8 вкусных рецептов ленивых вареников Классические, безглютеновые, с ягодами и маком

Творог — универсальный продукт. Может быть начинкой для блинов или пирогов, ингредиентом теста и основой блюд — например, в сырниках или в менее калорийных ленивых варениках. Подборка наших рецептов поможет вам радовать вкусным блюдом себя и близких.
8 вкусных рецептов ленивых вареников / Классические, безглютеновые, с ягодами и маком

1. Классические на пшеничной муке

В традиционном рецепте всего пять ингредиентов: творог, пшеничная мука высшего сорта, куриное яйцо, соль и сахар. Но мы настоятельно рекомендуем добавить к ним сливочное масло. Одной столовой ложки на 250 г будет достаточно, чтобы тесто стало более мягким и менее липким. А еще вареники со сливочным маслом просто вкуснее. Но если считаете калории или придерживаетесь диеты, можно обойтись и без этого продукта.
Важно
Текстура и вкус ленивых вареников зависят в первую очередь от самого творога: берите свежий без кислинки и, желательно, жирный. Обязательно протирайте его перед замешиванием теста и при необходимости отвешивайте, чтобы стекла лишняя жидкость. Чем суше и однороднее основной ингредиент, тем лучше.

2. Бархатистые с манкой

Рецепт ленивых вареников тоже можно назвать классическим, так как он не менее популярен. Полная или частичная замена муки манной крупой позволяет добиться более нежной текстуры и сохранить выраженный вкус самого творога. Калорийность и гликемический индекс блюда при этом практически не меняются, так как манку тоже делают из пшеницы.
Принцип приготовления знакомый: все ингредиенты соединить в одной миске, перемешать до однородности, раскатать получившуюся массу в колбаску, нарезать, дождаться, когда вода начнет кипеть и варить до готовности. Если сразу после замешивания тесто получилось недостаточно плотным, не спешите добавлять манную крупу: дайте ему постоять 10-15 минут и консистенция станет гуще.

3. Безглютеновые рисовые

Если у вас аллергия на глютен или его полная непереносимость, манку или пшеничную муку в рецептах можно заменить на рисовую. Но у нее есть особенности:
  • характерный вкус, который четко ощущается в блюдах, даже если добавлять совсем немного;
  • плотность. Так как рис — натуральный сорбент, он отлично впитывает влагу из других продуктов. В результате текстура ленивых вареников получится более упругой, даже немного резиновой;
  • высокая цена. Рисовая мука стоит примерно на 30% дороже пшеничной высшего сорта.
Также учитывайте, что в 100 граммах этого продукта — 366 ккал, а гликемический индекс даже выше, чем у сахара — 95.
Совет
Чтобы все вареники приготовились одновременно, они должны быть одинакового размера и формы. Поэтому постарайтесь нарезать колбасу из теста равномерно.

4. Цельнозерновые с бананом

Если следите за фигурой, выбираете более здоровую пищу, то приготовьте вареники из цельнозерновой муки. В 100 граммах — 340 ккал, зато гликемический индекс низкий — 50-70, в зависимости от помола. В ней больше витаминов, минералов и клетчатки, полезной для пищеварения. Много ее и в отрубях — они тоже используются в нашем рецепте.
Помимо муки можно заменить и сахар: сначала смешайте массу без подсластителя, возможно, будет достаточно сладости банана. Если нет — добавьте сахарозаменитель.

5. Гречневые

Еще один вариант альтернативной муки — гречневая. Она имеет очень яркий узнаваемый вкус и не формирует клейковину, поэтому в выпечке чаще всего смешивается с пшеничной. Но в ленивых варениках функцию «клея» берет на себя яйцо, поэтому в рецепте этот сорт муки используется моно.
Клецки получатся с выраженным гречневым вкусом и ароматом — их лучше подавать в качестве основного блюда, а не десерта. Чтобы сделать вкуснее, добавьте в тесто мелко нарезанный укроп или положите внутрь начинку.
Обязательно приготовьте соус. Подойдет любой, который подают к ньоккам: сливочный, грибной, сырный, томатный, песто. В конце посыпьте тертым пармезаном и украсьте свежей зеленью.

6. С ягодной начинкой

Ягоды и фрукты можно использовать не только для украшения порции ленивых вареников, но и в качестве начинки. Подойдет свежая клубника, вишня без косточек, черника, малина, голубика. Также можно нарезать абрикос, персик, банан, манго. Мы предлагаем рецепт с черной смородиной. Ягоды или фрукты положите в лепешку из теста, посыпьте сахаром и защипните, после чего скатайте заготовку в шарик.
Если свежих ягод нет, можно взять замороженные. Дайте им полностью оттаять, слейте выделившийся сок и добавьте немного крахмала — он стабилизирует начинку и вареники не развалятся.
Совет
Чтобы ленивые вареники не пристали ко дну кастрюли и не слиплись между собой, варите их в большом количестве жидкости и перемешивайте сразу после того, как опустили в воду.

7. С маком

Если любите выпечку с маком, то ленивые вареники с ним тоже понравятся: черные зерна не только придают вкус, но и делают незатейливое блюдо красивее.
Маковые семена содержат марганец, медь, железо, жирные кислоты омега-3, 6, 9, а также полифенолы — антиоксиданты, которые борются со старением организма и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Обратите внимание, что в этом рецепте есть еще одна особенность — вместо целого яйца используется только желток. С ним вареники получатся более нежными, сочными и воздушными.
Совет
Оставшийся белок можно заморозить и хранить в таком виде до трех-шести месяцев.

8. С моцареллой и сливами

В рецепте ленивые вареники — самые обычные, готовятся с любой мукой или манкой. Гораздо важнее — подача. Сервировать предлагается со сметаной, мини-моцареллой и свежими сливами. Последние можно заменить на персики, нектарины или абрикосы.
Кстати, по такому же принципу можно собрать и несладкую вариацию: вместо слив возьмите вяленые томаты и украсьте блюдо перед подачей тертым сыром.
Совет
Если не хотите руками раскатывать шарики из липкого теста, возьмите обычную чайную ложку: смочите ее, зачерпните массу и отправьте в кипящую воду. Форма получится не такая аккуратная, но вкус от этого не пострадает.

Что можно сделать?

Научиться готовить и другие творожные завтраки по нашим пошаговым рецептам. Например, воздушный омлет в духовке, аппетитные венские вафли или сытную запеканку с вишней.

Вот, что еще можно почитать на тему завтраков:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении