Россиянам рассказали, можно ли бегать на голодный желудок

Комментарии
Многие люди привыкли отправляться на пробежку на голодный желудок, а потом завтракать. Как такой режим тренировок сказывается на здоровье? Рассказали тренер по триатлону, марафонец и чемпионка мира по бегу на 100 километров.
Россиянам рассказали, можно ли бегать на голодный желудок
Тренер по триатлону Александр Халаманов рассказал, что занятия спортом натощак не повышают шансы быстрее похудеть.
«По причине сна и большого интервала в приемах пищи (от восьми часов) уровень инсулина в организме понижен. Таким образом, если вы начнете бегать на голодный желудок, жиросжигание будет происходить быстрее», — считает спортсмен.
Он подчеркнул, что бег натощак точно создаст «благоприятные условия для похудения», особенно, если вы будете придерживаться привычного рациона и не станете переедать и налегать на быстрые углеводы, мучное и сладкое.
Однако такой режим питания не подойдет тем, у кого диагностирован гастрит или другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
«Этот вопрос лучше адресовать врачу. Но в случае, когда таких проблем у вас нет, вреда не будет», — пообещал спортсмен.
Халаманов предлагает съесть перед пробежкой легкий завтрак, например, выпить чай с половиной банана.
«Организм получит небольшую энергетическую подпитку: вы будете ощущать себя бодрее», — заявил триатлонист. Без завтрака бег по утрам будет даваться тяжело, поскольку в организме нет углеводов, а сахар понижен.
С Халамановым согласна чемпионка мира в беге на 100 километров Валентина Ляхова. Спортсменка не рекомендует бегать натощак, но и наедаться тоже не стоит. Прием пищи также зависит от времени тренировки.
«Если вы бегаете утром, то идеально за полчаса до выхода на улицу устроить легкий перекус. А если планируете вечернюю тренировку, допустим, после рабочего дня — выпейте сладкого чая с бутербродом или булочкой», — сообщила Ляхова.
Не ешьте шоколад и жирную сметану — они могут вызвать боли в боку.
Фитнес-тренер и марафонец Владимир Лепеса сообщил, что утренние пробежки натощак могут подойти тем, у кого медленный метаболизм. Но на скорость сжигания жира такие тренировки не влияют, и нужно выбирать режим пробежки, ориентируясь на собственные предпочтения.
«Бег на голодный желудок, как и любая другая тренировка без предварительного приема пищи, никак не повлияет на достижение ваших целей в снижении веса. Значение имеет только суточный калораж. А когда именно вы принимаете пищу — до или после тренировки — не имеет критически важного значения», — добавил тренер.
Однако если на утро запланирована интенсивная тренировка, перед ней лучше поесть. В других случаях организму все равно, бегаете вы натощак или нет.
«Поэтому абсолютно безопасно заниматься бегом натощак, если вы соблюдаете сбалансированный рацион в течение всего дня», — подчеркнул спортсмен.
Если вы решили поесть перед тренировкой, учтите, что прием пищи должен быть за два часа до занятий бегом. Лепес рекомендует выпить стакан воды, съесть что-то легкое: кашу с фруктами, яйца, сэндвич на цельнозерновом хлебе.
К слову, спортсмены обычно не бегают на голодный желудок: их тренировки слишком энергозатратные. Бег натощак они практикуют тогда, когда нужно подготовить жировой обмен к нагрузкам.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении