Эндокринолог перечислила опасные пищевые привычки

Комментарии
Не всегда советы фитнес-тренеров или блогеров из интернета приносят пользу. Чаще всего они влияют на формирование пищевых привычек, многие из которых только вредят здоровью.
Эндокринолог перечислила опасные пищевые привычки
Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова считает, что в основном все люди питаются по правилам.
«Кто-то делает это неспециально (на утро — обязательно каша), а кто-то намеренно выполняет пищевые ритуалы, думая, что от этого он станет здоровее», — заявила специалист в личном блоге.
Но не все эти ритуалы работают. Некоторые, наоборот, приводят к нарушениям пищевого поведения.
По мнению эндокринолога, утверждение о том, что сладкое можно есть только с утра — распространенный миф. Врач утверждает, что нет разницы, когда вы едите конфеты и шоколад — утром или вечером. Здесь важен баланс в течение дня.
«Кроме того, если есть только сладкое утром, то насыщения от него не хватит надолго, и вы скоро захотите есть опять», — подчеркнула Комиссарова.
Многие люди отказываются от ужина или едят вечером только определенные продукты, чтобы не набрать лишний вес. Но эндокринолог уверяет: ужинать можно любыми блюдами.
«Вечером можно есть все. Если вы не переедаете в течение дня, то будете снижать вес, даже если съедаете тарелку каши на ужин», — сказала специалист.
Утверждение о том, что некоторые продукты не сочетаются друг с другом, Комиссарова считает в корне неверным. По ее мнению, животные белки сочетаются с растительными, а «огурцы с кефиром и рыба с молоком». Отказом от сочетания определенных продуктов друг с другом может быть только индивидуальная аллергическая реакция.
«Намеренно отделять белки от углеводов смысла нет», — считает врач.
Несмотря на советы о том, что важно получать определенное количество воды в течение дня, насильно пить ее врач не рекомендует. Тем не менее, Комиссарова советует заменять газировку водой.
«Организм не глупый, и не нужно в него насильно заливать воду, потому что так надо», — уверена диетолог.
Фруктов и ягод специалист избегать не советует, даже несмотря на то, что в них много сахара и фруктозы. Но все дело в умеренности: в день без вреда для здоровья можно съедать 500 граммов фруктов. В них много витаминов и минералов, а фруктозу «сдерживает» клетчатка, которая обеспечивает ее медленное высвобождение. Поэтому бояться фруктов и ягод врач не рекомендует.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении