• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipFqM

6 полезных продуктов с клетчаткой

Чем кормить ребенка, чтобы он был здоров
Оценить
Комментарии
Клетчатка — важный элемент в питании, который необходим для крепкого иммунитета и хорошей работы кишечника. Кроме того, пищевые волокна отлично насыщают. Какие продукты с клетчаткой стоит включить в рацион ребенка и в чем их польза?
6 полезных продуктов с клетчаткой / Чем кормить ребенка, чтобы он был здоров
Количество клетчатки в рационе зависит от возраста. Для удобства диетологи рекомендуют прибавить число 10 к возрасту: например, ребенок шести лет должен получать 16 граммов клетчатки в день.
Еще один простой способ — убедиться, что ребенок съедать пять порций овощей и фруктов в день. Это не так много, как кажется: чтобы восполнить суточную норму, нужно съесть в течение дня одно яблоко и болгарский перец или два помидора, банан и порцию салата.
Некоторые продукты с клетчаткой особенно понравятся детям.

1. Малина

Чашка ягод содержит восемь граммов клетчатки — продукт считается лидером по количеству пищевых волокон, по сравнению с другими фруктами и ягодами. Кроме того, малина — источник антиоксидантов и витамина С. В 100 граммах содержится 28% полезного вещества от суточной нормы. Витамин С необходим для поддержания защитных сил организма и укрепления иммунитета.
Летом малина растет у многих на даче, ягоды также легко купить на рынке или в супермаркете. В несезон можно замороженную добавлять в кашу, творог или выпечку.

2. Зеленый горошек

Сладкий и вкусный зеленый горошек также содержит много витаминов, в том числе В9, который способствует росту и развитию детского организма, и клетчатку. Чашка зеленого горошка содержит девять граммов пищевых волокон.
Горошек можно добавлять в салаты, омлеты и супы, а также использовать в качестве гарнира. Зимой покупайте замороженный продукт — в нем сохраняются все витамины и полезные вещества.

3. Миндаль

В миндале больше пищевых волокон, чем любом другом орехе: в 30 граммах — почти четыре грамма клетчатки. Кроме этого, миндаль богат полезными жирами, магнием и фосфором. Тем не менее орехи считаются сильным аллергеном, поэтому не стоит давать их малышам и детям с индивидуальной непереносимостью.
Добавляйте миндаль в выпечку, а также давайте ребенку в качестве полезного перекуса: хватит двух-трех орехов.

4. Бобовые

Чечевица, фасоль, нут — источники многих полезных веществ, незаменимых для детского организма. В половине стакана бобовых содержится восемь граммов клетчатки и легкоусвояемый белок. Помимо этого, в продукте много витаминов А, Е, фосфора, магния и железа.
Считается, что дети не любят бобовые, но некоторыми блюдами можно заинтересовать самых привередливых малышей: приготовьте ребенку тефтели из чечевицы, тако с фасолью или домашнее буррито.

5. Чернослив

Диетологи считают, что сухофрукты могут заменить свежие плоды в несезон: в продукте содержатся витамины, антиоксиданты и клетчатка. Например, в четверти чашки чернослива — целых три грамма клетчатки.
Чернослив — отличный вариант для быстрого перекуса, кроме того, его можно добавлять в выпечку, салаты и мясные блюда.

6. Попкорн

Воздушная кукуруза — полезная замена картофельным чипсам. Порция попкорна без соли и красителей содержит примерно три грамма клетчатки, а также витамины группы В, железо и антиоксиданты.
Маленьким детям попкорн есть опасно, поскольку им легко подавиться. Зато для школьников этот снек — отличный вариант для перекуса.
Ранее мы рассказывали о самых полезных снеках и о том, какими деликатесами нельзя кормить детей.

Что можно сделать?

Читайте больше о питании детей:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7064
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении