Психолог заявил об опасности диет зимой

Комментарии
После новогодних праздников многие люди садятся на диету, чтобы сбросить несколько килограммов. Однако специалисты считают, что ограничения в еде зимой могут привести к неприятным последствиям. Почему худеть в холода опасно?
Психолог заявил об опасности диет зимой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
После праздников многие люди сталкиваются с упадком сил и снижением работоспособности, но все равно пытаются сбросить лишние килограммы и ограничить себя в еде. Психолог Дмитрий Синарев считает, что полезное и калорийное питание важно для бодрости и работоспособности в холодное время года и не советует садиться на жесткую диету:
«Борьба организма с холодом — состояние довольно энергозатратное, так что зима не лучшее время для диеты. Калорийная, равно как и богатая витаминами пища нам сейчас необходима, как никогда – это естественный и нормальный процесс».
Психолог советует тщательно продумать свой зимний рацион:
«Чем разнообразнее он будет, тем лучше будет ваше физическое состояние и, соответственно, настроение».
Помимо правильного питания, пережить зиму поможет физическая активность – длинные прогулки тоже подойдут.
«Зима не время унывать, а время действовать. Это возможность проверить себя на прочность и выносливость — как физическую, так и психологическую», – считает Синарев.
К слову, в холодное время года важно хорошо спать — недавно американские ученые выяснили, что недостаток сна влияет на количество перекусов в течение дня и приводит к набору веса. Специалисты изучали состояние здоровья 20 тысяч американцев от 20 до 60 лет на протяжении длительного времени - с 2007-го по 2018 годы. Участников опроса спрашивали о продолжительности сна в течение рабочей недели и о примерном ежедневном меню.
Ранее врач-диетолог Антон Бердов объяснил, как надо питаться зимой, чтобы не набрать лишние килограммы. Эксперт подчеркнул, что в холодную погоду уровень физической активности снижается, люди все реже бывают на свежем воздухе, а количество перекусов при этом возрастает.

Читайте больше о продуктах, которые помогают и мешают похудеть:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении