Диетолог рассказал, можно ли есть пиццу каждый день

Комментарии
Пицца — одно из самых популярных блюд во всем мире. Диетологи не считают ее вредной, однако советуют не переедать и соблюдать простые рекомендации, чтобы продукт стал частью здорового рациона.
Диетолог рассказал, можно ли есть пиццу каждый день
По мнению Павла Исанбаева, специалиста по снижению веса, пицца сама по себе — нейтральный продукт. Опасность для здоровья представляют ингредиенты, содержащиеся в ней. Эксперт назвал блюдо «конструктором», который можно собрать так, как хочется.
«Вредна ли пицца, зависит от того, является она основой вашего рациона или дополнением к приему пищи, покупаете вы пиццу или готовите сами, какие ингредиенты есть в составе», — объяснил врач.
По словам Исанбаева, потенциальную опасность представляет высокая калорийность, особенно если вы покупаете блюдо в магазине или кафе, а не готовите дома. В такой пицце часто присутствуют жирные соусы, майонез, колбаса и несколько видов сыра.
Дома калорийность блюда можно снизить, заменив колбасу на отварное мясо, майонез на самодельный соус, добавить больше овощей и зелени и заменить пшеничную муку на ржаную или цельнозерновую.
«Хлебопекарная мука — это простые углеводы. Продукт повышает уровень сахара в крови и способствует быстрому появлению ощущения голода, а также перспективе набрать лишний вес», — заявил Исанбаев.
Врач отметил, что людям с непереносимостью глютена можно взять рисовую муку — продукт рекомендован при целиакии.
Полезную пиццу, по мнению эксперта, можно есть каждый день, но в небольших количествах, чтобы не переедать.
Важным моментом считается и то, с чем вы обычно едите пиццу — газировка или сладкий лимонад может негативно сказаться на здоровье, особенно у людей с заболеваниями ЖКТ.
«Не следует запивать покупную пиццу газированной водой: сочетание сладкого и жирного в одном приеме еды приводит к колебаниям глюкозы, нагружает поджелудочную железу и увеличивает риск набрать ненужные килограммы», — подчеркнул врач.
Ранее итальянские шеф-повара рассказали, как приготовить настоящую пиццу дома и какие ингредиенты нужно выбирать.

Читайте больше о том, как сделать пиццу дома:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении