Что приготовить из тыквы для новогоднего стола

Чтобы угодить «хозяину» года — Дракону
Оценить
Комментарии
Приготовить блюда из тыквы отличное решение, чтобы задобрить символ наступающего года по восточному календарю — Зеленого Дракона. По легенде это мифическое животное любит яркий и полезный овощ, так что украсьте им праздничный стол. А что приготовить из тыквы, узнаете из нашей статьи. Мы подобрали для вас 6 рецептов, от закусок до десертов, которые не займут много времени.
Что приготовить из тыквы для новогоднего стола / Чтобы угодить «хозяину» года — Дракону

1. Острая витаминная закуска

На приготовление пикантной закуски понадобится не более 15 минут, а ее вкус, несомненно, удивит гостей. Такой салат хорошо сочетается с птицей, его можно добавлять в качестве приправы в блюда с отварным мясом или к бутербродам. Остроту и аромат закуске обеспечивают:
  • красный острый и черный молотый перцы;
  • прованские травы;
  • чеснок;
  • имбирь;
  • свежая зелень.

2. Тыквенный салат

Производители начинают поставлять тыкву на прилавки с конца сентября, но овощ сохраняет свежесть вплоть до весны. Поэтому даже в декабре из сырой тыквы можно приготовить сочный витаминный салат, который станет яркой закуской на праздничном столе. Для большей пользы добавьте к овощам грецкие орехи и приготовьте заправку из меда и лимона.
Совет
Небольшие оранжевые плоды можно использовать не только в качестве ингредиента, но и как оригинальные салатники на новогоднем столе. Для этого аккуратно извлеките мякоть, не повредив кожуру, в образовавшуюся чашу положите салат.

3. Крем-суп с креветками

Новогодние каникулы достаточно длинные, но обычно на третий–четвертый день надоедают традиционные салаты с майонезом и другие тяжелые блюда. Здесь вас выручит рецепт легкого крем-супа. Изысканный вкус создает созвучие сладкой тыквы с солоноватыми морскими деликатесами и нежными сливками. Пикантный аромат добавит пармезан.

4. Фаршированная тыква для праздничного стола

Можно приготовить тыквы небольшого размера, которые удобно подавать отдельными порциями. Или фаршировать крупный экземпляр и он станет главным блюдом праздничного ужина в Новый год.
Для начинки берите свинину, говядину, мясо птицы и любимые овощи. Блюдо получается сытным и вкусным, а эффектная подача удивит гостей.
Совет
Фаршированную тыкву можно сделать вегетарианской, если убрать из рецепта мясо. Начинка может состоять из овощей и полезных круп, например, булгура.

5. Тыква по-гречески с травами

Отличный гарнир к мясу — свинине, индейке или утке. Соблюдающие рождественский пост или вегетарианцы могут поставить блюдо на праздничный стол в качестве главного горячего. Кроме тыквы, в рецепте используют:
  • репчатый лук;
  • болгарский перец;
  • томаты;
  • свежую зелень для подачи.

6. Десерт

Сладковатый вкус тыквы делает ее прекрасным ингредиентом для полезных десертов. Ее можно просто запечь в духовке с сахаром или медом, включить в состав фруктовых салатов, муссов и желе. Для праздничного ужина хорошо приготовить торт. Тыквенная мякоть понадобится и для коржа, и для крема. Сделать десерт легко, следуя пошаговой инструкции в нашем рецепте.
Совет
Украсьте торт в китайском стиле, используя кондитерскую посыпку и мастику, замороженные ягоды и свежие фрукты. Например, изобразите Дракона — символ наступающего года по восточному календарю.

Что можно сделать?

Приготовить на Новый год домашние напитки из свежих овощей и фруктов. Например, полезный тыквенный сок с добавлением апельсинов или моркови.

Узнайте больше о том, как еще готовить овощи:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении