6 рецептов вареников на старый Новый год

И секреты гадания по ним
Традиция готовить вареники на старый Новый год связана не только с тем, что они символизируют сытую и богатую жизнь, а еще и с гаданиями. По сюрпризу, обнаруженному в начинке, можно узнать свое будущее: сахар символизирует благополучие, соль — невзгоды, перец — перемены, укроп — здоровье. Если попадется монетка — к деньгам, кольцо — к свадьбе. Food.ru делится подборкой рецептов вареников на старый Новый год: лепите, добавляйте сюрпризы и гадайте у себя дома.
6 рецептов вареников на старый Новый год / И секреты гадания по ним

1. Классические с картошкой

Домашние вареники чаще всего делают именно с картошкой. Они сытные, вкусные и простые в приготовлении. Сюрпризы в них можно класть любые: сахар, укроп или монеты — главное, предупредите об этом гостей.
Совет
Чтобы вкус получился насыщенным, а не водянистым, готовьте пюре с молоком, яйцом и сливочным маслом. Также можно добавить жареный репчатый лук.

2. С капустой

Второй рецепт из нашей подборки не менее популярен: капусту можно брать как свежую, так и квашеную, но в обоих случаях ее нужно предварительно потушить. Капуста, кстати, сама по себе — к деньгам, поэтому подача этого вкусного блюда к столу уже сулит всем вашим близким материальное благополучие. А если кому-то попадется экземпляр с монетой внутри, то ему точно стоит купить лотерейный билет.

3. С грибами

Для вкусной начинки подойдут и покупные свежие шампиньоны, и домашние грибы, собранные осенью в лесу — в замороженном или сушеном виде. Первые нужно предварительно разморозить, а вторые — залить горячей водой.
Совет
Чтобы получить более нежную текстуру, добавьте к жареным грибам картофельное пюре.

4. С мясом

От домашних пельменей их отличает процесс приготовления: фарш в данном случае используется не сырой, а обжаренный. Блюдо получается очень вкусным и сытным.
Мясо, кстати, символизирует благополучие, а чтобы усилить этот эффект, подсластите его. Это не очень вкусно, зато человек, которому попадется такой экземпляр, точно не будет ни в чем нуждаться.

5. С творогом

Сладкие вареники в старый Новый год не менее популярны: с творогом можно приготовить не только обычные, но и ленивые по нашему рецепту с фото. Кстати, в ленивые вареники можно тоже положить сюрпризы: сделайте из творожной массы плоскую лепешку и заверните в нее то, что хотели.
Совет
Подавайте со сметаной, свежими ягодами или вареньем.

6. С вишней

Еще один сладкий вариант в нашей коллекции. Зимой свежую ягоду в рецепте можно заменить замороженной, но только при условии, что в ней нет косточек. Заранее достаньте домашнюю или магазинную заготовку, дайте оттаять и слейте лишнюю жидкость. После просто выкладывайте по несколько вишен на тесто и посыпайте сахаром.
Совет
Чтобы внутри получился густой соус, добавьте к ягодам немного крахмала или муки.

Что можно сделать?

Разнообразить начинки из нашей подборки и другими новогодними сюрпризами: фасоль или рыбья чешуя символизирует пополнение, гречка — хорошие новости, рис — богатство, грецкий орех — здоровье, а клюква — неожиданные перемены.

Читайте другие статьи о том, как готовить вареники:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ирина Б.
Надо купить
12.01.24 в 09:30

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении