Эксперт перечислила продукты, которыми можно заменить суперфуды

Комментарии
Суперфуды – это еда, богатая антиоксидантами, витаминами и полезными жирами. Об их пользе много говорят и пишут диетологи и блогеры. Но этим модным и дорогим продуктам вполне можно подобрать доступную альтернативу.
Эксперт перечислила продукты, которыми можно заменить суперфуды
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог Алена Коготкова в личном блоге заявила, что в суперфудах нет ничего плохого, однако считать их продуктами, которые помогут от всех болезней, не стоит.
«Главное – осознавать, что, покупая ягоды годжи, мы покупаем не здоровье, а игру в разнообразие. Я люблю авокадо. Но не питаю иллюзий насчет его суперсвойств», – отметила диетолог.
Она добавила, что дорогим суперфудам можно найти более доступную замену. Так, вместо киноа Коготкова посоветовала есть гречку: по питательному составу, содержанию белков, жиров и углеводов эти крупы похожи. Гречка также не содержит глютена.
Еще один известный суперфуд – это капуста кейл, особенно популярная в Европе и США. «Кейл действительно богата витаминами С, А и К. В московских магазинах ее найти можно. Цена – под 2000 рублей за килограмм», – пишет Коготкова. Вместо кейла она рекомендует попробовать брокколи или белокочанную капусту.
В брокколи содержится сульфорафан – органическое соединение растительного происхождения, обладающее антибактериальным эффектом. Оно также может защитить организм от рака и замедляет процессы старения.
Белокочанная капуста – отличный источник витаминов группы В, А и С, магния, фосфора, кальция и железа. Кроме того, в ней содержится редкий витамин U, который нормализует уровень кислотности пищеварительного сока и заживляет повреждения слизистой оболочки.
Популярному суперфуду – батату – диетолог тоже нашла замену: «Спору нет – батат богат питательными веществами. Но заменить его может тыква, в которой в три раза меньше калорий». Эксперт добавила, что батат можно использовать как альтернативу картофелю, макаронам и крупам, когда хочется разнообразия.
Вместо полезной красной рыбы Коготкова рекомендует скумбрию:
«Жирная рыба – источник омега-3. Но все это есть и в обычной недорогой селедке или скумбрии. Я рекомендую покупать замороженную, не соленую рыбу. Ее можно запекать или готовить на пару».
Ранее американский диетолог Кери Глассман составила свой рейтинг лучших суперфудов. В него, в частности, вошли голубика, артишоки и корица.

Еще три интересные статьи о разных суперфудах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении