Как заготовить облепиховый сок на зиму

5 способов
В народе облепиху называют «золотой ягодой». И дело не только в ярко-оранжевом цвете — ее плоды богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые укрепляют иммунитет и помогают бороться с симптомами простуды, что особенно важно в холодное время года. Редакция Food.ru расскажет, как сделать сок из облепихи и сохранить все полезные свойства.
Как заготовить облепиховый сок на зиму / 5 способов

Подготовка

Сок из облепихи на зиму — это отличный способ сохранить витамины, чтобы в холодный сезон зарядиться энергией, взбодриться и поддержать здоровье. Есть несколько вариантов сделать заготовку: с помощью соковыжималки или скороварки, с сахаром или без — все зависит от ваших предпочтений.
Какой бы способ вы ни выбрали, сначала облепиху нужно подготовить: отделите ягоду от веточек, удалите весь мусор, испорченные или помятые плоды, несколько раз промойте в чистой воде и просушите.

1. В соковыжималке

Это один из самых удобных способов сделать заготовку.
  1. Переработайте облепиху в соковыжималке или с помощью миксера.
  2. Перелейте полученный сок в кастрюлю, вскипятите.
  3. Подготовьте банки и крышки, проведите стерилизацию.
  4. Закипевшую жидкость разлейте в банки и закатайте.
  5. Остывшие емкости поставьте в холодильник или в погреб.
Совет
Если любите сладкие напитки, перед закруткой смешайте с сиропом из воды и сахарного песка. На 2,5 л сока понадобится литр сиропа.

2. С сахаром

Напиток из ягод облепихи не только поможет защититься от вирусов, но и улучшит эмоциональное состояние в холодную пасмурную погоду.
Приготовить сладкий вариант дома несложно: превратите облепиху в пюре с помощью блендера или миксера, затем процедите его через марлю, чтобы удалить косточки и кожицу, выжмите.
Перелейте жидкость в посуду, добавьте сахар и нагревайте, пока сахарный песок не растворится. Разлейте в предварительно простерилизованные банки и храните в сухом темном месте.
Совет
Такой напиток получается очень концентрированным, поэтому перед употреблением стоит разбавить его водой.

3. Без варки

Всю пользу яркая ягода сохранит только в натуральном виде — без термической обработки. На этот рецепт уйдет не более 30 минут, зато запас витаминов на долгий зимний период обеспечен.
Превратите ягоды в пюре с помощью блендера, при желании добавьте несколько капель свежевыжатого лимонного сока — он придаст напитку приятную кислинку. Хорошо перемешайте, протрите пюре через сито, отделив жмых от сока. Такой напиток дольше сохранит свежесть в холодильнике в простерилизованной стеклянной таре.
Совет
Натуральный облепиховый сок можно использовать для приготовления морсов или витаминных коктейлей.

4. Без сахара

В таком варианте напиток максимально полезен — он обогащает организм витаминами и не вредит фигуре. Для его приготовления измельчите ягоды в блендере, пропустите через сито, чтобы в жидкости не осталось жмыха и косточек. Полученный концентрат доведите до кипения, а после разлейте в заранее простерилизованные банки. Хранить продукт лучше в холодильнике или погребе.
Интересный факт
В облепихе содержится 190 различных питательных веществ, а витамина С в этой ягоде в 10 раз больше, чем в лимоне.

5. С помощью скороварки

Еще один способ сделать облепиховый сок — приготовить его в скороварке. Хорошо промытые ягоды положите в скороварку, добавьте полстакана воды, чтобы плоды не прилипли ко дну. Поставьте посуду на средний огонь, пока не начнет выходить пар, затем уменьшите огонь, варите ягоды в течение 15–20 минут.
После того как облепиха остынет, измельчите ее с помощью погружного блендера. Положите ягодное пюре в марлю или сито и выдавите сок. Верните жидкость в скороварку и добавьте сахар по вкусу, поставьте на огонь и нагревайте, постоянно помешивая, пока сахар полностью не растворится.
Разлейте в заранее подготовленную посуду, плотно закройте крышками, укройте одеялом. После того как напиток остынет, храните его в холодильнике или в другом прохладном месте.

Что можно сделать?

Не выбрасывать оставшийся после выжимки жмых облепихи, а добавить его в йогурт или кашу — он придаст блюдам оригинальные вкусовые нотки и сделает их полезнее.

О том, какие еще заготовки можно сделать на зиму, читайте в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Верончева К.
топ
26.11.23 в 12:30

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении