Варенье из клюквы на зиму

Простые, быстрые и вкусные рецепты
Оценить
Комментарии
У клюквы масса достоинств. Она очень полезная, некапризная в хранении, с уникальной кислинкой. Мы собрали рецепты варенья из клюквы на зиму, в которых эта ягода выступает в качестве главного ингредиента, иногда единственного, иногда — в удачной компании фруктов, других ягод и даже орехов.
Варенье из клюквы на зиму / Простые, быстрые и вкусные рецепты

Клюквенное варенье

Классическое и самое простое варенье из клюквы легко варить и так же легко есть, уж очень оно вкусное. Такое подают к чаю, мороженому, блинчикам и как полноценный самостоятельный десерт.
Чем меньше время варки варенья — около пяти минут на медленном огне , и чем меньше сахара вы положите, тем будет полезнее. Минус этих рекомендаций в том, что у такой заготовки короткий срок хранения, и ее лучше ставить в холодильник.

Клюква с грецкими орехами

Грецкие орехи очень полезны, но не все могут их есть из-за терпкого вкуса. Однако грецкие орехи — частые гости самых разнообразных рецептов, от салатов до варенья. В компании с клюквой получается мощный заряд витаминов и антиоксидантов, в которых мы нуждаемся в осенне-зимний период.

Клюква с грушей

Популярный рецепт, а все потому, что сладкая груша компенсирует кислинку северной ягоды, а в итоге получается ни на что не похожий вкус. Идеально зимними вечерами к черному чаю и щедрой порции новых сериалов.
Интересный факт
При длительном нагревании клюквы распадаются некоторые полезные вещества, особенно витамин C. Но есть и хорошие новости: полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами, при варке остаются почти нетронутыми. Также при длительной варке сохраняются витамины группы В и Е.

Клюква с клубникой и яблоком

Для любителей миксов и неклассических вкусов варенья рекомендуем сочетание клюквы с яблоками и клубникой. Для большей свежести добавьте лимонный, апельсиновый сок или цедру этих цитрусовых. Приготовление такого варенья не займет много времени, а результат порадует и детей, и взрослых.

Клюква с айвой и имбирем

Имбирь и клюква — известные натуральные средства борьбы с простудой. Но что, если смешать их вместе для мощного профилактического эффекта? Айва здесь также неслучайна: фрукт обладает антибактериальными свойствами и укрепляет иммунитет.
Эксперт Роспотребнадзора Марина Савкина назвала одно из важных свойств клюквы, о котором вы могли не знать. Эта ягода выделяет фитонциды, биологически активные вещества, которые способны убивать или тормозить рост болезнетворных бактерий.

Клюква с малиной

Интересно, догадался бы Карлсон, пробуя свое любимое малиновое варенье, что в него добавили клюкву? Если вы использовали рекомендованное количество сахара (а это ровно килограмм), то скорее всего нет. И, кстати, не забывайте, что белый сахар можно заменить, например, на тростниковый или стевию.
Совет
Из-за очень кислого вкуса клюкву обычно готовят с большим количеством сахара, что уменьшает полезные свойства ягоды. Альтернативой может стать натуральный мед, фруктоза или сироп агавы.

Клюква со сливой

Слива и клюква — выигрышное сочетание, которое привлекает сладкоежек своим ярким вкусом, насыщенным цветом и ароматом. К такому варенью вместо слив также подходит алыча — она не менее сладкая и полезная.
К набору базовых ингредиентов можно добавить корицу, гвоздику, ваниль или грецкие орехи.

Клюква с черноплодкой

Черноплодка в этом варенье творит чудеса: ее сухость уходит без следа из-за сочетания с выраженной кислотой клюквы и свежестью яблочного сока, а на первый план выходят приятная желеобразная структура и насыщенный, чуть танинный вкус.
Интересный факт
Чтобы сохранить ягоды черноплодной рябины свежими как можно дольше, их следует собирать гроздьями и не промывать. Тогда они пролежат минимум месяц и не потеряют полезные свойства.

Что можно сделать?

Приготовить варенье из клюквы с тыквой. Это необычное и оригинальное решение порадует всю семью, а сама заготовка не потребует сильных хлопот.

Читайте еще о заготовках из ягод:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении