Выяснилось, как не набрать вес в холода

Комментарии
Зимой специалисты не рекомендуют соблюдать диеты — организм и так тратит много энергии на то, чтобы согреться. Но в этом случае велик риск набора лишних килограммов. Эксперт объяснил, что нужно делать, чтобы этого не случилось.
Выяснилось, как не набрать вес в холода
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог Антон Бердов объяснил, как надо питаться зимой, чтобы не набрать лишние килограммы. Эксперт подчеркнул, что в холодную погоду уровень физической активности снижается, люди все реже бывают на свежем воздухе, но количество перекусов при этом возрастает.
Он посоветовал осознанно подойти к выбору еды, в том числе, заменить вредные перекусы полезными.
«Например, чипсы можно заменить на овощные палочки с хумусом, хлеб — на снеки из злаков, а шоколадку — на фрукты», — добавил Бердов.
Зимой, по словам эксперта, важно сократить количество потребляемых калорий на 10-15% от обычной дневной нормы, однако при этом стоит придерживаться соотношения 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов.
«Это именно та рекомендация, которая позволит вам остаться в форме в течении холодного времени года, а также на период локдауна», — заявил Бердов.
Также эксперт заявил, что постоянный аппетит зимой — нормальная ситуация. Однако важно ограничивать бесконтрольное желание поесть, поскольку «это может привести к печальным последствиям».
Постоянному аппетиту в холода есть научное объяснение.
«Наш организм, понимая, что наступила холодная пора, начинает греть себя изнутри, ускоряя при этом метаболизм. Это необходимо для сохранения нормальной температуры тела», — считает Бердов.
К слову, в холодное время года важно хорошо спать — недавно американские ученые выяснили, что недостаток сна влияет на количество перекусов в течение дня и приводит к набору веса. Специалисты изучили состояние здоровья 20 тыс. американцев от 20 до 60 лет, которые участвовали в специальном опросе с 2007-го по 2018 годы. Участников спрашивали о продолжительности сна в течение рабочей недели и о примерном ежедневном меню.
Ранее врач-диетолог развеяла главные мифы о вреде молочных продуктов, а недавно эксперт рассказала, с чем еще можно пить чай, кроме конфет, чтобы не навредить фигуре.

Больше о полезных перекусах читайте здесь:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении