Храните сухари в хлопковом мешочке или пластиковом контейнере в сухом и темном месте.

Что можно сделать?

Приготовить домашние сухари и использовать как ингредиент для супов, салатов и хлебного кваса.

Читайте больше о пользе хлеба:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении