Как хранить капусту

В холодильнике, погребе и на балконе
Существует более 150 разновидностей капусты — и каждая из них по-своему вкусная и полезная. Овощ добавляют в супы, салаты, делают из него гарниры и заготовки. Но как хранить свежую капусту, чтобы она пролежала всю зиму и не утратила свежий вид? Разбираемся вместе с редакцией Food.ru.
Как хранить капусту / В холодильнике, погребе и на балконе

Полезные свойства

Капусту чаще используют как ингредиент или гарнир, а не самостоятельное блюдо, но по питательным свойствам она вполне самодостаточна. В ней содержатся почти все важные микроэлементы, в том числе редкие: фолиевая и калиевая кислоты, магний, кремний, натрий, фосфор и многие другие, а также целый спектр витаминов. Больше всего их в свежей капусте нового урожая, но термическая обработка не уничтожает их полностью.
Отдельно стоит упомянуть квашеную капусту. Со свежей при всей ее пользе нужно быть осторожным: переедание чревато повышенным газообразованием, вздутием живота и диареей. А вот квашеная — ферментированный продукт и она содержит пробиотики, которые снижают раздражение кишечника и за счет этого уменьшают газообразование. Это далеко не все — входящая в ее состав молочная кислота улучшает обмен веществ, работу мозга, нервной системы, а также понижает уровень «плохого» холестерина.

Какие сорта выбрать для хранения

Дачникам стоит готовиться к зимнему хранению капусты еще при выборе сорта перед посевом. Ранние и среднеспелые овощи отложите для свежих салатов — очень вероятно, что до декабря они не долежат. Такие кочаны хороши для летних блюд, но для засолки и зимовки они не подойдут.
Если вы хотите хранить овощи всю зиму, то отдавайте предпочтение поздним и среднепоздним сортам. Часто на упаковках с такими семенами можно встретить пометку «для хранения». Они не только не гниют в погребе и холодильнике, но со временем становятся даже вкуснее.

Подготовка вилков к хранению

Чтобы капуста хорошо хранилась, важно собрать ее в срок — сразу после первых морозов. В нашей стране этот период наступает в разные месяцы в зависимости от региона, но в среднем температура воздуха достигает нулевой отметки в конце сентября или начале октября. Конкретные сроки зависят от места произрастания, условий без выращивания и средней температуры региона.
Собирать кочаны для хранения можно двумя способами в зависимости от сорта:
  1. Если овощ срезаете, то делайте это только острым ножом и так, чтобы оставшаяся кочерыжка в длину была три-пять сантиметров. Несколько неприлегающих листов нужно оставить — после просыхания они защитят капусту от испарения влаги.
  2. Можно выкопать овощ и целиком, с корешками и стеблями. Такие кочаны либо вкапывают в песок, либо подвешивают на веревке.
Кочаны должны иметь свежий вид без следов гнили и растрескивания. Собирайте их в сухую погоду. Если вы срезали капусту в дождь или при высокой влажности, дайте кочанам подсохнуть как минимум сутки.
Кстати
Сразу же после срезания капуста может немного горчить. Не переживайте: через некоторое время неприяный привкус исчезнет и станет более сладким.

Сроки хранения

Срок, в течение которого можно хранить овощи, зависит от сорта капусты. Обычно он составляет от двух до восьми месяцев.
В идеале добиться температурного режима от +1 до -1 градусов при влажности 90-95%. Если температура будет на несколько градусов выше — не страшно. А вот ниже — нежелательно, капуста потемнеет от кочерыжки к краям листьев.
Важно
От условий хранения зависит очень многое — не только сохранность от гнили или пересыхания, но и вкус.

Место для хранения свежей капусты

Если вы каждый год делаете заготовки в большом количестве, имеет смысл соорудить специальное хранилище для овощей с холодильными камерами, где поддерживается оптимальная температура.
В частном доме овощам перезимовать проще — там часто есть прохладные подвалы или погреба. Не забудьте продезинфицировать помещение, прежде чем ставить туда заготовки.
Как хранить капусту, если урожай небольшой? Выделите под нее обычный холодильник или угол в погребе. Однако капуста не должна контактировать с другими овощами. Для этого рекомендуем три удобных варианта хранения:
  1. Сложите капусту пирамидой в углу.
  2. Если после сбора остался длинный стебель, подвесьте капусту за него.
  3. Наконец, овощи можно хранить в деревянных ящиках, пересыпая каждый слой песком.
Интересный факт
Овощ отлично хранится в глине. Просто окуните капусту в смесь и дайте ей высохнуть. При этом кочаны не должны соприкасаться друг с другом.
В городских квартирах нет погребов, зато есть балкон или лоджия — в застекленном варианте они отлично подходят для хранения капусты. Однако следите, чтобы температура здесь не падала ниже 0 градусов и не поднималась выше +5.
Важно
Для хранения в холодильнике оберните кочаны бумагой или двойным слоем пищевой пленки.

Способы хранения нарезанной капусты

Самые распространенные методы хранения капусты, нарезанной дольками или мелко шинкованной, следующие:
  • консервация;
  • квашение;
  • маринование.
Можно также нашинковать кочаны и заморозить капусту порциями в зип-пакетах. Тогда зимой вам будет проще готовить борщ, поскольку уже не придется тратить время на нарезку.

Что можно сделать?

Заготовить на зиму пекинскую капусту. К примеру, в корейской кухне она составляет основу домашних солений — в первую очередь как главный ингредиент кимчи.

Читайте также наши материалы для тех, кто любит делать запасы:

Аватар пользователя

Автор: Анна Майорова,
Читатель и автор food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении