Миру прогнозируют полный переход на искусственное мясо

Комментарии
Во всем мире растет спрос на альтернативные источники белка. Эксперты и аналитики считают, что через несколько лет человечество вовсе откажется от животного белка и перейдет на растительные аналоги.
Миру прогнозируют полный переход на искусственное мясо
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эксперты провели исследование, в котором оценили переход человечества на растительные источники белка. По их данным, к 2035 году каждая десятая часть молочных продуктов, яиц, мяса и морепродуктов в мире будет производиться из альтернативного белка.
Кроме того, объем рынка растительных белков значительно увеличится и достигнет 290 миллиардов долларов. По предварительным подсчетам, сейчас производится 13 миллионов тонн альтернативной продукции в год. К 2035 году количество вырастет до 97 миллионов тонн и составит 11% от общего рынка белка. При использовании новейших технологий процесс может стать еще быстрее, а показатель вырасти вдвое.
Аналитики считают, что популярность растительной еды окажет положительное воздействие на состояние окружающей среды, а также поможет человечеству победить голод. Переход на продукты из растительного белка позволит сэкономить гигатонну эквивалента CO2 — такой эффект произошел бы, если, например, Япония стала на год углеродно-нейтральной.
Также выбор растительного белка благоприятно влияет на количество используемой воды: например, полный переход на подобные продукты может сэкономить 39 миллиардов кубометров воды — количество, необходимое для водоснабжения Лондона на протяжении 40 лет.
Эксперты также считают, что уже через несколько лет, к 2023 году продукты из альтернативного белка сравняются с традиционными по вкусу и цене. В России, говорят авторы отчета, растительные альтернативы быстрее всего появятся в молочной продукции — в стране отмечается дефицит молока.
Углеродный след от разведения скота и производства мяса наносит наибольший урон планете. На один килограмм мяса тратится более трех тысяч литров воды, а в результате еще и выделяется 60 килограммов углекислого газа. Некоторые ученые видят только один способ спасти экологию — полностью отказаться от мяса и перейти на растительную диету.
Недавно стало известно, что в Сингапуре придумали альтернативу куриным яйцам. По вкусу и внешнему виду продукт не отличается от обычного.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении