Что приготовить из каштанов на Рождество

Рагу, плов и даже каштановый смузи
Жареные каштаны — традиционная рождественская закуска во Франции. Их жарят прямо на улицах, а запах разносится по всей округе и не дает пройти мимо. За каштанами не обязательно лететь в Париж. Редакция Food.ru делится рецептами, по которым вы сможете приготовить их в домашних условиях.
Что приготовить из каштанов на Рождество / Рагу, плов и даже каштановый смузи

Какие выбрать

Не все плоды каштановых деревьев пригодны в пищу. Знакомые нам с детства конские — горькие и невкусные, а семена каштаноспермума — ядовиты в сыром виде. Поэтому для кулинарных экспериментов ищите плоды каштана европейского, или посевного.
У каштанов колючая кожура, и внешне они похожи на маленьких морских ежей с острыми иголками. Причем под одной оболочкой находятся сразу несколько плодов.
Сезон каштанов наступает осенью, поэтому уже с октября их можно купить в овощных лавках, супермаркетах или на маркетплейсах. В другое время доступны замороженные или консервированные плоды.
По вкусу жареные каштаны похожи на запеченный картофель с ореховыми, слегка сладковатыми нотками. Их добавляют в супы, салаты, паштеты, выпечку, ими фаршируют птицу. На десерт готовят каштаны в сахарной или шоколадной глазури, делают из них крем или суфле.

Как подготовить к термической обработке

Как правило, в магазинах плоды продают уже очищенными от колючей оболочки — просто в гладкой коричневой скорлупе. Подготовить их к жарке или запеканию очень просто:
  1. Замочите каштаны в воде на 20 минут, а затем просушите. Так плоды станут более мягкими и податливыми.
  2. Сделайте на коричневой кожуре крестообразные надрезы. Это обязательно, иначе каштаны взорвутся при нагревании. Благодаря этим надрезам кожура постепенно раскроется во время приготовления, а внутри будет самое вкусное — сладковатая мякоть.

Как приготовить

Есть несколько вариантов, как приготовить каштаны в домашних условиях: в микроволновке, на сковороде, в духовке. Используйте тот способ, который кажется вам более простым или удобным.
Совет
Ешьте каштаны сразу, пока они еще горячие. Остывшие они не такие вкусные. К тому же кожура твердеет — и плоды сложней очистить. Готовые каштаны можно заправить сливочным или растительным маслом. Такая закуска сочетается с красным вином, крафтовым пивом или кофе.

Багет с каштанами

Хрустящий хлеб с нежным мякишем и легким ореховым привкусом можно использовать для сладких или соленых брускетт, бутербродов с творожным сыром. А можно просто есть его вприкуску с любимым супом.

Паштет из телячьей печени, шампиньонов и каштанов

Вспомните про этот рецепт, когда ваш запас закусок к праздничному столу будет исчерпан. Секретный ингредиент (каштан) в этом паштете придаст ему легкую сладость. Подайте его охлажденным, на багете, рисовых хлебцах или ржаных гренках.

Телятина с каштанами под сметанным соусом

Убедительный претендент на звание центрального блюда рождественского стола. Готовится достаточно просто, выглядит празднично — и по вкусу весьма необычно. Из ингредиентов понадобятся телятина, каштаны, специи и сливки.

Овощное рагу с каштанами

Нежное рагу из тыквы, кабачка, помидоров, моркови и лука с приятной ореховой ноткой — идеальный вариант на случай, когда надоели все праздничные салаты и хочется чего-то новенького. Перед подачей оставьте рагу на 10 минут, чтобы овощи насытились пряностями и стали более нежными.

Каштановый смузи

Уверены, микс дыни, инжира и каштанов вы еще не пробовали. Взбейте блендером все ингредиенты, а затем украсьте смузи листиком мяты или дольками инжира. Получится сладкий и одновременно освежающий витаминный коктейль с легким ореховым привкусом.

Азербайджанский плов с каштанами

Рис для него варят отдельно, а затем посыпают им остальные ингредиенты, обжаренные на сковороде. В конце заливают все кефиром и полчаса варят на небольшом огне. Готовое блюдо можно украсить зернами граната — будет ярко и празднично.

Что можно сделать?

Приготовить кофе с каштанами и лимонной цедрой по нашему рецепту. Подать к нему козий сыр и мед, можно каштановый — получится весьма гурманский завтрак.

Подборка рецептов, чтобы готовить как французы:

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении