Британский диетолог рассказала, что нужно есть, чтобы не было прыщей

Комментарии
Красивая и здоровая кожа напрямую связана с диетой. Какие продукты нужно есть, чтобы не было высыпаний, а от каких лучше отказаться, прокомментировала врач-диетолог.
Британский диетолог рассказала, что нужно есть, чтобы не было прыщей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Ведущий британский диетолог Харриет Смит считает, что даже использование дорогих уходовых средств не всегда гарантирует полное избавление от прыщей. Но изменение рациона, уверена врач, может помочь коже стать чистой и красивой.
Смит признает, что в основном прыщи вызваны гормональными сбоями и генетикой, но изменения в диете и образе жизни пойдут коже только на пользу. Некоторые продукты, считает эксперт, могут усилить акне или вызвать обострение проблем, а другие, наоборот, благоприятно влияют на кожу.
Уменьшить высыпания поможет диета — Смит рекомендует придерживаться средиземноморской, которая уже неоднократно признавалась учеными одной из самых полезных.
«Средиземноморская диета содержит фрукты и овощи, бобовые, цельнозерновые продукты, полезные для сердца жиры: оливковое масло, орехи и семена, а также нежирный белок. Все это снижает риск появления прыщей», — сказала Смит.
Диетолог порекомендовала включить в рацион продукты, богатые витамином А: натуральный йогурт, молоко, яйца, жирную рыбу, зелень. Витамин А регулирует обновление клеток кожи и предотвращает закупоривание пор.
Витамин С тоже важен для красивой кожи: благодаря антиоксидантным свойствам он защищает ее от воздействия ультрафиолетовых лучей. Кроме того, витамин С участвует в образовании коллагена — белка, который сохраняет молодость кожи. Им богаты фрукты и овощи, в том числе черная смородина, крыжовник, малина, перец, брокколи.
Диетолог также назвала продукты, которые влияют на возникновение акне. Она подчеркнула, что ученые до сих пор не уверены, провоцирует ли прыщи употребление молочных продуктов. Одни исследования показывают возможную связь, а другие не находят никакой корреляции.
Смит рекомендует на время отказаться от молочных продуктов, чтобы посмотреть, к какому эффекту это приведет. Она уверена, что такая диета не принесет вреда для здоровья, если вы тщательно будете планировать свой рацион.
«Однако исключение молочных продуктов и продуктов животного происхождения означает, что у вас может возникнуть дефицит кальция, витамина B12 и йода», — предупреждает Смит.
Сахар, уверена диетолог, может спровоцировать проблемы с кожей, однако однозначного ответа ученые пока тоже не дали. Тем не менее, Смит рекомендует на время отказаться от шоколада и конфет, а также сладкой газировки, выпечки, пакетированных соков, сиропов и меда. Оптимальным количеством сахара она называет семь чайных ложек в день.
Диета с высоким содержанием вредных жиров — еще одна причина возникновения прыщей.
«Постарайтесь сократить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, таких как красное и переработанное мясо, выпечка и торты, и замените их полезными для сердца ненасыщенными жирами: оливковым маслом, жирной рыбой, орехами и авокадо», — посоветовала диетолог.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении