Чем полезны суперфуды

Как их есть и с чем сочетать
Сторонники ЗОЖ и ПП обожают суперфуды вроде ягод годжи, а прагматики говорят, что мода на такие продукты — не более чем рекламная уловка. Что они собой представляют на самом деле и есть ли в них польза, разбираемся в этом материале.
Чем полезны суперфуды / Как их есть и с чем сочетать

Откуда взялись суперфуды

Суперфуд — это концентрат полезных веществ на единицу объема продукта. Буквально так: если горсть ягод (крупы, зелени) приносит за завтрак или обед антиоксидантов, витаминов столько, сколько придется набирать в течение недели без этих ягод, то перед вами суперфуд.
Впрочем, часто суперфудами объявляются любые новые продукты. Например, в постсоветское время бананы были суперфудом: мы полюбили их за обилие полезного калия и отсутствие холестерина. Затем экзотический авокадо сделался суперфудом: выяснилось, что в нем калия еще больше, чем в банане. Теперь уже и авокадо как ингредиент множества блюд никого не удивит. А вот советский чайный гриб, который точно жил в доме вашей бабушки, сейчас снова модный суперфуд. Только называется он комбуча.

Суперфуды ягодные

  • Ягоды годжи
Годжи (дереза обыкновенная) обычно зовется «ягодой долголетия» и содержит витамины и антиоксиданты, укрепляющие иммунитет. Доказано, что в сушеных ягодах годжи в отличие от свежих почти нет витамина С: чтобы получить дозу полезного элемента, содержащуюся в ягоде, нужно выпить 13 стаканов сока годжи.
Как есть: горсть годжи, добавленная во фруктовый или овощной смузи боул на завтрак или ланч, добавит блюду пикантно-сладкий оттенок.
  • Ягоды асаи
В свежем виде асаи (эвтерпа овощная) напоминают смесь винограда без косточки с черникой. Правда, свежие ягоды хранятся только 24 часа, поэтому в еде асаи часто используются в виде сухого порошка. Ягоды содержат антиоксиданты, витамины и жирные кислоты, помогающие иммунитету и ускорению метаболизма. Доказано, что способность асаи предотвращать рак и другие болезни, сильно преувеличена.
Как есть: как витаминную и вкусную добавку к смузи на завтрак, легкому боулу или поке; асаи можно добавлять в соусы, которые прекрасно дополнят мясные блюда. Порошок асаи часто кладут в муку для веганской или диетической выпечки.
  • Физалис
Помните рыжие «фонарики», которым украшали сухие букеты родители? Его съедобный подвид, перуанский физалис (капский крыжовник), содержит важные органические кислоты, например, янтарную, винную, яблочную; кальций, магний; стимулирует обмен веществ и укрепляет иммунитет.
Как есть: в виде джема с хлебцем на завтрак, как добавку к фруктовым салатам, в соусах к мясным блюдам или как украшение для любого боула.
  • Облепиха
В облепихе не меньше антиоксидантов, чем в асаи. Доказано, что она эффективна при восстановлении после коронавируса. Знаете актера Мэттью Макконахи? В его миске с кашей на завтрак всегда есть эта ягода. Облепиха — это витамины, 22 вида жирных кислот; токоферол и ретинол, нужные для регенерации клеток.
Как есть: в виде варенья и джемов, как добавку в смузи или поке боул. Можно добавлять ягоду в соус для мясных блюд или сыра.
  • Клюква
Еще одна «ягода молодости», богатая на витамины С и Е, полифенолы, марганец и медь, нужные для сохранения молодости и здоровья, в частности, сердца и желудка. Полезные свойства клюквы доказаны исследованиями.
Как есть: в виде сладкого джема. В цельном виде: как добавку к каше на завтрак, смузи или боулу, в качестве соуса к сыру или мясу на обед или ужин. А полезное овсяное печенье с клюквой готовится всего за 20 минут.
В ягодную миску суперфудов можно добавить также шелковицу, морошку, чернику, ежевику, жимолость, каму-каму и шиповник. Ягоды концентрируют в себе полезные вещества, а в качестве ингредиента любого блюда могут сделать вкус более ярким.

Суперфуды из крупы

  • Киноа
Очень полезная крупа. Для тех, у кого проблемы с глютеном или кто хочет похудеть, она подходит идеально. В киноа больше белка, чем в других злаках, а также полезная клетчатка, витамины группы В, фосфор и цинк.
Как есть: можно есть как кашу, добавлять в овощные салаты или боулы. Вот один из популярнейших рецептов салата из киноа и креветок:
  • Чиа
Семена чиа (шалфей испанский) содержат белки и пищевые волокна, кальций, витамины А, С, Е, В1, В2, РР и Омега-3. Это веганский суперфуд, закрывающий потребности в кальции и белке. Но знайте — чиа очень калорийны.
Как есть: щепотка чиа в ягодном или банановом смузи, овощном или фруктовом салате — отличная витаминная добавка.
Впрочем, не стоит забывать про традиционный крупы-суперфуды: гречку, в которой много железа и клетчатки, льняное семя, где Омега-3 больше, чем в рыбьем жире.

Кто на новенького

  • Кэроб — высушенная мякоть плодов рожкового дерева на замену шоколаду и кофе (в кэробе нет кофеина);
  • Чай матча (маття) — известно о его «похудательных» свойствах, наличии кальция, железа, пищевых волокон, калия, витаминов С и В;
  • Комбуча — тот самый чайный гриб, улучшающий пищеварение, содержит витамины, ферменты и органические кислоты;
  • Водоросли — хотя мода на спирулину, питательную хлореллу и фукус с витамином D сошла на нет, все эти продукты стали частыми ингредиентами блюд: с суши, салатами и боулами, в виде добавок к овощным смузи.

Что можно сделать?

Вспомнить про самый крутой суперфуд — квашеную капусту: она дает организму полезные бактерии, пробиотики, пребиотики, ферменты и клетчатку, помогает избавиться от патогенов типа грибков и даже некоторых вирусов.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении