Эксперт объяснила, как сделать домашнюю пиццу полезней

Комментарии
Пицца, приготовленная дома, гораздо вкуснее покупных альтернатив. Кроме того, ее можно сделать полезной для здоровья, добавив некоторые ингредиенты. Какие – рассказала специалист.
Эксперт объяснила, как сделать домашнюю пиццу полезней
Главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова объяснила, как сделать пиццу полезным для здоровья блюдом и сократить до минимума количество вредных ингредиентов.
«Можно заменить колбасу и ветчину на отварное или запеченное мясо курицы или индейки с невысоким содержанием жиров и выбрать сыр с пониженным содержанием жира», – посоветовала диетолог.
Колбаса, по словам специалиста, значительно увеличивает калорийность пиццы и повышает содержание в нем соли и вредных жиров.
Кроме того, Стародубова порекомендовала смешать обычную муку с цельнозерновой или найти более необычные варианты: например, использовать чечевичную или нутовую муку.
В качестве начинки, помимо сыра, можно взять овощи – баклажаны, кабачки, цукини, болгарский перец и добавить в пиццу свежую зелень. Такая добавка – источник растительной клетчатки, минералов и витаминов, с помощью которой блюдо станет сбалансированным и полезным.
При этом важно не добавлять в пиццу слишком много соусов и не запивать ее газированными напитками. Они – источник добавленных сахаров, которые при избыточном потреблении могут привести к ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой.
Но даже такая полезная пицца не может быть едой на каждый день.
«Даже взрослому здоровому человеку не стоит употреблять пиццу чаще, чем два-три раза в месяц. И порция при этом не должна превышать 150-200 граммов», – сказала Стародубова.
Недавно пиццайоло рассказал о том, какие ингредиенты не сочетаются в пицце, а также раскрыл секреты, как как приготовить пиццу ресторанного качества дома.
Ранее итальянские шеф-повара рассказали, как приготовить настоящую пиццу, и объяснили, какие продукты стоит выбирать, чтобы пицца получилась такой же, как в Италии.

Изучайте больше рецептов пиццы:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении