Психолог рассказала, как помочь детям выстроить здоровые отношения с едой

Комментарии
Специалисты призывают приучать ребенка к здоровому питанию с раннего возраста. Как правильно разговаривать с детьми о еде и научить их есть полезные продукты, объяснила британский психолог.
Психолог рассказала, как помочь детям выстроить здоровые отношения с едой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По данным ученых, коронавирус спровоцировал рост числа детей с ожирением и диабетом II типа — причиной этому стали малоподвижный образ жизни и неправильное питание. В пандемию у многих семей нарушился режим питания, и дети стали употреблять больше нездоровой еды.
Аманда Гаммер, детский психолог из Великобритании, рассказала, как помочь детям наладить отношения с едой. В частности, эксперт посоветовала не называть продукты «хорошими» или «плохими» и не запрещать некоторые из них.
«Запрет определенной еды может привести к тому, что при первой возможности ребенок ее попробует. И если ему понравится, то он будет есть ее без остановки», — объяснила Аманда.
Поэтому эксперт подчеркнула, что важно научить детей есть подобные продукты в умеренных количествах.
Использовать фастфуд или сладости в качестве поощрения за хорошие оценки или уборку квартиры психолог тоже не советует.
«Это делается для того, чтобы ваш ребенок не воспринимал нездоровую пищу как “хорошую”, а здоровую — как “плохую”», — сказала Гаммер.
В качестве оптимальных инструментов для поощрений психолог рекомендовала использовать походы в кино, прогулки или совместные игры на улице.
Ребенку также важно привить понимание внешней красоты и поддержать позитивное отношение к телу. Родителям следует обсудить с малышами, что нет единого стандарта красоты и все люди выглядят по-разному.
«Не упоминайте при ребенке, что вам хочется похудеть или у вас слишком много морщин», — посоветовала психолог.
Лекции о пользе ЗОЖ и вреде фастфуда тоже лучше отложить: исследования доказали, что такой способ вовлечения ребенка неэффективен и даже может вызвать у детей обиду и отчуждение. Вместо этого можно пойти с ребенком в магазин и научить его выбирать полезные продукты или составить вместе меню для семейного ужина.

Больше о питании детей:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении