10 рецептов черничного пирога

Вкусные и полезные ягодные десерты
Оценить
Комментарии
Черничный пирог со сметанной заливкой — одно из самых популярных блюд финской кухни. Его обязательные ингредиенты — сметана, из которой готовится заливка для начинки, и черника. Эта ягода богата витаминами группы В, содержит кальций, магний, калий и другие микроэлементы, что делает блюда из черники не только вкусными, но и полезными. Мы собрали десять рецептов ягодного десерта — от самых простых до оригинальных.
10 рецептов черничного пирога / Вкусные и полезные ягодные десерты

1. Финский

Базовый рецепт, в котором свежая черника кладется толстым слоем поверх песочного теста и покрывается сметанной заливкой. Когда-то для пышности добавляли соду, но сейчас используют кондитерский разрыхлитель.

2. Со сметанной заливкой

Еще одна вариация черничного пирога со сметанной заливкой. Крахмал в его составе делает начинку более густой и плотной. Для выпечки подходят не только свежие, но и замороженные ягоды. Размораживать заранее их не нужно — просто достаньте из морозилки и следуйте пошаговой инструкции.

3. Постный

В постном варианте выпечка готовится без яиц, сметаны и сливочного масла, но получается вкусной и ароматной благодаря корице, мускатному ореху, тростниковому сахару и ягодам. Фруктовый сок можно заменить водой, тогда вкус будет менее сладким.

4. Воздушный

В этом десерте вместо классического песочного используется дрожжевое тесто. Его можно приготовить по любому из наших рецептов, например на молоке или на кефире. Чтобы тесто как следует поднялось в духовке, важно соблюдать несколько правил — о них мы рассказали в отдельной подборке.

5. Закрытый

Для этого варианта не понадобится сметана, а ягоды сверху покрываются тонкими полосками теста. Как и в большинстве рецептов, здесь можно использовать как свежую, так и замороженную чернику.

6. С овсяными хлопьями

Выпечка на основе овсяных хлопьев — хороший вариант для тех, кто придерживается здорового питания. Умеренно сладкий десерт подойдет и как основное блюдо для завтрака, и как десерт к обеду. При желании белый сахар можно заменить на коричневый или взять вместо него сахарозаменитель — фруктозу или стевию.

7. С панировочными сухарями

В этом оригинальном рецепте на тесто сначала выкладываются тонким слоем две столовые ложки панировочных сухарей, а уже потом добавляется начинка из черники. Прием особенно полезен в том случае, если ягоды попались спелые и сочные — сухари впитают сок, и он не вытечет на противень во время запекания в духовке.

8. С миндальными лепестками

Американская версия традиционного финского десерта — именно такой пирог ели герои знаменитого сериала «Твин Пикс». Попробуйте, и вы узнаете, почему они всегда просили добавки.

9. С творогом

Вариация творожного чизкейка — черника для начинки измельчается блендером, а потом выкладывается на тесто вместе с творогом.
Важно
Не смешивайте начинки, а выливайте их слоями, чтобы получить красивый рисунок.

10. «Нежный»

Очень простой десерт, для которого потребуется минимум ингредиентов. Хороший вариант для приготовления на скорую руку, тем более что для начинки подойдет и замороженная черника.

Что можно сделать?

Добавить к чернике клюкву или бруснику — они дадут приятную кислинку, а блюдо будет смотреться ярче и интереснее.

Еще больше оригинальных десертов с ягодами собрали для вас здесь:

Аватар пользователя

Автор: Елена Новосадская,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении